Перейти к содержанию

Проясните ситуацию!


Рекомендуемые сообщения

В весенний призыв меня вызывали на прохождение мед. комиссии и дали направление на обследование, но из-за того, что я диплом писал, я в больницу не лёг. Отлежал там только в сентябре и 1ого октября добровольно пришёл в свой районный военкомат, где мне присвоили категорию "В" и сказали ждать подтверждения из областного военкомата. А тут на днях пришла повестка с просьбой явиться 26 октября в районный военкомат.

 

Для чего им это надо? Может это просто ошибка? Правомерно ли будет с их стороны послать меня на мед. освидетельствование еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, надо ехать в ВК и разбираться с возникшей ситуацией, а то так долго можно сидеть и гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что в понедельник поеду! =)))

 

Просто хотелось бы почитать возможные домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От военкомата можно ожидать всё что угодно, главное будьте уверены в себе. Есть вероятность, что им не понравился Ваш сентябрьский акт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

Я могу сослаться на данную статью и не проходить повторное обследование верно?

 

К тому же полипы в пищеводе (по которым вынесена категория "В") сами по себе не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в себе, безусловно, важна, но по акту надо проходить обследование в тот призыв, в который он был выдан. А когда Вы пришли 1 октября в военкомат с актом, по идее там должны были заново провести Ваше освидетельствование и выдать Вам новый акт и заново направить на обследование. Почему этого не произошло, неясно. Думается мне, будут пытаться сейчас Вас направить с новым актом, а этот признать недействительным.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, есть решение ПК об освобождении Вас от призыва, в связи с категорией годности "В", если Призывная комиссия субъекта (области) его отменила, о чем можно предположить в данной ситуации, то вы вправе обжаловать его в суд. Надо именно вот это выяснить в военкомате по месту жительства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в себе, безусловно, важна, но по акту надо проходить обследование в тот призыв, в который он был выдан

У меня на тот момент действовала отсрочка. Срок был с 18 мая по 15 июня.

А когда Вы пришли 1 октября в военкомат с актом, по идее там должны были заново провести Ваше освидетельствование

А смысл? Двухнедельная разница что-то решает? Акты были подписаны 15 сентября.

 

Антон, есть решение ПК об освобождении Вас от призыва, в связи с категорией годности "В", если Призывная комиссия субъекта (области) его отменила, о чем можно предположить в данной ситуации, то вы вправе обжаловать его в суд. Надо именно вот это выяснить в военкомате по месту жительства!

Спасибо. Я, пожалуй, в случае такого исхода именно так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на тот момент действовала отсрочка. Срок был с 18 мая по 15 июня.

 

Тогда вообще не должны были проводить никаких процедур и выдавать акты, раз отсрочка действовала. Если срок был до 15 июня, то могут попытаться на этом сыграть. Неясно, почему они себя так ведут. Скорее всего действительно отменила решение вышестоящая комиссия.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли областной военкомат послать меня на подтверждение диагноза, если я лежал в больнице в середине сентября и с тех пор не лечился? Или же он обязан по имеющимся актам подтвердить либо опровергнуть категорию годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о чем вы говорите? Освободить от призыва на военную службу по состоянию здоровья просто напросто не могли в силу закона, т. к действовала отсрочка. Сейчас отсрочка закончилась и вас вызывает военкомат для мед освидетельствования и решения вопроса об освобождении от службы. Акт исследования состояния здоровья имеет силу в течении года. Поэтому вполне вероятно, что вас вызывают на призывную комиссию для вынесения решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На призывную комиссию субъекта РФ законом возлагается организация 2-х видов мед.деятельности - мед.осмотра и контрольного мед.осмотра (КМО). По результатам осмотра и КМО можно получить решение об отмене ранее вынесенного заключения, но не новое заключение о годности. Медицинское освидетельствование призывников врачами ПК субъекта РФ может проводиться только в том случае, если при мед.осмотре гражданина врачи-члены ПК признают этого гражданина нуждающимся в обследовании или изменяют данную врачами-специальности первой инстанции категорию годности к военной службе.

 

На практике, отменяя решение ПК первой инстанции, вышестоящая ПК, дает иногда заключение о годности гражданина к военной службе по существу. Подобные действия незаконны, необходимо обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...