Перейти к содержанию

Может ли реально помочь прокуратура?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

У меня возник такой вопрос: как известно, прокуратура является надзорным органом, который выполняет контроль за соблюдением законов РФ органами исполнительной власти. Может ли это структура реально помочь призывнику отстоять свои права в военкомате? Немедленно отреагировать на звонок о нарушении законных прав. Такая ситуация, например, может возникнуть, когда военные отказываются пускать законных представителей (родителей с доверенностью) на территорию военкомата.

А вообще какая у них скорость реакции на такие обращения по телефону? Реагируют немедленно или через 30 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Теоретически - да, на практике - нет (по крайней мере из моего опыта и опыта поголовного большинства моих коллег). Во-первых: попробуйте дозвониться, во-вторых доказать, что звонили. Единственная реальная возможность - зафиксировать незаконные действия сотр. РВК или иеть свидетелей, после чего обратиться с жалобой на имя прокурора (причем как гражданского, так и военного, поскольку пока что военные комиссариаты находятся в ведении МО РФ). Помимо этого рекомендую обратиться с заявлением на имя военного комиссара с просьбой допустить представителей до мероприятий, связанных с призывом, либо дать мотивированный отказ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Ну доказать то, что звонил наверное не сложно. Для этого, видимо, надо разузнать ФИО и звание дежурного, входящий номер моего обращения. Ну заодно зафиксировать у себя время обращения. Да и не думаю, что прокуратура будет отнекиваться, а не ведь не работают заодно с военкоматами. Ведь правда?

 

Заявления с копией доверенности на имя военного комиссара писал, где кроме этого вопроса были еще несколько.

На что получил ответ такого содержания:

1) Ваши документы приобщены к личному делу.

2)Для решения вашего вопроса необходимо лично прибыть такому-то на мед. освидетельствование.

 

Притом, что очевидно, решение этого и многих других вопросов не требует моего личного участия. После чего написал повторное письмо, где в добавок объяснил, что на обращения надо отвечать по существу.

Получил примерно тот же ответ + заявление, что заочно призывная комиссия решение не принимает. Причем тут призывная комиссия? Я обращался к военкому.

Шлют тупые отписки.

 

А вопрос здесь навязывается такой: стоит писать на такие отписки заявление в прокуратуру, мотивируя тем, что ответы дают не по существу или нет? Надо ли из-за этого портить отношения с военкоматом? Или все равно один черт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли из-за этого портить отношения с военкоматом?
- "отношения" с военкоматом вы не испортите. Это ошибочное мнение, напротив к людям которые знают и отстаивают свои права относятся внимательней, держат на контроле, и стараются в отношении таких граждан проводить призывные мероприятия по закону, в рамках правового поля.

А что вы в заявлении указывали? Цель обращения у вас какая ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы в заявлении указывали? Цель обращения у вас какая ?

 

В своем первом заявлении я писал, что считаю своим долгом сообщить призывной комиссии о состоянии своего здоровья. Дальше пишу какой бедный и несчастный, сколько у меня заболеваний, под какие статьи они попадают и какая категория годности всему это соответствует. Подкрепляю все это копиями справок. Далее пишу, что закончил универ и соответственно кончилась отсрочка. На основании всего прошу

- приобщить предоставленные документы к личному делу

-....

-....

-...

-На основании доверенности, оформленной в соответствии со ст. 59 ФЗ «О нотариате» и ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, дать моим доверенным лицам возможность присутствовать на медицинском освидетельствовании и призывной комиссии

-..

 

Во втором писал, что не доволен ответом (ответ не по существу) и многое из того, что написано в первом письме можно удовлетворить без личного присутствия. Пригрозил прокуратурой и уже в виде требования перечислил ключевые вопросы и в частности потребовал допустить доверенных лиц на мед. освидет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Ну доказать то, что звонил наверное не сложно. Для этого, видимо, надо разузнать ФИО и звание дежурного, входящий номер моего обращения. Ну заодно зафиксировать у себя время обращения. Да и не думаю, что прокуратура будет отнекиваться, а не ведь не работают заодно с военкоматами. Ведь правда?

Лучше в письменном виде - жалобу. Так будет проще и правильнее.

Немедленно отреагировать на звонок о нарушении законных прав.

Позвонить так возможно в военную прокуратуру, там есть дежурный. В гражданской нет, там секретарь и она, скорее всего, предложит написать жалобу.

Да и в военной прокуратуре сразу ничего делать не станут, у них месяц на разрешение обращение. Да и обращений таких куча...

Пригрозил прокуратурой и уже в виде требования перечислил ключевые вопросы и в частности потребовал допустить доверенных лиц на мед. освидет.

Угрожать не стоит, просто они примут это к сведению и будут действовать осторожнее, но не факт, что законнее.

Лучше уж в прокуратуру написать по поводу того, что не дают мотивированный ответ на обращение. Хотя, по моему, еще никаких действий не произошло.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...