Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,друзья.

Последний раз,когда прошёл медкомиссию дали направление в больницу лечь.Говорил,что энурез.

Ну и кровь сдать и тому подобное.

Я этого не сделал.Пришёл снова по повестке через месяц.На этот раз дали неделю и сказали,что если не сдам анализы в этот раз,наложат штраф в размере 500 рублей.

Имеют ли право?

И скажите,пожалуйста,если я так и не буду ходить в больницу,кровь сдавать и так далее,каковы их действия в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,друзья.

Последний раз,когда прошёл медкомиссию дали направление в больницу лечь.Говорил,что энурез.

Ну и кровь сдать и тому подобное.

Я этого не сделал.Пришёл снова по повестке через месяц.На этот раз дали неделю и сказали,что если не сдам анализы в этот раз,наложат штраф в размере 500 рублей.

Имеют ли право?

И скажите,пожалуйста,если я так и не буду ходить в больницу,кровь сдавать и так далее,каковы их действия в дальнейшем?

 

На мой взгляд это правомерно. Т.к. вы нарушаете правила воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,друзья.

Последний раз,когда прошёл медкомиссию дали направление в больницу лечь.Говорил,что энурез.

Ну и кровь сдать и тому подобное.

Я этого не сделал.Пришёл снова по повестке через месяц.На этот раз дали неделю и сказали,что если не сдам анализы в этот раз,наложат штраф в размере 500 рублей.

Имеют ли право?

И скажите,пожалуйста,если я так и не буду ходить в больницу,кровь сдавать и так далее,каковы их действия в дальнейшем?

Да, могут оштрафовать (ст. 21.6 КоАП). Кроме того в случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это правомерно. Т.к. вы нарушаете правила воинского учета.

 

И скажите,пожалуйста,если я так и не буду ходить в больницу,кровь сдавать и так далее,каковы их действия в дальнейшем?

 

Добавлено через 9 минут

призывник не является на медицинское обследование

 

Я являюсь на медицинское обследование.в военкомате комиссию проходил.

Я не хожу по направлениям,выданным мне.Кровь сдать и так далее.

Вот потому и спрашиваю,каковы должны быть действия работников военкомата в этом случае.

Это ведь равносильно тому,что если бы у меня не было ни одного зуба,а мне бы сказали идти вставлять их.

Я не хочу идти сдавать кровь.Фобия у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хожу по направлениям,выданным мне.Кровь сдать и так далее.

Вас направили на обследование, а не на лечение , соответсвенно вышеуказанные ответы совершенно верны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь на медицинское обследование.в военкомате комиссию проходил.

Я не хожу по направлениям,выданным мне.Кровь сдать и так далее.

Вот потому и спрашиваю,каковы должны быть действия работников военкомата в этом случае.

Это ведь равносильно тому,что если бы у меня не было ни одного зуба,а мне бы сказали идти вставлять их.

Я не хочу идти сдавать кровь.Фобия у меня.

То, что вы проходили в военкомате - это медицинское освидетельствование, а не являетесь вы именно на обследование.

В военкомате сначала вас будут вербально убеждать, потом передатут дело в следственный комитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь на медицинское обследование.в военкомате комиссию проходил.

Я не хожу по направлениям,выданным мне.Кровь сдать и так далее.

Вот потому и спрашиваю,каковы должны быть действия работников военкомата в этом случае.

Это ведь равносильно тому,что если бы у меня не было ни одного зуба,а мне бы сказали идти вставлять их.

Я не хочу идти сдавать кровь.Фобия у меня.

 

Ха, а это идея! Действительно, согласно ст. 33 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ. Т.е. можно сказать, что боишься уколов, ренгеновских лучей, проводов и отказаться от анализа крови, ЭКГ и флюшки. А по закону забрать в армию без этих исследований нельзя. Можно также сказать, что вообще боишься врачей и мед. освидетельствование проходить не будешь.

Однако здесь есть подводные камни и это статья 34 упомянутых основ, где указано:"Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации." Т.е. теоретически могут попытаться проверить ну, например, на туберкулез, и чтобы ты никого не заражал отправят принудительно в тубдиспансер. Где сделают все нужные анализы. Хотя конечно все это выглядет как бред. Впрочем, как и косить от армии таким вот образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а это идея! Действительно, согласно ст. 33 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ. Т.е. можно сказать, что боишься уколов, ренгеновских лучей, проводов и отказаться от анализа крови, ЭКГ и флюшки. А по закону забрать в армию без этих исследований нельзя. Можно также сказать, что вообще боишься врачей и мед. освидетельствование проходить не будешь.

Однако здесь есть подводные камни и это статья 34 упомянутых основ, где указано:"Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации." Т.е. теоретически могут попытаться проверить ну, например, на туберкулез, и чтобы ты никого не заражал отправят принудительно в тубдиспансер. Где сделают все нужные анализы. Хотя конечно все это выглядет как бред. Впрочем, как и косить от армии таким вот образом.

Конечный вывод верный, а что касается самой идеи, то ее уже давно пытаются эксплуатировать, да только вот ни у кого так откосить не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения" Кровь из пальца это - не медицинское вмешательство.

 

Вы, например можете отказаться снимать титановую пластину из руки или вставлять зубы.

 

"Флюшка, ЭКГ и кровь из пальца это - не медицинское вмешательство !!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Флюшка, ЭКГ и кровь из пальца это - не медицинское вмешательство !!!!

 

 

Давай-те не будем голословными и придумывать что такое медицинского вмешательство из своих личных представлений об этом. Между тем есть четкое определение медицинского вмешательства, которое упоминается в частности в методических рекомендациях Федерального Фонда обязательного медицинского страхования «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него» - письмо ФФОМС от 29 октября 1999 г.

 

Медицинское вмешательство - ЛЮБОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.

 

Так, что правовая база имеется.

 

Хотя все равно, как то это бредово. Дойдешь до суда, а там тебя признают сумасшедшим в итоге белый билет с которым на нормальную работу не устроится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя все равно, как то это бредово. Дойдешь до суда, а там тебя признают сумасшедшим в итоге белый билет с которым на нормальную работу не устроится.

 

Вот как раз это меня меньше всего интересует.Я готов на АБСОЛЮТНО любые действия,чтобы не идти в армию.

Если у меня и есть фобии,то это доминирующая.Боязнь армии.

Будьте так любезны,подскажите подробнее о правовой базе.Хочу предоставить эту информацию работникам военкомата.

Конкретно,на основании каких статей я имею право отказаться от медицинского вмешательства.

Спасибо Вам большое,друзья!!Вы очень помогаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз это меня меньше всего интересует.Я готов на АБСОЛЮТНО любые действия,чтобы не идти в армию.

Если у меня и есть фобии,то это доминирующая.Боязнь армии.

Будьте так любезны,подскажите подробнее о правовой базе.Хочу предоставить эту информацию работникам военкомата.

Конкретно,на основании каких статей я имею право отказаться от медицинского вмешательства.

Спасибо Вам большое,друзья!!Вы очень помогаете!

Прежде всего рекомендую ознакомиться вот с этим - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3. Пункт 7 в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойдешь до суда, а там тебя признают сумасшедшим

Этого уж точно не будет.

Хочу предоставить эту информацию работникам военкомата.

Врятле это произведет должный эффект. Они законов не знают, да и упертые слишком. Как горох об стену будет...

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего рекомендую ознакомиться вот с этим - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3. Пункт 7 в частности.

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3

Пункт 7

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания.

---------------------------------------------------------------

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Получается несостыковка.

Скажите,друзья,какая статья превалирует?

Могу ли я подавать в суд,основываясь на статье 33 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН?

Т.е.могу ли я апеллировать ст.33 в военкомате?Заявление написать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается несостыковка.

Скажите,друзья,какая статья превалирует?

Могу ли я подавать в суд,основываясь на статье 33 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН?

Т.е.могу ли я апеллировать ст.33 в военкомате?Заявление написать..

Последний раз редактировалось ALCH46; Сегодня в 20:30. Причина: дополнение

Действительно, возникает странная ситуация: с одной стороны один закон дает тебе право не совершать деяние без объяснения причин, с другой стороны второй закон фактически принуждает совершить это деяние. Противоречие? На мой взгляд безусловно. А вот какой из этих нормативно-правых актов имеет юридический приоритет - это вопрос к профессиональному юристу. Я не юрист.

Однако, по моему личному мнению подобные постановления верховного суда и возникают по той самой причине, что какой-то закон не выполняется из-за того, что некоторые его аспекты не обладают четко выраженной принуждающей силы. Верховный суд дает дополнительную трактовку законам, таким образом латает дыры в законодательстве, на основе опыта разбора уголовных дел уклонистов, которые подобно тебе пытались откосить от армии таким вот способом. Так, что скорее всего суд будет руководствоваться постановлением верховного суда. Но это все ИМХО.

Но что я знаю точно: не стоит даже пытаться писать заявления в военкомат подобного рода без совета с профессиональным юристом. Это чистой воды авантюра. В нем ты фактически расписываешься в своем намерении не проходить обследование по направлению от военкомата, а значить уклоняться от несения военской службы, что является уголовным преступлением. И если военкомат захочет тебя посадить, прямые доказательства твоих намерений у них будут на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,друзья.

Последний раз,когда прошёл медкомиссию дали направление в больницу лечь.Говорил,что энурез.

Ну и кровь сдать и тому подобное.

Я этого не сделал.Пришёл снова по повестке через месяц.На этот раз дали неделю и сказали,что если не сдам анализы в этот раз,наложат штраф в размере 500 рублей.

Имеют ли право?

И скажите,пожалуйста,если я так и не буду ходить в больницу,кровь сдавать и так далее,каковы их действия в дальнейшем?

 

Полностью правы они.Хотя по направлению можешь идти когда захочешь.Но слишком затянул уж...А ведь твой интерес=-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно начать суд, и этим оттянуть призыв, ИМХО.

Что еще там напишет военкомат. Это тоже можно будет в суде опротестовать.

Суд - дело дооолгоеее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, возникает странная ситуация: с одной стороны один закон дает тебе право не совершать деяние без объяснения причин, с другой стороны второй закон фактически принуждает совершить это деяние. Противоречие? На мой взгляд безусловно. А вот какой из этих нормативно-правых актов имеет юридический приоритет - это вопрос к профессиональному юристу. Я не юрист.

Однако, по моему личному мнению подобные постановления верховного суда и возникают по той самой причине, что какой-то закон не выполняется из-за того, что некоторые его аспекты не обладают четко выраженной принуждающей силы. Верховный суд дает дополнительную трактовку законам, таким образом латает дыры в законодательстве, на основе опыта разбора уголовных дел уклонистов, которые подобно тебе пытались откосить от армии таким вот способом. Так, что скорее всего суд будет руководствоваться постановлением верховного суда. Но это все ИМХО.

Но что я знаю точно: не стоит даже пытаться писать заявления в военкомат подобного рода без совета с профессиональным юристом. Это чистой воды авантюра. В нем ты фактически расписываешься в своем намерении не проходить обследование по направлению от военкомата, а значить уклоняться от несения военской службы, что является уголовным преступлением. И если военкомат захочет тебя посадить, прямые доказательства твоих намерений у них будут на руках.

В принципе верно. Хотя постановление пленума ВС РФ - это не закон, а акт официального толкования права. А противоречие возникает между положениями "основ..." и ФЗ-53 "О воинской обязанности..." и соответствующими подзаконными актами, которые предполагают проведения обязательного медицинского освидетельствования в ходе призыва и установления категории годности к ВС, для чего в определенных случаях необходимо медицинское обследование (с формальной точки зрения ФЗ-53 имеет приоритет поскольку принят позже). Верховный суд, как госорган наделенный правом официального толкования права разрешает эту конкуренцию правовых норм.

 

Добавлено через 2 минуты

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3

Пункт 7

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания.

 

Я вообще то имел ввиду вот это: "В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...