Перейти к содержанию

Каков статус срока обучения на военной кафедре?


Рекомендуемые сообщения

Я закончил гражданский вуз с военной кафедрой и сразу после вуза пошел служить (еще в советское время). Сейчас у меня аж 16 лет календарной службы. Вот у меня и возник сабжевый вопрос: а каков статус лет, проведенных на военной кафедре? 1. Я знаю, что половина срока обучения в институте учитывается при начислении пенсии. Но я учился в институте 5 лет и 10 месяцев. Тем не менее, моим старшим товарищам, закончившим тот же вуз, насчитали только 2 года и 6 месяцев в исчисление срока службы за время учебы в гражданском вузе. А почему не 2 года и 11 месяцев? Не украли ли у них 5 месяцев "службы"? Далее по этой же теме. Если я прослужу 17.5 кадендарных лет, то вместе с институтскими 2.5 годами имею ли я право на самую минимальную пенсию? 2. Далее. Как известно, офицер имеет право на жилье после истечения 20 лет службы. Учитываются ли институтские 2.5 года в исчисление этого срока? Если я прослужил 17.5 лет и не подписал очередной контракт, то буду ли я иметь право на жилье? Или для этого права надо 20 чистых "календарей"? Вообще хотелось бы узнать, в каком Законе это все расписано. А полистал Закон о статусе военнослужащих, Закон о воинской обязанности и военной службе и ничего там в ЯВНОМ виде не нашел по интересующим меня вопросам. В каком Законе это все оговорено?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому вопросу могу пояснить, что порядок исчисления пенсии является специфическим направлением и по указанному вопросу вам лучше обратиться к специалистам в этой области. что касается второго вопроса, то можно однозначно указать, что так называемые "институтские 2,5 года" в этом случае не учитываются. вы будете иметь право на жилье прослужив 17, 5 лет, если будете уволены по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по организационно-штатным мероприятиям или по состоянию здоровья. жилищные вопросы достаточно подробно изложены в законе "о статусе военнослужащих", а что касается вопросов пенсионного обеспечения, то вам целесообразно обратиться к законам №4468-1 от 12.-2.1993 г. и №166-ФЗ от 15.12.2001 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Вообще институтские 2.5 года - крайне специфические годы. Они исчисляются в пенсию, а в право на жилье - не исчисляются... Кстати, они исчисляются в право на сроки отпусков. 35 суток отпуска я имел после 7.5 лет службы, 40 суток - после 12.5 лет службы. Так что получается, что институтские 2.5 года - достаточно полноценные годы воинской службы. Жаль, что законодатели постарались, чтобы пиджаки служили до деревянного мундира, не включив 2.5 года в исчисление срока, дающего право на жилье.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл спросить: ну а где конкретно, в каком Законе можно прочитать про загадочные институтские 2.5 года и их статус?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...