Перейти к содержанию

Письмо на работу...


Гость Doberman-z

Рекомендуемые сообщения

Повторяюсь сюда, так как неуверен, что изначально выбрал верный форум.

 

Здравствуйте, уважаемые, знающие...

Только что пришел,я, из отдела кадров, где мне показали копию письма моего военкамата(Байкал, р.Бурятия), в юстицию места моей прописки(Челябинск). (Прописан в одном городе, на учете состою в другом). В письме перечислены даты посещения (уж не знаю кем, наверное миллицией.) моего старого места прописки/проживания, с пометкой "в момент посещения дома не находился, родственники пояснют, что не проживает". За указанные повестки(предполагаю, что "даты посещений", это даты, когда мне повестки приносили),я, естесственно не расписывался, так как не живу в том городе 9 лет, восемь из которых учился на очном отделении (Техникум, ВУЗ), и до 2005 года(включительно) слал справки формы №26(согласно письма, в розыске,я, с 2004). Вопрос: Правомерно ли обращение военкомата в юстицию(прокуратуру) в этом случае(повесток не подписывал, справки высылал, возраст непризывной, 27 лет исполнилось в апреле 2006, фактически, "терялся" только один призыв, осень 2005)?

Заранее благодарен, с уважением...

 

P.S. Забыл добавить, в письме формулировка - В связи с уклонением призывника от воинской обязанности... Это что за фигня такая, я, наивный, думал, что такие формулировки уголовный суд выносит, на основании чиста, сердечного, признания, либо, на основании повесток "в войска", по которым расписывались, но не являлись...

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в отношении вас не было решения о призыве на военную службу, то вы не подлежите уголовной ответственности. За нарушение правил воинского учета (не явка по повесткам, не состояние на воинском учете по месту временной регистрации и т. д.), вам грозит лишь административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб.

Поскольку вы уже не подлежите призыву на военную службу, вам необходимо оформлять военный билет в том военкомате на учете которого вы состоите.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в отношении вас не было решения о призыве на военную службу, то вы не подлежите уголовной ответственности

Простите мне мою неосведомленность, либо недогадливость, но как интерпритировать Вашу фразу? Я так пониамю, что основанием для объявления меня в розыск послужили "неврученные повестки", но если я не получал их, значит нет умысла в уклонении, правильно? Если нет умысла в уклонении, значит нет оснований в возбуждении уголовного дела, и передачи материалов в прокуратуру по месту жительства, правильно? Так, как мне теперь быть?!! Юрист, в телефонной беседе, сказал, что действия военкомата кажутся нисовсем законными, попросил принести копии писем из военкомата, и говорит, что без меня невозможно возбудить уголовное дело в отношении меня, а без уголовного дела,меня, нельзя объявить в розыск. Я просто переживаю, что могу с работы полететь... :( Завтра иду в военкомат места прописки, просить о постановке на учет. Честно говоря, у меня паника...

Спасибо,Вам, за то, что вы все, и Вы лично, делаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклоняющимся от прохождения военной службы может считаться только тот, в отношении которого призывная комиссия приняла решение о призыве. В этом случае, действительно прокуратурой возбуждается уголовное дело. То что вы не являлись по повесткам, вас можно привлечь лишь к административной ответственности, и то только в том случае если в получении этих повесток вы лично расписывались. Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военный комиссар может письменно обратиться в органы внутренних дел, в случае не возможности вручении вам повестки, для обеспечения вашей явки в военкомат. Но это не значит, что сотрудники милиции могут кого угодно силком тащить в военкомат. Это значит, что сотрудник милиции определяет ваше местожительство, если необходимо составляет протокол об административном правонарушении, и вручает вам повестку под роспись. В этом и есть цель розыскных мероприятий.

Еще раз повторяю, если в отношении вас не выносилось решение о призыве на военную службу, против вас не может быть возбуждено уголовное дело, т. к. нет состава преступления. Скорее всего, вас просто хотят запугать. И паниковать, вовсе не стоит.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Повторяюсь сюда, так как неуверен, что изначально выбрал верный форум.

 

Здравствуйте, уважаемые, знающие...

Только что пришел,я, из отдела кадров, где мне показали копию письма моего военкамата(Байкал, р.Бурятия), в юстицию места моей прописки(Челябинск). (Прописан в одном городе, на учете состою в другом). В письме перечислены даты посещения (уж не знаю кем, наверное миллицией.) моего старого места прописки/проживания, с пометкой "в момент посещения дома не находился, родственники пояснют, что не проживает". За указанные повестки(предполагаю, что "даты посещений", это даты, когда мне повестки приносили),я, естесственно не расписывался, так как не живу в том городе 9 лет, восемь из которых учился на очном отделении (Техникум, ВУЗ), и до 2005 года(включительно) слал справки формы №26(согласно письма, в розыске,я, с 2004). Вопрос: Правомерно ли обращение военкомата в юстицию(прокуратуру) в этом случае(повесток не подписывал, справки высылал, возраст непризывной, 27 лет исполнилось в апреле 2006, фактически, "терялся" только один призыв, осень 2005)?

Заранее благодарен, с уважением...

 

P.S. Забыл добавить, в письме формулировка - В связи с уклонением призывника от воинской обязанности... Это что за фигня такая, я, наивный, думал, что такие формулировки уголовный суд выносит, на основании чиста, сердечного, признания, либо, на основании повесток "в войска", по которым расписывались, но не являлись...

С уважением...

 

Обращение военного комиссара в прокуратуру правомерно, т.к. Вы не исполнили обязанность по воинскому учете (на в/у Вы стоите в ВК по месту жительства, а должны стоять на в/у в ВК по месту пребывания, если Вы там пребываете более 90 дней), что при наличии умысла на уклонении (о чем свидетельствует невозможность вручить Вам повестку) квалифицируется по ч.1 ст.328 УК РФ (п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.08г. №3). Поскольку Вам исполнилось 29 лет еще год назад (истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в соотв. с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ), то и поводов для переживания у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение военного комиссара в прокуратуру правомерно, т.к. Вы не исполнили обязанность по воинскому учете (на в/у Вы стоите в ВК по месту жительства, а должны стоять на в/у в ВК по месту пребывания, если Вы там пребываете более 90 дней), что при наличии умысла на уклонении (о чем свидетельствует невозможность вручить Вам повестку) квалифицируется по ч.1 ст.328 УК РФ (п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.08г. №3). Поскольку Вам исполнилось 29 лет еще год назад (истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в соотв. с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ), то и поводов для переживания у Вас нет.

 

Макс 90 поднимает сообщения 3-4 летней давности, которые по ряду причин не актуальны!!!!!! обратите внимание. Сделайти чтонибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...