Перейти к содержанию

признание членом семьи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня такая ситуация. Нахожусь в распоряжении командира части. Выслуга более 10 лет. Вроде речь пошла о получении квартир. Состав моей семьи: я, жена, сын. Что мне нужно сделать, чтобы мою мать (является вдовой, не имеет собственности) включить в состав моей семьи?Обязательно ли мне её прописывать при части?(прописана у своей дочери)Если можно, то дайте образец иска в суд. Будет ли нам положена 3-х комнатная квартира?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приобретение вашей мамой статуса члена семьи военнослужащего, возможно двумя способами:

- признание её находящейся на вашем иждивении (рапорт командиру или заявление об установлении фактов имеющих юридическое значение в районный суд по месту её нахождения,

- обратиться в жилищную комиссию части с требованием включить в состав семьи маму, на основании её фактического совместного проживания с вами, при получении отказа с заявлением на неправомерные действия должностных лиц в гарнизонный военный суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гражданский городской суд не подойдёт?в ст. 69 ЖК РФ сказано, что членом семьи являются и родители.Если городской суд вынесет решение и признает её членом семьи, имеют право в части в моё личное дело внести маму в состав семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А на каком основании вы будете обращаться в городской?

При оспаривании действий органов военного управления согласно статьи 25 ГПК РФ, вы можете обратиться только в гарнизонные военные суды.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела об установлении фактов имеющих юридическое значание, в частности, нахождение на иждивении ( Гл.28 ГПК РФ) подсудны районным судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне известна практика признания городским судом членом семьи совершеннолетнего сына жены военнослужащего от первого брака. Ему дали жилплощадь и на признанного члена семьи!Как же мне быть в моей ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо признать Вашу маму находящейся на Вашем иждивении.

Представить в суд соответсвующие документы о том, что вы осуществляете расходы на ее содержание, что Ваше денежное довольствие является единсвенным источником содержания Мамы, что пенсия получаемая ею недостаточна для проживания.

Каждый случай-конкретный и все обстоятельства устанавливаются на судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так статья 65 ЖК РФ в моей ситуации не играет роли, всё-равно маму надо признавать членом семьи через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ст. 69 ЖК РФ сказано, что членом семьи являются и родители.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

 

Добавлено через 2 минуты

так статья 65 ЖК РФ в моей ситуации не играет роли, всё-равно маму надо признавать членом семьи через суд?

Вы ничего со статьей не напутали?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь, конечно не 65, а 69 статья, так командир части вправе признать сам членом семьи мою маму, если она проживает со мной?Или всё-таки через суд?Каким законом руководствоваться в моей ситуации- ЖК РФ или ФЗ "О статусе в/сл"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким законом руководствоваться в моей ситуации- ЖК РФ или ФЗ "О статусе в/сл"?

 

Пленум Верховного Суда РФ Постановление от 14 Февраля 2000 г. N 9

 

п.22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

 

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

 

Жилищный Кодекс ст.69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь, конечно не 65, а 69 статья,
Ничего, бывает?
так командир части вправе признать сам членом семьи мою маму, если она проживает со мной?Или всё-таки через суд?
Подайте рапорт о внесении мамы в Ваше личное дело. Командир сам решит, как ему поступить.
Каким законом руководствоваться в моей ситуации- ЖК РФ или ФЗ "О статусе в/сл"?
Вам уже ранее дал ответ sergeysvrm.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих". установление факта нахождения на иждивении устанавливает только суд, а на основании решения суда командир вписывает в личное дело Вашу маму в графу 21 состав семьи военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установление факта нахождения на иждивении устанавливает только суд,

Не только...

Не принижайте роль командира в установлении этого факта!

 

№ 173/2/2830

 

начальникам кадровых органов заместителей

Министра обороны РФ, видов ВС РФ,

военных округов, флотов, родов войск,

главных и центральных управлений

Министерства обороны РФ

 

В связи с поступающими запросами о порядке заполнения графы 21 Послужного списка личного дела военнослужащего, СООБЩАЮ:

Порядок заполнения графы 21 личного дела регламентируется подп. «р» п. 5 приложения 5 Наставления по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны 1982 г. № 0200 (с учетом изменений, внесенных приказом Министра обороны РФ 2003 г. № 92).

В графе 21 указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи.

В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащих, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

 

Понятие нахождения на иждивении раскрывается в п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - это лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

 

Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.).

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.

Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части.

Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

 

Начальник Главного управления кадров –

заместитель Министра обороны РФ по кадрам

генерал-полковник Н.Панков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

srgmkrov!

Вам предоставлен более чем исчерпывающий перечень вариантов решения ваших вопросов. Дело осталось за малым обратиться к специалисту с просьбой оказать помощь в оформлении заявлений, рапортов и других процессуальных документов, а возможно и представить ваши интересы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись сведений о семейном положении и членах семьи производиться только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГСа, или решений судов (секретный приказ Минобороны РФ).

После этого жил.комиссия признает Вашу маму признает нуждающейся в улучшении жил.условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГСа, или решений судов (секретный приказ Минобороны РФ). .

Не только!

Если Вы не согласны с Панковым - с ним по этому вопросу и поспорьте.

А Приказ 0200 он в своем разъяснении и упоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только...

Не принижайте роль командира в установлении этого факта!

Солидарен.

Зачем в очевидном загружать суды и отдавать "кровные" за это!!!

Просто ПКПР должен объективно оценить ситуацию (провести правовую экспертизу представленных докуметов), чтобы КЧ смог принять верное решение без "эротического путешествия" с вытекающими отсюда "плюсами". ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шаров Сергей
Здравствуйте!У меня такая ситуация. Нахожусь в распоряжении командира части. Выслуга более 10 лет. Вроде речь пошла о получении квартир. Состав моей семьи: я, жена, сын. Что мне нужно сделать, чтобы мою мать (является вдовой, не имеет собственности) включить в состав моей семьи?Обязательно ли мне её прописывать при части?(прописана у своей дочери)Если можно, то дайте образец иска в суд. Будет ли нам положена 3-х комнатная квартира?Заранее спасибо!

Для военного суда решающим будет в Вашу пользу по внесению в личное дело (графа 21) вашей мамы факт, если Ваше ДД больше зар. платы Вашей сестры.

Дальше Вам придется заниматься ее регистрацией и признанием ее нуждающейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для военного суда решающим будет в Вашу пользу по внесению в личное дело (графа 21) вашей мамы факт, если Ваше ДД больше зар. платы Вашей сестры.

А Вы что - военный судья?!

Тогда какое решение Вы примете, если в суде будет установлено, что со своей МЕНЬШЕЙ, чем у брата зарплаты, сестра ТРАТИТ НА СОДЕРЖАНИЕ мамы больше, чем брат?

Дальше Вам придется заниматься ее регистрацией и признанием ее нуждающейся.

А зачем - регистрацией? Она у неё есть!

И какая взаимосвязь между регистрацией и признанием нуждающейся?

 

Более того.., если у мамы - регистрация - в том же населенном пункте, -о какой регистрации по адресу части может быть речь?!

Пункт 3 ст.15 Закона о статусе таких вольностей с регистрацией для членов семьи военнослужащего в пределах одного населенного пункта не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Я по своему вопросу о признании членом семьи мою маму. Подал иск в суд на в/ч. Указал, что на данный момент решается вопрос об обеспечении жильём, мы живём с мамой вместе, ведём общее хозяйство и т. д., прошу признать её членом моей семьи. Получил определение об отказе рассмотрения дела. Судья решил, 1. что здесь заинтересованное лицо - моя мама и я подал заявление в интересах другого лица и не имел право это делать 2. "Поскольку предметом спора является право на получение жилого помещения, по категории таких дел надлежащим ответчиком должна быть не в/ч, а организация, занимающаяся решением вопросов о предоставлении жилья военнослужащим" Как оспорить решение? Ведь я просил всего лишь признать её членом семьи!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь я просил всего лишь признать её членом семьи!

Точно?!

А это что :

Подал иск в суд на в/ч.
?!

При чем здесь ВЧ? При чем здесь жильё?!

Вам следовало всего лишь обратиться в суд с Заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (признание матери Вашей иждивенкой)!

Такое впечатление, что Вы не читали тему! И не обратили внимания на совет в посту #15....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...