Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет, студент, учусь в техникуме на последнем курсе, выпускной в марте, но призывают уже сейчас. 21 числа был на призывной комисии, сказали приходить 23 за повесткой, отсюда вопросы:

1 Что будет если не приду за повесткой? Чем это грозит?

2 Имею ли я право на отсрочку по учёбе? Насколько я знаю нет, ведь мне уже 20, но я на последнем курсе, и впереди гос экзамены. Может ли это быть причиной для отсрочки до весны?

3 Имею ли я право для социальной отсрочки? Родители лишены родительских прав, мой опекун родная бабушка, ей 73 года. Но у неё есть три родных дочери, 2 безработные, одна работает, но воспитывает несовершенно летнего сына, она мать одиночка.

4. У меня плохое зрение, Один глаз с очками +2 видит одну строчку, то есть зрение 0.1, второй с очками +3 видит 8 строчек, т е зрение 0.8. Имею ли я право на отсрочку по этому пункту?

Зы. Только что заметил, что создал тему не в том разделе, прошу прощения у модераторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день отвечу по порядку:

1) Уголовная ответственность за уклонение от призыва, если Вы получили повестку под подпись.

2) Не имеете, отсрочка по Вашим основаниям предоставляется до достижения возраста 20 лет.

3) Данные факты не являются основнием для отсрочки.

4) На счет мед показаний проконсультируйтесь на нашем мед форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Уголовная ответственность за уклонение от призыва, если Вы получили повестку под подпись.

В том то и дело, что повестку я ещё не получал и нигде не расписывался, я прошёл призывную комиссию, и там мне сказали самому придти за повесткой. Что мне грозит именно в этом случае, если я не приду за ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 18 лет тебя в военкомат не вызывали? отсрочку по обучению не предоставляли?

Почему вопрос о призыве возник именно сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 18 лет тебя в военкомат не вызывали? отсрочку по обучению не предоставляли?

Почему вопрос о призыве возник именно сейчас?

В 18 лет я на военкомат забил, добрался до него, только когда пришла пора менять паспорт. Когда менял дали повестку на 1 октября, для проведения мероприятий относящихся к сбору вроде бы. Короче я думал просто мед комиссия, на которую вызывают каждый год. Ну в общем на ней и сказали, что права на отсрочку у меня нет, и необходимо через 2 дня явиться за повесткой. Стоит ли это делать вообще? И что будет если появлюсь на несколько дней позже? я сейчас хочу ещё раз провести обследование зрения, а за повесткой нужно придти завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестки не было, то можете пока не являться, но вас начнут искать. Мед. освидетельствование в этот призыв вы уже прошли?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 лет я на военкомат забил, добрался до него, только когда пришла пора менять паспорт. Когда менял дали повестку на 1 октября, для проведения мероприятий относящихся к сбору вроде бы. Короче я думал просто мед комиссия, на которую вызывают каждый год. Ну в общем на ней и сказали, что права на отсрочку у меня нет, и необходимо через 2 дня явиться за повесткой. Стоит ли это делать вообще? И что будет если появлюсь на несколько дней позже? я сейчас хочу ещё раз провести обследование зрения, а за повесткой нужно придти завтра.

Та повестка по которой вы пришли вполне может быть той по которой вы не явились, в случае, если не придете за новой, ведь доказать, что вы были в военкомате 1 октября для вас практически невозможно, если вы не учавствовали ни в каких мероприятиях, связанных с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. По зрению мне поставили категорию годен с незначительными ограничениями.

Если повестки не было, то можете пока не являться, но вас начнут искать.
Вот меня и интересует вопрос, что будет когда найдут? Штраф? Уголовное дело? Или просто отправят служить?

доказать, что вы были в военкомате 1 октября для вас практически невозможно, если вы не учавствовали ни в каких мероприятиях, связанных с призывом.

Я проходил мед обследование по этой повестке и призывную комиссию. Это считаеться мероприятиями связанными с призывом? В повестке и была написана причина явки "для проведения мероприятий связанных с призывом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет подписанных повестко , необходимо пройти обследование по зрению, затем уже идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня и интересует вопрос, что будет когда найдут? Штраф? Уголовное дело? Или просто отправят служить?

 

Либо вручат еще одну повестку, либо составят протокол об административном правонарушении (штраф до 500р.) и опять таки вручат повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом твоя ошибка. В 2007 году получил бы отсрочку по обучению без проблем, а с 2008 года законодательство изменилось.

Или надо было подождать с обменом паспорта до окончания техникума.

 

Для освобождения от призыва зрение должно быть более -6,0 или более +8,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и естественно если на повестке не поставили отметку о прибытии.

Ту повестку, по которой меня вызывали, у меня отобрали в военкомате, на ней есть моя подпись =(

Либо вручат еще одну повестку, либо составят протокол об административном правонарушении (штраф до 500р.) и опять таки вручат повестку.

Спасибо, мне сейчас главное оттянуть пару дней, на период обследования, чтобы использовать последний шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyv.net/advice/med/

Прочти эту статью и посмотри не было лт в ВК нарушений процедуры мед. освидетельствования. Если было, то можешь обжаловать судебно и этим выиграть время до конца призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маленький вопрос, на первичный воинский учёт я ставился только в этом году, в июле при получении нового паспорта. А на этой военной комиссии в октябре меня не осматривал хирург. Это нормально или я должен это обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан был осмотреть и вынести категорию годности (но вполне возможно, что уже поставили без осмотра). А обязательные анализы были тобой сданы до явки в ВК на мед. освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан был осмотреть и вынести категорию годности (но вполне возможно, что уже поставили без осмотра). А обязательные анализы были тобой сданы до явки в ВК на мед. освидетельствование?

Да анализы были, хирург меня не осматривал это точно, но подпись поставить действительно мог. Нужно обжаловать это через суд? Не могут ли они сослаться на то, что он осматривал меня в июле?

Ещё вопрос

Тут сказано, что

Медицинское освидетельствование призывников заключается в изучении и оценке состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе с вынесением письменного заключения. Для достижения целей, поставленных перед лицами, осуществляющими медицинское освидетельствование, от призывника требуется представить им сведения о состоянии своего здоровья.[4] Часто проблема возникает на стадии ознакомления врачей-специалистов с амбулаторной картой призывника. Согласно п. 4 Инструкции от 23 мая 2001 года, ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы и другие документы, характеризующие состояние здоровья призывников. Тем не менее, эта обязанность не всегда выполняется. При этом самому призывнику амбулаторную карту поликлиника часто не выдаёт. Разрешается эта ситуация так. Призывник обращается к должностному лицу поликлиники с заявлением о предоставлении выписки из медицинской карты (эпикриза). Такое требование призывника основывается на ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, согласно которой пациент имеет право на информацию о состоянии здоровья в доступной для него форме. Поликлиника по заявлению гражданина обязана выдать ему эпикриз медицинской карты.

Т е как я понял, они ещё и должны были посмотреть мою амбулаторную карту, но это они тоже не сделали. Это тоже можно использовать как зацепку, если буду доводить дело до суда? И можно ли "косить" на старые заболевания если о них нет отметки в карте? (у меня было 2 карточки, одна из них утеряна) Я страдал энурезом до 9 или 10 лет, мня даже отправляли в специальный санаторий, и я думаю что может быть стоит настаивать на том, что он у меня и не заканчивался а продолжается?

 

Ещё деталь, у меня при росте 180см вес 60кг, я знаю по крайней мере раньше было ограничение по весу для слишком худых или толстых. Что сейчас есть по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе предьявлять любые доказательства в ходе судебного разбирательства. Соответственно все ваши слова должны быть подтверждены документально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как документально подтвердить то, что меня не осматривал хирург и не требовали мою амбулаторную карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду по заболеваниям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...