Перейти к содержанию

О сержантах


Рекомендуемые сообщения

Вот все говорят, что быть сержантом это охрененная ответственность

Собственно вопрос, так в чём состоит суть этой ответственности? Чего такого особенного нужно делать?

 

Чистые погоны, чистая совесть - интересно, чем же лычки на погонах так марают жесть, что потом совесть мучает?

 

Пока без каких либо фактов это выглядит как понт, и держурная фраза, чтоб отмазаться ибо не дослужился до звания.

 

Нус, кто что скажет по этому поводу.

Я разобью ваши хрустальные мечты о чугунную жопу реальности.

 

20 июня отправка. А-1. ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Здесь устав надо почитать сначала, там написано все про сержантов

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нах эти погоны вообще нужны?гордость или что?не пойму

В армии с 26 мая.Северный Флот РФ.береговой состав,командир отделения роты приема и распределения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нах эти погоны вообще нужны?гордость или что?не пойму
Это очень хреново, когда человек служит и не понимает простых и элементарных вещей и понятий:ditsch:

 

Добавлено через 1 минуту

serejkaka, все таки служишь - возможно побольше знаешь чем те, кто не служил =)

Это же надо такую ерунду сказануть...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprinter,Ну ответственность появляется перед офицерами, когда у рядового только перед сержантом.:yes2:

"Знание - сила, оберегай его!"

 

9 Отдельная Висленская Мотострелковая Бригада

В/ч 54046 Нижний Новгород

1 Мотострелковый Батальон

2 Мотострелковая Рота

3 Мотострелковый Взвод

3 Мотострелковое Отделение

Помощник Гранатометчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока без каких либо фактов это выглядит как понт, и держурная фраза, чтоб отмазаться ибо не дослужился до звания.

Так и есть. Все от кого слышал такую фразу - на деле сами не прочь были бы нацепить лычки.

 

Собственно вопрос, так в чём состоит суть этой ответственности? Чего такого особенного нужно делать?

Ответственность в том, что за все косяки подразделения отвечает (получает люлей от командования) сержантский состав.

Короче говоря, надо работать с личным составом и не только.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3Dmark, в чём ерунда? не пойму:dontknow:

Как может человек, который служит но не знает зачем и для чего существуют воинские звания и должности,

так вот как он может больше знать, чем отслужившие люди которые ему же и объясняют для чего это всё существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал возможно он больше знает чем те, кто НЕ СЛУЖИЛ.

Про тех кто служил я ничего не говорил...вроде бы...ну да, не говорил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нах эти погоны вообще нужны?гордость или что?не пойму

Ну а почему нет. Да и почему от них так чертыхаться, как никак должность а е наказание.

Я разобью ваши хрустальные мечты о чугунную жопу реальности.

 

20 июня отправка. А-1. ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему нет. Да и почему от них так чертыхаться, как никак должность а е наказание.

Для большинства военных людей, воинские звания и должности это в первую очередь очень большая ответственность не только за себя но и за своих подчинённых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нах эти погоны вообще нужны?гордость или что?не пойму

Круто.

Это как если бы дворник сказал: нах нужно становиться директором ЖЭКа? У меня и так все в ажуре.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто.

Это как если бы дворник сказал: нах нужно становиться директором ЖЭКа? У меня и так все в ажуре.

 

Немного неправильное сравнение. Скорее, если бы дворник сказал "Нах становиться старшим дворником?" И это было бы резонно. Армейских "Директоров ЖЭКов" готовят в ВВУЗах, полагаю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, если бы дворник сказал "Нах становиться старшим дворником?"

ну и почему отказываться от старшего дворника? Физической нагрузки меньше, вернее эта часть уходит на организационную. Такие должности как раз для тех у кого есть голова, а не для груды мышц, готовой сутками пахать.

 

 

Это как если бы дворник сказал: нах нужно становиться директором ЖЭКа? У меня и так все в ажуре.

плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Тоже ответственности дофига, и что теперь не занимать должности выше простого рядового? И тут я не только о армии говорю, а о повседневной жизни тоже. Должность это всегда ответственность.

Я разобью ваши хрустальные мечты о чугунную жопу реальности.

 

20 июня отправка. А-1. ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и почему отказываться от старшего дворника? Физической нагрузки меньше, вернее эта часть уходит на организационную. Такие должности как раз для тех у кого есть голова, а не для груды мышц, готовой сутками пахать.

Я-то не против, если что. Но я пытаюсь поставить себя на место тех, кому этого самого "старшего дворника" предложили. Когда ответственности чуть больше, а прав, в сущности, столько же. Тут уже дело не в голове, а в желании\нежелании эту самую ответственность иметь.

p.s. Радует значок Инь-Ян рядом с названием темы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ответственности чуть больше, а прав, в сущности, столько же.

ну если говорить именно о дворниках, то по идее должна быть выше ЗП, хоть и не на много. А вот в случае армии, хз как это реализуется.

p.s. Радует значок Инь-Ян рядом с названием темы :-)

ну дык обсуждение плюсов и минусов.

Я разобью ваши хрустальные мечты о чугунную жопу реальности.

 

20 июня отправка. А-1. ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все говорят, что быть сержантом это охрененная ответственность

Собственно вопрос, так в чём состоит суть этой ответственности? Чего такого особенного нужно делать?

 

Чистые погоны, чистая совесть - интересно, чем же лычки на погонах так марают жесть, что потом совесть мучает?

 

Пока без каких либо фактов это выглядит как понт, и держурная фраза, чтоб отмазаться ибо не дослужился до звания.

 

Нус, кто что скажет по этому поводу.

 

Суть в том, что сержант "отвечает" за каждого содата, за все его действия. Он должен "подавать пример" солдату во всём. Осуществлять контроль и надзор за ними. Руководит их действиями, обучает, воспитывает.

И если учесть то, что сержант является командиром отделения, то можно привести как пример:

Командир мотострелкового отделения осуществляет управление отделением в общевойсковом бою и руководство действиями подчиненных в повседневной жизни, обучает и воспитывает их.

 

Командир отделения непосредственно подчиняется командиру взвода, являясь непосредственным начальником личного состава мотострелкового отделения численностью от 6 до 12 человек. Отделение входит в состав мотострелкового взвода.

 

Командир мотострелкового отделения обязан: поддерживать постоянную боевую готовность и высокую боевую слаженность личного состава отделения, умело командовать отделением в бою, настойчиво добиваться выполнения поставленной задачи, руководить действиями отделения в повседневной жизни, воспитывать у солдат бережное отношение к оружию и военной технике, заботиться о подчиненных, вникать в их повседневные нужды, принимать практические меры по предотвращению травматизма и гибели личного состава, осуществлять грамотную и безаварийную эксплуатацию военной техники, закрепленной за отделением, и в установленные сроки проводить ее обслуживание.

 

Во всех видах боевой и повседневной деятельности командир мотострелкового отделения обязан действовать твердо и настойчиво, быстро оценивать меняющуюся обстановку, принимать грамотные решения в сжатые сроки, четко ставить боевые и другие задачи, отдавать распоряжения и последовательно добиваться их неукоснительного выполнения.

 

Командиру необходимо твердо знать: положения боевого и общевоинских уставов, основы общевойскового боя и порядок действий отделения в различных его видах, тактику действий подразделений вероятного противника, оружие и военную технику отделения, правила их использования и обслуживания, основы обучения и воспитания, поддержания воинской дисциплины и высокого морально-психологического состояния личного состава в бою.

 

 

Командир мотострелкового отделения должен: владеть всеми боевыми средствами, имеющимися в отделении (стрелковым оружием, вооружением боевой машины (БМП) или бронетранспортера (БТР); уметь водить БМП (БТР), работать на средствах связи, ориентироваться на местности, пользоваться навигационной аппаратурой и топографической картой, оказывать первую медицинскую помощь, владеть приемами рукопашного боя; образцово выполнять строевые приемы и обучать всему этому своих подчиненных, умело руководить личным составом в наступлении и обороне, в разведке и при форсировании водных преград, при действиях и передвижениях в лесу и горно-пустынной местности, днем и ночью.

 

Он должен быть физически крепким и выносливым, служить для подчиненных примером выполнения требований воинских уставов, приказов командиров и начальников.

 

Командир отделения является ближайшим воспитателем и наставником солдат. Он передает им свои знания, умения и навыки, прививает интерес к военной службе, помогает освоить новые обязанности и развить необходимые качества для их выполнения.

 

Деятельность командира отделения осуществляется в напряженном, навязанном условиями боевой обстановки темпе при воздействии различных статических и динамических нагрузок.

 

Объем перерабатываемой информации – средний. Эмоциональные и нервно-психические нагрузки – высокие. Деятельность требует самостоятельных действий и личной инициативы. Деловые контакты частые, осуществляются непосредственно и с помощью технических устройств.

 

В ходе учебно-боевой деятельности командир отделения участвует с отделением в батальонных и ротных тактических учениях, выполнении учебных и контрольных стрельб из всех видов оружия, занятиях по физической подготовке.

 

Hаиболее напряженными моментами в деятельности командира отделения являются боевые действия в отрыве от основного подразделения, наблюдение за полем боя, бой в окружении, организация эвакуации раненых.

 

Командир отделения в ходе боевой и учебно-боевой деятельности осуществляет:

подготовку материальной части, военной техники и оружия, боезапаса, горючего, запчастей, воды, продовольствия, индивидуальных средств защиты, личного оружия и др. к ведению боевых действий;

марш в составе подразделения или самостоятельно;

подготовку боевой позиции, ее маскировку;

ориентирование на местности и по карте, ведение переговоров с помощью радиосредств;

ведение огня из различных видов оружия.

 

 

Основными орудиями труда командира отделения являются – оптические приборы наблюдения, вооружение отделения и БМП (БТР), штатный инструмент.

 

Командиру отделения необходимы дисциплинированность, умение принять решение в короткие сроки, исполнительность, высокий уровень ответственности, требовательность, смелость, решительность и инициатива, способность четко и лаконично формулировать распоряжения и сообщения, быстрое запоминание зрительной и слуховой информации, умение выделить в информации главное, умение действовать нешаблонно, правильная глазомерная оценка величины предметов (расстояний), способность не осла***** внимание под влиянием испуга или неожиданных внешних воздействий, навыки воспитательной работы.

 

Вот так как то должно быть. А то, что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда это взято?

Я разобью ваши хрустальные мечты о чугунную жопу реальности.

 

20 июня отправка. А-1. ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не отказался от звания... ) и ответственность не пугает

С нами честь и андреевский флаг

 

http://flines.ru/timelines/95135.jpg' alt='95135.jpg'>http://flines.ru/timelines/95135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не отказался от звания... ) и ответственность не пугает

 

Это сейчас так легко, на словах. А вот будет у тебя в отделении Вася, которому позарез каждый вечер нужно через забор перелезть и удрать в город. Петя, который бегает 100 метров за минуту, подставляя тем самым роту. Ваня, которого без бутылки трудно представить. Гражданин далеких югов, не разумеющий по-русски, и постоянно залетающий по велению небес. И прочие товарищи. А за каждого отвечаешь ты. И нужно найти подход, не всегда ведь сила подходит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт! я конечно делю шкуру не убитого медведя, но меня обещали в учебку в Краснодар отправить шифровальщиком, и по ее окончанию пришить звание. =))

Дурдом и армия едины - они вдвоем непобедимы!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лутший друг отслужил сержантом!!! ТАк он говорит что лутше служить рядовым!! Мол сержант получает от всего командования!! И чтобы не получать, приходится дрюч..ть солдат, а встречаются такие особи, что пока по рагам не дашь, нефига не понимают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лутший друг отслужил сержантом!!! ТАк он говорит что лутше служить рядовым!! Мол сержант получает от всего командования!! И чтобы не получать, приходится дрюч..ть солдат, а встречаются такие особи, что пока по рагам не дашь, нефига не понимают!!!

 

Брат у меня что-то подобное сказал, когда сержанта получил.

При срочной службе звание ненужно, смысла в нём особого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...