Перейти к содержанию

Пришел в 28 лет в военкомат...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: учился в аспирантуре. Отсрочка была до 26 лет. К сожалению, защититься не удалось :( С 26 до 27 лет никаких повесток мне не приходило. И тут по наступление 28 лет срочно понадобился военный билет. Придя в военкомат, меня отправили на сентябрь на медкомиссию, со словами, что после нее будут решать мой вопрос (в приписном свидетельстве указано пройти медкомиссию в 2004 году, т.е. в 26 лет). Подскажите, пожалуйста, насколько их действия правомерны? Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, если Вы не расписывались лично в получении повесток, никто не сможет доказать факт Вашего уклонения.

Вы должны были получить военный билет, когда Вам исполнилось 27 лет. Теперь Вам грозит штраф 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Подводя итог, если я правильно понял, то я прожоу медкомиссию, плачу 500р штраф и спокойно получаю военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно поняли. Штраф необходимо платить через Сбербанк, реквизиты есть в военкомате. Перед визитом в военкомат обзаведитесь фотографиями и необходимыми документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимые документы, это призывное, паспорт, фотографии? и кстати, медком нужно проходить только в военкомате или можно в обычных больницах/поликлиниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Подводя итог, если я правильно понял, то я прожоу медкомиссию, плачу 500р штраф и спокойно получаю военный билет?

 

Только не забывайте о возможности быть призванным на сборы. Как избежать этого - читайте соответствующие темы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ничего и не нашел по поводу сборов

 

Всё очень просто: за неявку по подписанной лично повестке на сборы полагается штраф 500 рублей. Уголовной ответственности не предусматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый, Юр. Действия призывной комиссии вполне правомернны, поскольку граждане, достигшие 27 лет зачисляются в запас только решением призывной комиссии, а оно, в свою очередь может быть вынесено только после прохождения Вами мед. освидетельствования врачами РВК, это необходимо не только для того, чтобы решить вопрос:призывать Вас или нет (Вас уже не призовут), но и для того, чтобы в будущем (например, при мобилизации в случае войны) знать, в какой род или вид войск Вас определить. Вы проходите мед. освидетельствование, зачисляетесь в запас, Вас автоматически снимают с учета во втором отделении РВК, Вы встаете на учет в четвертом отделении (запаса), оформляется учетная карта и выдается документ гражданина, зачисленного в запас - военый билет. Относительно сборов - на них могут ыть призваны граждане, зачисленные в запас и годные по состоянию здоровья (это тоже одна из причин, по которым призывная комиссия выносит решение только после мед. освидетельствования) и Вы можете быть призваны на сборы, но помните, что процедура призыва на сборы и оформление военного билета не связаны между собой и В/Б Вам выдать обязаны в любом случае, независимо от того, прошли Вы сборы или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! а то уже был готов пойти в юридическую фирму платить 25т рублей за помощь! Спасибо! Хотя на самом деле действительно самому никуда особо ходить не хочеться. В идеале действительно обратился в какую-нибудь фирму за помощью. Так как понимаю если возникнут вопросы с военкомом, то не смогу ему грамотно обосновать его неправоту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что юристу вместо Вас военный билет не выдадут и мед. освидетельствование вместо Вас он не пройдет. Как правило свою правоту мы доказываем не на территории РВК, а на территории суда, что требует определенного времени и нервов. Пишите о развитиии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне объяснили следующие: я прихожу с юристов в военкомат один раз, первый. Дальше они сами все решают и потом только прихожу уже за билетом. Возможно, придется пройти медкомиссию, но не факт. За это они и берут деньги. Я только опасаюсь того, что все не обойдется в 25т. как они говорят. Наверняка начнутся потом "не предвиденные" расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне объяснили следующее: я прихожу с юристом в военкомат один раз, первый. Дальше они сами все решают и потом только прихожу уже за билетом. Возможно, придется пройти медкомиссию, но не факт. За это они и берут деньги. Я только опасаюсь того, что все не обойдется в 25 т.р. как они говорят. Наверняка начнутся потом "непредвиденные" расходы.

 

Банальный развод на деньги. Прежде всего, если Вам больше 27, по закону Вас не имеют права призвать. Если Вы лично не расписывались в получении повестки на отправку в войска, самое страшное, что Вам светит - штраф 500 р.: платить через банк, реквизиты есть в военкомате.

Для получения военного билета проходить медкомиссию обязательно!

Советую Вам отказаться от услуг таких "юристов", желающих слупить с Вам немалые деньги ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором, изучив его условия, обязанности сторон и порядок оплаты услуг.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...