Перейти к содержанию

Расписался в повестке


Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий_призывник

Здравствуйте!!!

 

Пролейте ясность в понимании уголовных законов на тему уклонистов. Сегодня приходили с военкомата, принесли повестку и я расписался в ее получении. Сейчас я устроился после университета на работу. Хотя я работаю не долго (около 2-х месяцев), эта работа для меня важна в качестве карьерного роста.

 

Что будет, если я не приду по повестке в назначенное время на медосмотр, и какая ответственность меня ожидает.

 

Заранее признателен в получении консультации от специалистов.:yes2::yes2::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной или альтернативной службы (до 2-х лет лишения свободы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной или альтернативной службы (до 2-х лет лишения свободы).

 

Статья 328 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

  • наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
  • арестом на срок от трех до шести месяцев, либо
  • лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Добавлено через 1 минуту

Что будет, если я не приду по повестке в назначенное время на медосмотр, и какая ответственность меня ожидает.

 

Вы подписали повестку впервые? В смысле не явитесь по подписанной повестке? - Для привлечения к уголовной ответственности нужны неоднократные неявки в военный комиссариат по подписанной повестке. А так, только административная ответственность. (100-500 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 3 минуты

Вы подписали повестку впервые? В смысле не явитесь по подписанной повестке? - Для привлечения к уголовной ответственности нужны неоднократные неявки в военный комиссариат по подписанной повестке. А так, только административная ответственность. (100-500 руб.)

 

Скажите, пожалуйста, откуда информация о том что одной неявки не достаточно для возбуждения дела? Почему для возбуждения уголовного дела необходимы неоднократные неявки по подписанной повестке? Формально однократная неявка разве уже не квалифицируется как преступление и не является основанием для возбуждения уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, откуда информация о том что одной не явки не достаточно для возбуждения дела? Почему для возбуждения уголовного дела необходимы не однократные не явки по подписанной повестке? Формально однократная не явка разве уже не квалифицируется как преступление и не является основанием для возбуждения уголовного дела?

п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

Но после первой неявки как правило военком обращается в органы внутренних дел, которые организуют привод (доставление, задержание) призывника для составления протокола об административном правонарушении, после чего призывнику вручается вторая повестка (результат - либо армия, либо УД на выбор призывника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

Но после первой неявки как правило военком обращается в органы внутренних дел, которые организуют привод (доставление, задержание) призывника для составления протокола об административном правонарушении, после чего призывнику вручается вторая повестка (результат - либо армия, либо УД на выбор призывника).

Т.е. все зависит от усмотрения военкома? Если он передаст материалы дела в необходимые инстанции то УД могут завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все зависит от усмотрения военкома? Если он передаст материалы дела в необходимые инстанции то УД могут завести?

Естественно, откуда же еще следователь узнает о действиях призывника, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ? Но "усмотрение" это не совсем верное слово, военком обязан это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, откуда же еще следователь узнает о действиях призывника, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ? Но "усмотрение" это не совсем верное слово, военком обязан это сделать.

Извините, я не совсем верно выразился. Под "усмотрением" военкома имел в виду то куда он передаст материалы дела. Т.е. военком не обязан обращаться в милицию? Я правильно понимаю:

 

1) Если военком обратиться в милицию то призывника будут искать прежде чем завести дело?

2) Либо военком может разу передать дело в прокуратуру и на призывника заведут УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не совсем верно выразился. Под "усмотрением" военкома имел в виду то куда он передаст материалы дела. Т.е. военком не обязан обращаться в милицию? Я правильно понимаю: 1) Если военком обратиться в милицию то призывника будут искать прежде чем завести дело? 2) Либо военком может разу передать дело в прокуратуру и на призывника заведут УД?

 

Обратится он в РУВД по месту вашей регистрации, по вопросу:

либо вручить повестку повторно,

либо доставить в военный комиссариат по делу (для рассмотрения) об административном правонарушении.

 

Вот, ознакомьтесь с этой статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3:

 

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

И не понял почему многие утверждают что неявка по первой подписанной повестке является лишь административным правонарушением, а неявка после окончания действия уважительной причины квалифицируется как преступление (ведь это же может быть неявка по первой подписанной повестке, а следовательно будет уголовно наказуемым преступлением), разъясните пожалуйста эту ситуацию.

Выводы:

1) Если к примеру полежать в больнице в период времени в на который вручена первая подписанная повестка и явиться чуть позже чем время действия уважительной причины это можно квалифицировать как уголовное преступление

2) А просто не явка без уважительной причины по первой подписанной повестке это уже не уголовно наказуемое преступление, а только лишь административное

 

Я правильно сделал выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3:

 

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

И не понял почему многие утверждают что неявка по первой подписанной повестке является лишь административным правонарушением, а неявка после окончания действия уважительной причины квалифицируется как преступление (ведь это же может быть неявка по первой подписанной повестке, а следовательно будет уголовно наказуемым преступлением), разъясните пожалуйста эту ситуацию.

Выводы:

1) Если к примеру полежать в больнице в период времени в на который вручена первая подписанная повестка и явиться чуть позже чем время действия уважительной причины это можно квалифицировать как уголовное преступление

2) А просто не явка без уважительной причины по первой подписанной повестке это уже не уголовно наказуемое преступление, а только лишь административное

 

Я правильно сделал выводы?

Не совсем, вы путаете понятия объективной и субъективной стороны состава преступления. То есть объективная сторона данного состава может быть исполнена путем систематических неявок на мероприятия связанные с призывом по подписанным повесткам, но для квалификации этих действий как преступных необходимо наличие умысла призывника на уклонение от ВС, а это доказывают опять же неоднократные неявки или неявка по истечении действия уважительной причины. Таким образом в любом случае одна неявка не должна квалифицироваться как преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отчислении из ВУЗа, при подписаниии обходного, понадобилось прийти в военкомат г. Омска, где подписал бумагу в которой обязался встать на военный учет по месту прописки в течение трех дней. Сейчас пришла по почте повестка (прошло 1,5 года)- явится в военкомат для уточнения данных. Скажите, если не явлюсь в военкомат, будет ли это основанием для обращения комиссара в органы внутренних дел и заведения уголовного дела, и является ли повесткой бумага которую подписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отчислении из ВУЗа, при подписаниии обходного, понадобилось прийти в военкомат г. Омска, где подписал бумагу в которой обязался встать на военный учет по месту прописки в течение трех дней. Сейчас пришла по почте повестка (прошло 1,5 года)- явится в военкомат для уточнения данных. Скажите, если не явлюсь в военкомат, будет ли это основанием для обращения комиссара в органы внутренних дел и заведения уголовного дела, и является ли повесткой бумага которую подписал?

Я правильно понял: ВУЗ в г.Омске, вы постоянно проживаете в др. городе, снялись с воинского учета в г.Омске, а в своем городе на учет не встали?

Если так, то повесткой та бумага конечно не является, но вы были обязаны в течение 14 дней после снятия с ВУ в г.Омске встать на ВУ в своем городе. Если этого не сделали, то ваши действия при наличии умысла на уклонение от прохождения ВС могут быть квалифицированы по ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если не явлюсь в военкомат, будет ли это основанием для обращения комиссара в органы внутренних дел и заведения уголовного дела, и является ли повесткой бумага которую подписал?

Формально он может обратиться в правоохранительные органы по любому поводу, если посчитает, что ты пытаешь уклониться от службы в армии. А будет ли возбуждено уголовное дело, это другой вопрос.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди-подскажите пожалуйста !

Весной дали повестку под роспись на медкомиссию-принесли домой,поглупости и незнания расписался.

И июле пришёл по подписанной повестке - прошёл медкомиссию . в итоге отправить меня не успели-дали повестку опять под роспись на осень-собственно на 2 октября.

2 октября прошёл медкомиссию ещё раз-опять же признали годным, опять дали повестку на отправку, сдал все анализы пришёл относить- сказали что мол какой то приказ в армию осенью незаберут -отправили домой ссылаясь на мою судимость.

Подписал какую то херь о том что не уклоняюсь, так же и повестку на медкомиссию на 15 марта.

Вопрос в следующем: если не придти мне 15 марта по подписанной повестке - каков шанс что меня станут искать? ведь я неукланялся эти 2 раза- 3й раз буду проходить комиссию.

 

ps. Планы в жизни поменялись- в армию идти теперь ваще невариант !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди-подскажите пожалуйста !

Весной дали повестку под роспись на медкомиссию-принесли домой,поглупости и незнания расписался.

И июле пришёл по подписанной повестке - прошёл медкомиссию . в итоге отправить меня не успели-дали повестку опять под роспись на осень-собственно на 2 октября.

2 октября прошёл медкомиссию ещё раз-опять же признали годным, опять дали повестку на отправку, сдал все анализы пришёл относить- сказали что мол какой то приказ в армию осенью незаберут -отправили домой ссылаясь на мою судимость.

Подписал какую то херь о том что не уклоняюсь, так же и повестку на медкомиссию на 15 марта.

Вопрос в следующем: если не придти мне 15 марта по подписанной повестке - каков шанс что меня станут искать? ведь я неукланялся эти 2 раза- 3й раз буду проходить комиссию.

 

ps. Планы в жизни поменялись- в армию идти теперь ваще невариант !

 

Ну это будет зависеть от вашего РВК. Но мне кажется что объявят в административный розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Обратится он в РУВД по месту вашей регистрации, по вопросу:

либо вручить повестку повторно,

А если вручит повестку(повторно, первая прикрыта больничным) до окончания призыва так и не смогут?

Если всё-таки вручат и на эту дату снова взять больничный? (как военком на это посмотрит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим законодательством, по окончанию срока действия уважительной причины вы обязаны явиться в ВК без дополнительного вызова.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим законодательством, по окончанию срока действия уважительной причины вы обязаны явиться в ВК без дополнительного вызова.

Это я понимаю, спасибо! Но мне это не выгодно! Сейчас я пытаюсь протянуть время. Это оказалось очень сложным делом, т.к. село небольшое и у нас есть только военно-учётный стол, а военкомат находится в соседнем городе, и в этом "столе", конечно знают, где я живу и работаю!!!

Одно хорошо: медкомиссии проводятся не каждый день, а где-то раз в неделю.

Так что теперь всеми силами пытаюсь "отложить" свою явку на призывные мероприятия! И дучаю, что мне за это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Если удастся избежать вручения под подпись повестки максимум это административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Если удастся избежать вручения под подпись повестки максимум это административная ответственность.

Это я так понимаю про вторую повестку? Или как? Просто первую я получил и не явился по уважительной причине(как писал выше), но после уважительной причины так же продолжаю не являтся. Дома телефон отключен вторую неделю, на работе всем сказал что б меня не звали к телефону. Сами прийти и вручить повестку они почему-то не могут!(но, думаю, до этого ещё дойдёт) Пугают милицией!

Как я уже писал в других темах: весной я проходил медкомиссию и был на призывной комиссии(всё это происходило в период действия отсрочки по рождению ребёнка, она заканчивалась 13 июля!!!) Было вынесено решение оприсвоении мне категории годности "В", сделана запись в приписном, но что-то там они в военкомате намудрили, в результате это решение не внесли в протокол, не отправили в область и в личном деле стоит: "решение не вынесено"!!!

Я вот думаю, если забить на них и послать - пусть заводят уголовное дело, а суд вынесет оправдательное решение. Ведь по сути я не уклоняюсь! Я вообще не подлежу призыву, т.к. ОГВС!

А то, что они "намудрили" в документах это уж их проблемы! Есть в конце концов свидетели!(члены комиссии и др.)

Что вы думаете по этому поводу, приходилось ли с таким сталкиваться? Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г:

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, вы вообще сообщения читаете?!!! Слышал я уже про этот приказ, и что мне будет-то? Ведь ситуация моя явно не однозначная и несколько странная!!! Подскажите как я могу повернуть её в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если Вас не пугает слово судимость, соответственно штраф. Есть ли у Вас официалдьный ответ из военкомата по поводу того какая категория годности к военной службе Вам присвоена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Официального ответа нет, никаких запросов я не делал. Неофициальный был такой: отвественных за сложившуюся ситуацию(вызывали в период действия отсрочки, вынесли решение, но вроде как и не вынесли...) не найти!!! , придётся снова проходить комиссию и предупредили что заболевание всё же призывное и на весенней комиссии врач ошибся с категорией годности.

Ну вот теперь я и демонстрирую гражданское неповиновение, пока реакции военкомата нет, есть только "визги" в телефонной трубке инспектора военно-учётного стола.

На счёт судимости - не знаю. Не хотелось бы весить на себя такой ярлык из-за ... армии. Но, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...