Перейти к содержанию

Прибытие на службу в форме или гражданке?


Рекомендуемые сообщения

Перевелся на новое место службы. Больше года хожу на службу по гражданке. И тут один тип (везде затычка) заставляет приходить на службу в военной форме ссылаясь на указание командира части.

Перелопатил УВС, там хитро написано - ни да, ни нет.

Кто может дать информацию, правомерно ли запретить приходить на службу по гражданке? И,соответственно , документ, подтверждающий это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевелся на новое место службы. Больше года хожу на службу по гражданке. И тут один тип (везде затычка) заставляет приходить на службу в военной форме ссылаясь на указание командира части.

Перелопатил УВС, там хитро написано - ни да, ни нет.

Кто может дать информацию, правомерно ли запретить приходить на службу по гражданке? И,соответственно , документ, подтверждающий это.

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О воинской обязанности и военной службе"

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае, если в приказе по воинской части командир определит прибытие в часть в военной форме одежды, тогда лучше не нарушать, а пока такого приказа издано не будет, можно забить на затычку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О воинской обязанности и военной службе"

 

Это я знаю, еще в УВС написано что в/сл имеет право не носить военную форму одежды во время свободное в соответствии с регламентом служебного времени. (как то так, дословно не помню). НО опять же, четко не сказано должен в военной форме прибывать или в гражданке.

Вы мне дайте документ, в котором черным по белому написано, можно или нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО опять же, четко не сказано должен в военной форме прибывать или в гражданке.

От дома до части - можно не в форме, перешагнули КПП и оказались в расположении воинской части - д.б. в форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дома до части - можно не в форме, перешагнули КПП и оказались в расположении воинской части - д.б. в форме.

 

В каком документе это сказано???

 

 

Рабочий день начинается в 8.45. Я прихожу в 8.30 и сразу переодеваюсь в военную форму в своем кабинете. В 8.40 я докладываюсь своему начальнику по военной форме о том, что прибыл на службу. По окончанию рабочего дня переодеваюсь и иду домой. Что здесь нарушено????

Служил в других частях, там хочешь приходи по гражданке, хочешь по форме. Главное исполнять обязанности по форме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО опять же, четко не сказано должен в военной форме прибывать или в гражданке.

Вы мне дайте документ, в котором черным по белому написано, можно или нельзя.

В законе ЧЕТКО прописано, что военнослужащий всегда носит военную форму. При этом, вправе не носить её вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.Это требование закона. Что здесь может быть непонятным. Командир воинской части не может отменить это требование.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе ЧЕТКО прописано, что военнослужащий всегда носит военную форму. При этом, вправе не носить её вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.Это требование закона. Что здесь может быть непонятным. Командир воинской части не может отменить это требование.

 

Уважаемый Алексей Петрович, А как же Устав? Устав же тот же закон, его Верховный подписал.

 

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

73. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации. (где посмотреть эти правила? Их Министр не придумал еще?)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, определенное регламентом служебного времени, (я же после окончания рабочего дня по гражданке выхожу) а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - вне расположения воинской части при увольнении или в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации. (где посмотреть эти правила? Их Министр не придумал еще?)

Насколько я знаю, до сего дня не приняты. Был приказ МО, но его не зарегистрировал Минюст, а затем МО сам же его и отменил. На практике им негласно руководствуются. Причем Президент несколько раз давал поручение МО эти правила разработать, но ничего сделано не было...

 

А как же Устав? Устав же тот же закон, его Верховный подписал.

Вообще-то, Устав утвержден Указом президента. Указ - это подзаконный акт, юр.сила закона выше. А в законе сказано только про расположение части без указания в служебное время или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу Еще один довод в пользу меня: Почему же тогда это правило прибытия на службу по военной форме распространяется не на всех, а выборочно? Например, Военнослужащие женского пола военную форму одевают раз-два в месяц. Где справедливость? А они живут по тем же законам, указам, уставам. Или по другим???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да вы наверное жено ненавистник. Оставьте женщин в покое, им и так не сладко на военной службе, а вот вам просто надо разобраться в своих служебных взаимоотношениях со старшим командиром начальником.

Ведь прибытие и убытие с места прохождения военной службы в гражданке не запрещена, с одной стороны, с другой стороны командир вправе устанавливать свои правила, например прибытие на территорию в/ч и убытие с неё по форме одежды, а уж ты может сразу за забором переодеваться если есть возможность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне женщину замученную на военной службе?:lol::lol: Ржу-нимагу!!! Пришли, чай-кофе попили, поболтали, пару бумажек попечатали, переложили и совсемнесладко так стало. Зато вовремя получают нормальные бабки, на пенсию через 20 лет и еще куча льгот. Пусть служат. Или чо они для красоты в армию идут?

 

Отношения с командиром мы выяснили еще в воскресение. Буду ходить по форме, оказалось что "прав тот у кого больше прав".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Покажите мне женщину замученную на военной службе?:lol::lol: Ржу-нимагу!!! Пришли, чай-кофе попили, поболтали, пару бумажек попечатали, переложили и совсемнесладко так стало. Зато вовремя получают нормальные бабки, на пенсию через 20 лет и еще куча льгот. Пусть служат. Или чо они для красоты в армию идут?

 

Отношения с командиром мы выяснили еще в воскресение. Буду ходить по форме, оказалось что "прав тот у кого больше прав".

 

А почему вообще Вас это так напрягает? Вы же не скрываете, что Вы военный. Вспоминается поговорка. Назвался жёлудем - полезай в кузов.

 

Странно, тут один товарищ написал, что у них прямо противоположная рекомендация - приходить и уходить по гражданке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, тут один товарищ написал, что у них прямо противоположная рекомендация - приходить и уходить по гражданке.

 

ИМХО в целях безопасности, такая ситуация в 1990-х годах была очень распространена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех!

Недавно приобрел себе зимнюю камуфлированую куртку вместо поизносившегося и отслужившего все мыслимые сроки "уставного" бушлата.Стал в ней ходить на службу, на построения и т.д. спустя какое-то время командир начал делать замечанияпо поводу куртки, и грозил наказать в дисциплинарном порядке. Хотя куртка отличается только материалом изготовления, а по фасону и расцветке такая же как и бушлат, ну естественно легче на пару-тройку килограмм.

Вопрос такой. Имею ли я право носить такую куртку и чем может руководствоваться командир делая мне замечания по форме одежды, если нет соответствующих приказов МО и Закона о военной форме одежды и правилах ее ношения?

Заранее сспасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..замечания по форме одежды, если нет соответствующих приказов МО и Закона о военной форме одежды и правилах ее ношения?

http://www.rg.ru/2005/05/12/forma-dok.html

 

Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 г. N 531 О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия

Опубликовано 12 мая 2005 г.

Вступает в силу с момента подписания: 8 мая 2005 г.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого документа ясно - Костюм зимний полевой камуфлированной расцветки, с меховым воротником серого цвета, с погонами. Все эти элементы на моей "неуставной" куртке имеются, и что?можно носить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно носить или нет?
есть установленный правилами запрет - нельзя носить, нет запрета - можно..

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...