Перейти к содержанию

Посттравматический арахноидит. Военкомат признал меня годным. Кто прав?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой диагноз по акту исследования состояния здоровья у невролога в поликлинике по месту жителсьтва : посттравматический арахноидит головного мозга с внутричерепной гипертнезией, венозной дисфункцией, вестибула атактический синдром, ВСД на фоне шейного остеохондроза.

Результат КТ гол. мозга: картина внутричерепной гипертензии, посттравматического арахноидита (бооковые желудочки асимметричны за счет передних рогов (D≥S). Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Обходная и четверохолмная цистерны асимметричны. Конвекситальные борозды большого мозга неравномерно сглажены, мозжечка бе особ. Латеральные щели асимметричны. Остальное все в норме).

ЭЭГ: умеренно выраженные изменения биопотенциалов в виде дезорганизации и замедлении ритмов с преобладанием патологии в медиобазальных отделах лобных долей, примущественно левой гемисферы на фоне несколько сниженной электрической активности мозга. Легкая дисфункция срдинных структур мозг гипоталамического уровня. Специфическая эпилептическая и параксизмальная активность в данной записи не регистрируется.

РЭГ: ангиодистонический тип РЭГ (тонус сосудов снижен, признаки затрудненного венозного оттока, признаки дисфункции венозного оттока, тонус сосудов неустойчивый, с тенденцией к снижению).

Окулист: гл дно в норме. Ношу очки диоптрия -1,75 кажется, забыл.

Головные боли приступообразного характера особенно по утрам и при физической нагрузке. Голова болит при встряхивании в автобусе, даже ровные дороги мне кажутся мучительными. Вялость, быстрая утомляемость, медлительность. Память плохая, головокружение, тошнит особенно в транспорте. С трудом засыпаю, медлительный. Временами речь становится невнятной.

ВОПРОСЫ:

1. Невролог районного военкомата показал меня неврологу республиканского военкомата. А тот сказал, что в результатах обследования ничего особенного нет и признал меня годным с ограничениями Б (ст.25, пункт г). Прав ли военкомат?

2. Врач компьютерной томографии говорит, что у меня серьезная патология. И что ни один невролог не может оспаривать ее диагноз.

3. Невролог в поликлинике по м/ж говорит, что я ограниченно годен.

4. Кто из них прав?

5. Неужели у меня мало шансов, чтобы освободиться от призыаа. Я знаю, что в экстремальных условиях в армии мое состояние значительно ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач поликлиники и врач -КТ правы. обжалуйте решение республиканской призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант запаса, Спасибо вам большое за ответ!

 

Присоединяюсь к мнению лейтенанта запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, здравствуйте! Ваш ответ (ст. 25, пункт В) обоснован на результатах моего обследования КТ, ЭЭГ, РЭГ? Дело в том, что невролог республиканского призывного пункта сказал мне, что в результатах моего обследования ничего особенного нет. Результаты обследования я направляла Вам в первом сообщении (КТ, РЭГ, ЭЭГ).

До свидания, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, здравствуйте! Ваш ответ (ст. 25, пункт В) обоснован на результатах моего обследования КТ, ЭЭГ, РЭГ? Дело в том, что невролог республиканского призывного пункта сказал мне, что в результатах моего обследования ничего особенного нет. Результаты обследования я направляла Вам в первом сообщении (КТ, РЭГ, ЭЭГ).

До свидания, жду ответа.

 

Обжалуйте решение призывной комиссии. Призыву не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за то, что оперативно отвечаете на вопросы.

 

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Желаем Вам удачи!

 

Здравствуйте! К сожалению, мне не удалось обжаловать решение призывной комиссии. Попал в больницу из-за головной боли. Потом в военкомате был карантин и я пропустил срок. Из больницы выписали с диагнозом: травматическая болезнь головного мозга. Последствие перенесенной ЧМТ (1991 г.) с синдромом внутричерепной гипертнезии, вестибулопатии, цефалгии, венозной дисфункцией, декомпенсация. Соп.: шейный остеохондроз в стадии ремиссии.

ЭКГ: синусовая аритмия 65-80 уд в мин, ЭОС не отклонена, Нарушение метаболических процессов в миокарде.

РЭГ: ангиодистонический тип РЭГ с повышением тонуса сосудов микроциркуляторного русла и нарушением венозного оттока.

ЭЭГ: умеренные диффузные изменения электроактивности с негрубым преобладанием патологической активности в теменно-затылочной областях (одиночные медленные и острые волны с амплитудой, превышающих фоновую). Признаки негрубой дисфункции неспицифических образований. Рекомендовано продолжить лечение.

КТ в больнице не прошел, так как есть результат от 6 августа 2009 года (это я выложил вам при первом обращении).

Думал после больницы пересмотрят категорию годности. Ан нет. Врач военкомата говорит, что нет у меня никакого арахноидита, арахноидит возникает сразу после травмы, а мне с рождения ставили перинатальную энцефалопатию в результате родовой травмы, а после полученияв 1991 году перелома левой теменной кости и ушиба гол мозга - ставили то посттравматическую энцефалопатию, то дисциркул энцефалопатию. А на КТ не направляли, на КТ направили в первый раз в этом году, где сразу написали: картина вчг и посттравматического арахноидита.

А врач военкомата говорит, что нет у меня никакого арахноидита и на снимке КТ ничего нет, с воздуха взяли, говорит.

Пошел повторно к врачу КТ. А она говорит, что есть на снимке, то и на бумаге написано.

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли по-разному трактовать снимок КТ головного мозга? вОЕНКОМАТ ГОВОРИТ, ЧТО НИЧЕГО ТАМ НЕТ, А ВРАЧ кт: ЕСТЬ.

2. Если до обследования КТ все время ставили посттр энцефалопатию и дисцирк энцефалопатию, то у меня не может быть посттр арахноидита?

3. Кстати, мне сказали в военкомате, что гл. дно у меня в норме, значит, что я годен. Тогда и на РЭГ, и на ЭЭГ, и на КТ не направляли бы, сразу бы только глазное дно у всех проверили бы и выносили решения о годности. Или я действительно годен по результатам глазного дна?

4. Независимо от состояния глазного дна я тяжело переношу поездку в транспорте: при каждом встряхивании в автобусе у меня болит голова. Голова весь день болит даже от того, когда мне легкий челбан дают ровесники. Я всегда вялый и медлительный, плохо засыпаю. Голова болит по утрам и вечерам, иногда весь день. При физической нагрузке сильно болит. На физкультуре падал в обморок и меня освободили (в амбулаторной карточке есть запись) в последние два года не ходил на физкультуру. Но военкомат не верит, что у меня бывают обмороки, потому что глазное дно в норме на данный момент (бывали какие-то изменения, в амбулаторной карте есть).

5. После постановки на учет в военкомате я в течение 2-х лет туда не ходил, повесток не получал и поэтому не ходил, а в этом году сам пошел и получил повестку. Они решили, раз я не ходил я в военкомат, значит не болел.

6. Да еще от больницы всегда отказывался и лечился амбулаторно, потому что не хотел пропускать уроки. Раз не лежал в больнице, значит не болел, сказали в военкомате.

Сам не могу разобраться во всей этой ситуации. Помогите, пожалуйста, советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, мне не удалось обжаловать решение призывной комиссии. Попал в больницу из-за головной боли. Потом в военкомате был карантин и я пропустил срок. Из больницы выписали с диагнозом: травматическая болезнь головного мозга. Последствие перенесенной ЧМТ (1991 г.) с синдромом внутричерепной гипертнезии, вестибулопатии, цефалгии, венозной дисфункцией, декомпенсация. Соп.: шейный остеохондроз в стадии ремиссии.

ЭКГ: синусовая аритмия 65-80 уд в мин, ЭОС не отклонена, Нарушение метаболических процессов в миокарде.

РЭГ: ангиодистонический тип РЭГ с повышением тонуса сосудов микроциркуляторного русла и нарушением венозного оттока.

ЭЭГ: умеренные диффузные изменения электроактивности с негрубым преобладанием патологической активности в теменно-затылочной областях (одиночные медленные и острые волны с амплитудой, превышающих фоновую). Признаки негрубой дисфункции неспицифических образований. Рекомендовано продолжить лечение.

КТ в больнице не прошел, так как есть результат от 6 августа 2009 года (это я выложил вам при первом обращении).

Думал после больницы пересмотрят категорию годности. Ан нет. Врач военкомата говорит, что нет у меня никакого арахноидита, арахноидит возникает сразу после травмы, а мне с рождения ставили перинатальную энцефалопатию в результате родовой травмы, а после полученияв 1991 году перелома левой теменной кости и ушиба гол мозга - ставили то посттравматическую энцефалопатию, то дисциркул энцефалопатию. А на КТ не направляли, на КТ направили в первый раз в этом году, где сразу написали: картина вчг и посттравматического арахноидита.

А врач военкомата говорит, что нет у меня никакого арахноидита и на снимке КТ ничего нет, с воздуха взяли, говорит.

Пошел повторно к врачу КТ. А она говорит, что есть на снимке, то и на бумаге написано.

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли по-разному трактовать снимок КТ головного мозга? вОЕНКОМАТ ГОВОРИТ, ЧТО НИЧЕГО ТАМ НЕТ, А ВРАЧ кт: ЕСТЬ.

2. Если до обследования КТ все время ставили посттр энцефалопатию и дисцирк энцефалопатию, то у меня не может быть посттр арахноидита?

3. Кстати, мне сказали в военкомате, что гл. дно у меня в норме, значит, что я годен. Тогда и на РЭГ, и на ЭЭГ, и на КТ не направляли бы, сразу бы только глазное дно у всех проверили бы и выносили решения о годности. Или я действительно годен по результатам глазного дна?

4. Независимо от состояния глазного дна я тяжело переношу поездку в транспорте: при каждом встряхивании в автобусе у меня болит голова. Голова весь день болит даже от того, когда мне легкий челбан дают ровесники. Я всегда вялый и медлительный, плохо засыпаю. Голова болит по утрам и вечерам, иногда весь день. При физической нагрузке сильно болит. На физкультуре падал в обморок и меня освободили (в амбулаторной карточке есть запись) в последние два года не ходил на физкультуру. Но военкомат не верит, что у меня бывают обмороки, потому что глазное дно в норме на данный момент (бывали какие-то изменения, в амбулаторной карте есть).

5. После постановки на учет в военкомате я в течение 2-х лет туда не ходил, повесток не получал и поэтому не ходил, а в этом году сам пошел и получил повестку. Они решили, раз я не ходил я в военкомат, значит не болел.

6. Да еще от больницы всегда отказывался и лечился амбулаторно, потому что не хотел пропускать уроки. Раз не лежал в больнице, значит не болел, сказали в военкомате.

Сам не могу разобраться во всей этой ситуации. Помогите, пожалуйста, советом.

 

Какое решение объявила Вам призывная комиссия ? Рекомендую получить консультацию окулиста с целью осмотра глазного дна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли по-разному трактовать снимок КТ головного мозга? вОЕНКОМАТ ГОВОРИТ, ЧТО НИЧЕГО ТАМ НЕТ, А ВРАЧ кт: ЕСТЬ.

Если на КТ есть расширение субарахноидальных пространств, то трактовка одна - арахноидит.После перинатальной энцефалопатии арахноидита не будет.А не ставили его раньше, так как не делали КТ.

 

2. Если до обследования КТ все время ставили посттр энцефалопатию и дисцирк энцефалопатию, то у меня не может быть посттр арахноидита?

Бред!

 

Тогда и на РЭГ, и на ЭЭГ, и на КТ не направляли бы, сразу бы только глазное дно у всех проверили бы и выносили решения о годности.

:)))Они примерно так и делают.

Или я действительно годен по результатам глазного дна?

Да просто изменения ещё этого не коснулись, основной диагноз ставится по КТ, ЭЭГ и т.п., а не по глазному дну.Как раз чаще бывает наоборот - на глазном дне есть признаки в/черепной гипертензии, а на КТ нет.Что ж тогда по их логике?

 

Голова весь день болит даже от того, когда мне легкий челбан дают ровесники. Я всегда вялый и медлительный, плохо засыпаю. Голова болит по утрам и вечерам, иногда весь день. При физической нагрузке сильно болит.

Это однозначные признаки арахноидита, без вариантов.

 

Они решили, раз я не ходил я в военкомат, значит не болел.

Логика железная...

 

Да еще от больницы всегда отказывался и лечился амбулаторно, потому что не хотел пропускать уроки. Раз не лежал в больнице, значит не болел, сказали в военкомате.

В больнице делали бы те же обследования и лечение, что и в поликлинике, просто Вы бы лежали там, вот и вся разница.

Вобщем, обжалуйте сейчас решение военкомата вплоть до суда, даже не сомневайтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на КТ есть расширение субарахноидальных пространств, то трактовка одна - арахноидит.После перинатальной энцефалопатии арахноидита не будет.А не ставили его раньше, так как не делали КТ.

 

 

Здравствуйте! Мы бесконечно благодарны вам, что существует такой форум. Пишет Вам мама призывника. Сын сейчас лежит в больнице. Нам неудобно все время задавать вам вопросы, но больше не у кого проконсультироваться, не все врачи-неврологи разбираются в КТ головного мозга.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. На КТ написано: субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. (ЗНАЧИТ, У СЫНА НЕТ АРАХНОИДИТА???).

На КТ написано еще: Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки асимметричны за счет передних рогов (D>S). Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Обходная и четверохолмная цистерны асимметричны. Конвекситальные борозды большого мозга неравномерно сглажены, мозжечка без особенностей. Латеральные щели асимметричны.

Турецкое седло и гипофиз не изменены... Дальше не буду перечислять, все остальное в норме, без патологии написано. КОРОЧЕ, кроме асимметрии у сына больше ничего нет. МОЖЕТ военкомат прав, что говорит, что на КТ у него ничего особенного нет и нет также арахноидита?

Хотя в заключении врач КТ пишет: картина ВЧГ, посттравматического арахноидита. Врач КТ ошибся?

С этим своим заключением ВОЗМОЖНО ВРАЧ КТ ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ нашего врача поликлиники??? После КТ врач поликлиники поставил ему диагноз: посттравм. арахноидит головного мозга с синдромом ВЧГ, вестибулопатии, цефалгии, венозной дисфункцией на фоне шейного остеохондроза.

2. У сына в 1991 году был перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга на фоне перинатальной энцефалопатии (когда ему было 1 год). Я знаю, что последствия ЧМТ все еще дают о себе знать: сын вялый, медлительный, память плохая, с трудом засыпает, даже от громкого разговора у него голова болит, плохо себя чувствует в автобусе: тошнит и голова болит от каждого легкого даже встряхивания в автобусе и т.д. Я знаю, что он не сможет служить в армии, он в последние два года был освобожден от уроков физкультуры по мед.справке, Не может хотя бы один раз подняться на турнике, не может отжиматься, тяжело ему бегать... Все эти жалобы военкомат не берет во внимание, думают, что мы врем.

ЕСЛИ У НЕГО НЕ АРАХНОИДИТ, то что же тогда у него? Что еще можно сделать, чтобы освободить его от армии? Если бы он был здоров, он с удовольствием служил бы. Если у него энцефалопатия, как писали до КТ, то как добиться категории В (ограниченно годен)? У нас нет сил ходить по судам, и я больна, и сын болен. Извините нас, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я тоже мама призывника! Как и Вас, меня терзали сомнения в диагнозах сына, т.к. общаясь с разными врачами одной той же специальности приходила в ужас от их вольной трактовки снимков, результатов анализов и т.д.

У сына была серьёзная родовая травма, последствия которой тянутся из прошлого по сей день.

Общаясь с врачами, поняла следующее: рез-ты КТ можно немного подправить (ухудшить или улучшить), используя определённые технические хитрости.

Чтобы рассеять свои сомнения, можно со старыми снимками КТ обратиться за консультацией в другое ЛУ, есть такая услуга. Пусть дадут заключение, послушаете, что скажут. Наличие травмы должны подтверждать мед. документы (выписка из больницы, заверенная врачом, зав. отделением, глав. врачом и гербовой печатью).

Состояние сосудов глазного дна проверьте в более авторитетном ЛУ, можно сделать УЗИ глаза. Расскажите врачу-окулисту о травме, попросите повнимательнее посмотреть и описать даже незначительные изменения.

Можно ещё сделать цветное дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.

Повышенное ВЧГ ещё можно подтвердить Эхо-ЭЭГ.

Надо побороться, обращаться в поликлинику. Я иногда, когда сыну некогда иду сама с мед. документами, многие врачи идут навстречу, делают запись в карте.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще можно сделать, чтобы освободить его от армии

Исследований у вас с избытком, думаю разговор с военкоматом исчерпан, надо обращаться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в заключении врач КТ пишет: картина ВЧГ, посттравматического арахноидита. Врач КТ ошибся?

Даже если врач пошёл на встречу, в военкомате также сидят не специалисты, они должны выносить категорию на основании заключений с этими диагнозами.

Даже если арахноидит не подтверждается, имеется ВЧГ, к которой необходимы нарушения функций(неврологическая симптоматика), что есть наверняка.Продолжайте посещать невропатолога с жалобами и обжалуйте решение военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...