Перейти к содержанию

Сложная ситуация с военкоматом, нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Обращаюсь за советом, как поступить, чтобы было всё грамотно и не смогли ни к чему придраться. Расскажу всё по порядку.

Родился, жил и стою на учёте в Иркутской области. В 2002 году уехал учиться в Томск, в 2009 закончил магистратуру по технической специальности, военкомат призвал, хотя лично никакой повестки не получал и не расписывался поехал к себе на Родину решать проблему - без военника ни заграна, ни работы. В Томске я работаю, прописки нет, поэтому не стою на учёте в местном военкомате. Так вот, приехал я значит на медкомиссию, печать о явке в паспорт поставили, всех врачей прошёл, везде годен за исключением аллерголога - его у нас в городе нет, поэтому написали направление в Иркутск на обследование, следом был следующий диалог:

Я - когда я поеду?

Военкомат - не знаем, призыв до декабря, денег нет отправлять, ждите как появятся.

Поскольку я специально приехал на комиссию и меня ждёт работа в Томске, я решительно настроен решить проблему и уехать с концами, ну или идти в армию.

Я - я готов поехать за свой счёт, я не могу здесь сидеть и ждать когда у вас появятся деньги, у меня работа.

В - хорошо, как поступят деньги мы оплатим по билетам. приходи в понедельник в военкомат, поговорим подробнее.

Сегодня прихожу в военкомат и разговариваю с военкомом.

В - у нас реструктуризация и мы не можем тебе точно ответить, сможем ли мы тебе вернуть деньги за билеты, поэтому пиши заявление, что ты едешь обследоваться за свой счёт и к нам никаких претензий не имеешь, а как деньги поступят мы тебе вернём, что мы не люди чтоли, всё понимаем.

Я - я не буду ничего писать, были преценденты, что деньги не вернули...

Тут они начинают открещиваться, что ничего подобного не могло произойти, мол, я здесь 5 лет работаю, при мне ничего не было.

К сведению, билеты на самолёте туда-обратно стоят почти 12 тысяч.

Предлагают мне за свой счёт поехать пройти обследование и с актом обратиться в областной военкомат, чтобы те по акту решили мою судьбу и если я годен отправили бы меня армию сразу, то есть, по сути, предложили мне заплатить за то, чтобы меня забрали, извините, конечно, но я к такому раскладу не готов.

 

Вот и складывается у меня ситуация, что либо мне ехать обратно в Томск и по их заявке возвращаться на комиссию, чего мне очень не хочется делать - 2 дня в поезде + проблемы на работе + нет ни малейшего желания, либо ехать за свой счёт и проходить обследование, далее опять же ехать в Томск и тд. скрываться тоже не вариант, поскольку я уже явился на комиссию - объявят в розыск.

 

Интересуют вопросы: каким образом можно обязать военкомат вернуть мне деньги за билеты и что мне делать, если я окажусь годным у аллерголога?

Думал взять с них расписку, что они мне вернут деньги, но, думаю, врядли они дадут её, будут прикрываться реструктуризацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, данной расписки вам писать ни в ком случае не надо. На основании ст. 6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

В случае отказа возместить вам понесенные расходы, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Кокшаров, спасибо за ответ, с этим всё ясно, по другим вопросам можете что-нибудь посоветовать?

Сегодня ещё раз ходил, договорились, что с утра они с бухгалтером обсудят какого рода и как составить документ об обязательстве выплаты моих затрат, но, чует моё сердце, попытка обмануть будет ещё не одна, поэтому хочется узнать заранее, какого рода документ должен быть составлен (гарантийное письмо или как это будет называться) и что в нём должно быть?

 

Добавлено через 44 минуты

выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

То есть я могу смело ехать в Томск и в случае если они решат меня призвать, они будут обязаны оплатить все расходы из Томска? впереди ещё одна, областная медкомиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только проблема в том, что вы обязаны стоять на воинском учете по месту временного пребывания, если срок такового более чем 3 месяца, а так же вы должны иметь временную регистрацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, поставил ультиматум военкомату, либо они мне пишут обязательство с их стороны о возмещении затрат, либо я ничего не прохожу и еду себе в Томск дальше работать и пусть потом меня ищут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать зарегистрироваться по месту пребывания в г. Томске, там же встать на воинский учет и проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Мне кажется это наиболее подходящий и менее затратный вариант

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затратный не менее, а даже более - прописка не менее 10 тыр стоит, подходящий... возможно - исходя из тех условий, которые сложились с местным военкоматом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрываться тоже не вариант, поскольку я уже явился на комиссию - объявят в розыск.

 

А, кстати, почему не вариант? Повесток-то новых под роспись не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затратный не менее, а даже более - прописка не менее 10 тыр стоит, подходящий... возможно - исходя из тех условий, которые сложились с местным военкоматом

 

Но тем не менее если посчитать авиабилеты туда и обратно, а скорее всего и не один раз, плюс нельзя исключать вызова на мед комиссию субьекта, то вариант с Томском будет естественно менее затратный. Ко всему прочему, нужно понимать, что даже если Иркутский военкомат выпишет вам перевозочные документы или требования на приобретение билетов (кстати вряд ли на самолет), то второй раз они уже это не смогут сделать...:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSSS, а что будут ещё повестки? что-то я об этом не подумал)) не знаком со всей схемой работы призыва...

 

Тимофеев Алексей, самолётом я лечу исключительно из-за военкомата, то есть они говорят, что оплатят - я лечу, приезжаю - они ничего не оплачивают - я теряю 12 тысяч. Если я буду уверен, что мне ничего не оплачивают, я еду на поезде, затраты существенно меньше. Про перевозочные документы не совсем понятно... на обследование они отправляют, на вторую, областную медкомиссию они тоже отправляют за свой счёт. Речь о билетах из Томска или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о билетах, именно в данном случае , считаю сто ВК не должен вам оплачивать проезд, так как это вы не исполняете обязанности по воинскому учету (не стоите на воинском учете по месту временного пребывания) .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезд военкомат оплачивает не из Томска, а из места прописки, до места обследования. Про Томск согласен, никто ничего мне оплачивать не должен.

Военком сказал денег нет и не будет, едь в Томск)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...