Перейти к содержанию

Необычный случай


egorus

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, что по понятным причинам не буду называть никаких конкретных названий и районов, но это дело происходит в Санкт-Петербурге. У меня сложилась следующая ситация: в 16 лет я поступил в университет, на очное отделение, в котором была военная кафедра и т.д. Проучившись там год и закончив первый курс я понял что учиться мне сложновато и вообще не очень хочеться, я перевелся в этом же Университете на очно-заочную форму, меня сняли с учета в институте, и я подписал бумагу, в которой написано что право отсрочки я теряю. Когда я получал приписное удостоверение, мне дали направление на обследование по гастриту, поскольку мне было еще 17 лет тогда, я пошел в детскую поликлиннику, врач который обследовал гастрит дал направление ко многим другим врачам (ортопед, хирург и т.д.), в итоге выяснилось что у меня плоскостопие на одной ноге 3-й степени, на другой 2-ой, смещение позвонков в позвоночнике, и т.д., я думал что мне этого хватит (все эти болезни реально существуют у меня, не кто их не "придумывал"). через несколько дней мне исполнилось 18 и мне стали присылать повестки и кидать их в почтовый ящик (первые повестки в моей жизни - там было написано взять справку с места учебы, естественно, что такой у меня не было, т.к. вечерняя форма не дает отсрочки), я не ходил в военкомат, потому что обследование еще не было завершено, я их об этом уведомил письменно и попросил отложить мою явку на месяц - они пошли на уступки и прислали мне нормальную повестку, чтобы по дате я как-раз закончил обследование. Через месяц я прихожу в военкомат, собравшись с мыслями и документами. Хочу пройти медкомиссию и получить военник. Я даю свои документы, повестку, меня ищут в базе и что-то не внятно (как обычно) произносят себе под нос, я иду туда где все ждут своей очереди, а меня все не вызывают и не вызывают. Я подхожу обратно, а мне заявляют - мол, вы обучаетесь в институте и вам полагается отсрочка, на мед. комиссию не попадаете. я думаю, про себя - ни фига себе, я туту бегал по врачам в поликлинниках времени кучу потратил, а они меня не допускают до медкомиссии. Я говорю очень четко и громко, как вы так, я же учусь на вечернем, они - мы ничего не знаем, и показывают какую-то бумагу и произносят название моего вечернего (!) факультета, и спрашивают: "вы здесь учитесь?", я говорю - да!. Они говорят если вы считаете что вы на вечернем, принисите нам справку из института и тогда мы вас допустим до медкомиссии. я говорю, окей, я не буду ничего приносить, думайте как хотите. Мне поставили печать в приписном с отсрочкой до 2009 года помой-му и расписались там. Я ушел из военкомата и повестки мне болшьше не присылали. Позднее я написал заказное письмо, в которое вложил все копии (заверенные нотариально), медицинских заключений из поликлинники и т.д. и написал что прошу приобщить данные материалы к моему делу в военкомате, и на основании их выдать мне билет. на имя начальника военкомата. через несколько недель мне приходит тоже заказное письмо в котором написано следующее: Данные материалы к делу приобщены, но заочное прохождение медкомисии не предусмотренно каким-то там законом, предлагаю вам посетить военкомат и пройти медкомиссию, на основании которой будет решаться вопрос о выдаче вам военного билета. Естественно я это письмо сохранил. Так вот до сих пор и живу скоро уже 20 лет будет. Год назад на метро пионерская меня тормознули (время 6 утра, а я ехал с дня рожденья друга - гуляли всю ночь), и сказали что где мои документы, и сейчас мы вас обыщем - слишком похож на наркомана в таком виде утром ехать, хотя я вел себя очень аккуратно и тихо. Посмотрели меня, и на приписное тоже сказали, печать какая-то у вас старая, почему не обновляли и т.д. Потом отпустили, естественно взяток я им никаких не дал. А не давно я потерял загранпасспорт (который я сделал в 17 лет, и из военкомата форма тогда не нужна была) и в пасспорте у меня было приписное. сходил в милицию, взял справку об утере. дальше не знаю что. вот конкретные мои вопросы:

 

1) Чтобы восстановить приписное надо ли приносить справку из института (которую, мне естественно не дадут (только с вечерки))?

2) Очень нужен заграничный пасспорт, дадут ли мне в военкомате эту форму?

3) Являюсь ли я "уклонистом" от армии что не сообщаю им сведенья (хотя с того раза ни одной повестки мне даже в ящик не кинули)?

4) Лично Ваше мнение, лучше мне пройти медкомиссию и получить военный билет или так и оставить, пока не начнут повестки слать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом Вы не являетесь. Единственным доказательством Вашего уклонения от призыва служит неявка без уважительных причин по подписанной лично Вами повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, судя по Вашему письму, в Приморском р-не Санкт-Петербурга происходят чудеса. Честно говоря, судя по реакции призывной комисии, Вам необходимо уяснить форму обучения. Далее- для восстановления приписного (получения дубликата), достаточно написать заявление, вся информация о Вас имется в личном деле призывника (на Приморском 3). Согласно написанному Вами Вы пользуетесь отсрочкой от призыва (кстати, неплохо бы ознакомиться с личным делом, возможно Вы уже давно признаны ограниченно годным и РВК просто тянет время, не желая выдавать Вам военный билет), поэтому справка ф.32 должна быть выдана Вам без проблем. "Уклонистом" Вы не являетесь, поскольку решение вопроса о привлечении Вас к ответственности за уклонение от призыва является компетенцией прокуратуры, а не РВК или милиции. На Вашем месте я бы пошел в РВК (после 19.07, поскольку сейчас многие в отпусках) и выяснил какие решения выносились в отношении Вас призывной комиссией, а также написал заявление об утрате документа воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, судя по Вашему письму, в Приморском р-не Санкт-Петербурга происходят чудеса. Честно говоря, судя по реакции призывной комисии, Вам необходимо уяснить форму обучения. Далее- для восстановления приписного (получения дубликата), достаточно написать заявление, вся информация о Вас имется в личном деле призывника (на Приморском 3). Согласно написанному Вами Вы пользуетесь отсрочкой от призыва (кстати, неплохо бы ознакомиться с личным делом, возможно Вы уже давно признаны ограниченно годным и РВК просто тянет время, не желая выдавать Вам военный билет), поэтому справка ф.32 должна быть выдана Вам без проблем. "Уклонистом" Вы не являетесь, поскольку решение вопроса о привлечении Вас к ответственности за уклонение от призыва является компетенцией прокуратуры, а не РВК или милиции. На Вашем месте я бы пошел в РВК (после 19.07, поскольку сейчас многие в отпусках) и выяснил какие решения выносились в отношении Вас призывной комиссией, а также написал заявление об утрате документа воинского учета.

 

 

ИГОРЬ, Огромное спасибо, только это не приморский район (на м. пионерская я просто был и меня случайно остановили). Это происходит в Московском районе.

 

ВОПРОС: 1) А разве могут без моего участия и прохождения медкомиссии вынести решение о зачислении меня в запас, даже не уведомив меня об этом? это ли не называется беспредел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обучение я точно знаю, что отсрочки нет, форма называется очно-заочная и другим моим коллегам по учебе (из калининского и выборгского районов) исправно приходят повестки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы подлежите призыву, если необходимо формить приписное, получить справку - вопрос вполне решаем, Вам повезло с военкоматом. Подходите на консультацию (СПб, Захарьевская 12, ежедневно).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Работаем ежедневно с 11.00 до 19.00,консультаия стоит 300 руб., возмите с собой ВСЕ имеющиеся у Вас медицинские докуметы. Можете написать мне по эл. почте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...