Перейти к содержанию

Что будет если не явиться на контр. явку?


Гость kronos

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В общем, дело было так.

В этом году закончил универ, повестку прислали на 05.10.2009, "для прохождения медицинского освидетельствования", подписала мама, т.е. как выяснилось позднее, вообще можно было в ВК не ездить. Но я учусь на втором высшем, по вечерней форме обучения, год остался. И мне посоветовали съездить, и объяснить, что я не против службы в армии, но через год. Т.е. после окончания второй вышки я бы сам пришёл в ВК. Мне, конечно же, отказали, поставили группу А-2 и дали повестку на 26.10.2009, для "контрольной явки". Позже мне стало известно, что наш ВК собираются расформировывать, поэтому они всех подряд гребут.

Хорошие знакомые, которым я доверяю как себе, помогли найти людей которые могут сделать ВБ, "практически законно". Разумеется "ограниченно годен". И в военкомат 26-го я, конечно же, не собираюсь.

Вопрос заключается в следующем, если так получится, что билет сделать не смогут, как быстро ВК передаст дело в прокуратуру (я же 26-го не приеду), как быстро они меня начнут искать, как тщательно, и что мне вообще грозит.

Заранее спасибо, что прочитали моё послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне посоветовали съездить, и объяснить, что я не против службы в армии, но через год.
Спасибо, поржал. В ВК наверное тоже поржали.

помогли найти людей которые могут сделать ВБ, "практически законно". Разумеется "ограниченно годен". И в военкомат 26-го я, конечно же, не собираюсь.
Смотря где, как и что люди могут сделать. Люди из этого ВК?

как быстро ВК передаст дело в прокуратуру (я же 26-го не приеду)
Что говорят Люди по этому поводу? Как быстро - вопрос темный, все зависит от ВК, также, как и "что грозит".

Как максимум - УД за подделку документов и уклонение, так как "практически законно" "законно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В общем, дело было так.

В этом году закончил универ, повестку прислали на 05.10.2009, "для прохождения медицинского освидетельствования", подписала мама, т.е. как выяснилось позднее, вообще можно было в ВК не ездить. Но я учусь на втором высшем, по вечерней форме обучения, год остался. И мне посоветовали съездить, и объяснить, что я не против службы в армии, но через год. Т.е. после окончания второй вышки я бы сам пришёл в ВК. Мне, конечно же, отказали, поставили группу А-2 и дали повестку на 26.10.2009, для "контрольной явки". Позже мне стало известно, что наш ВК собираются расформировывать, поэтому они всех подряд гребут.

Хорошие знакомые, которым я доверяю как себе, помогли найти людей которые могут сделать ВБ, "практически законно". Разумеется "ограниченно годен". И в военкомат 26-го я, конечно же, не собираюсь.

Вопрос заключается в следующем, если так получится, что билет сделать не смогут, как быстро ВК передаст дело в прокуратуру (я же 26-го не приеду), как быстро они меня начнут искать, как тщательно, и что мне вообще грозит.

Заранее спасибо, что прочитали моё послание.

Если это будет первая неявка по подписанной повестке, то скорее всего дело в прокуратуру подавать не будут вообще пока - Верховный суд РФ считает, что для привлечения к уголовной ответственности по 328 ст. УК РФ необходимо наличие неоднократных неявок на мероприятия, связанные с призывом (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.).

Искать начнут после 26 - военком обратится в органы внутренних дел с целью организовать ваше доставление/привод/задержание в ВК или отделение, где после составления протокола об административном правонарушении вам будет выдана еще одна повестка.

Административная ответственность - до 500р.

Уголовная ответственность - до 2-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент, военкомат находится за 65 км от моего фактического места проживания, и за 35 км от места прописки. Как активно они будут меня искать на расстоянии 65 км? И если я на весенний призыв 2010 приду, что мне предъявят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент, военкомат находится за 65 км от моего фактического места проживания, и за 35 км от места прописки. Как активно они будут меня искать на расстоянии 65 км? И если я на весенний призыв 2010 приду, что мне предъявят?

 

Искать будет не РВК, а милиция, если РВК подаст в административный розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент, военкомат находится за 65 км от моего фактического места проживания, и за 35 км от места прописки. Как активно они будут меня искать на расстоянии 65 км? И если я на весенний призыв 2010 приду, что мне предъявят?

Имейте ввиду, что если вы не встаете на воинский учет по месту фактического проживания, то при наличии умысла на уклонение от ВС все равно исполняете объективную сторону ст. 328 УК РФ (если эти сведения попадут в военкомат, у вас возникнут проблемы).

 

Добавлено через 42 секунды

Милиция будет искать вас по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вопрос! Если я отправлю по почте на имя военкома справку из больницы что не мог появиться по повестке на медкомиссию по причине болезни и попрошу выслать мне новую повестку, а сам благополучно не буду её брать, то будет ли у них повод возбудить дело? Мне 2 месяца нужно протянуть до аспирантуры!

 

Добавлено через 4 минуты

и ещё вопрос по поводу окончания срока действия уважительной причины.... т.е. если я неделю проболел, то я сам к ним должен идти или достаточно будет написать чтобы присылали повестку, аргументируя это в письме что "нет времени, работаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, при истечении обстоятельств , препядствующих Вашей явке в военкомат по полученной под подпись повестке Вы обязаны явиться на следующий день в военкомат, в случае не явки военком пришлет ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Вас, обхитрить таким образом вряд ли получится, так как формальный состав остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы...

 

Кто-нибудь может сказать что это за припятствия такие и что за неопредолимая сила? Конец света? Падение метеоритов?

Что можно отнести под эту "причину" ? Ведь по идее все что угодно можно расценить как непреодолимую силу, лень например ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может сказать что это за припятствия такие и что за неопредолимая сила? Конец света? Падение метеоритов? Что можно отнести под эту "причину" ? Ведь по идее все что угодно можно расценить как непреодолимую силу, лень например ))

 

Стихийные бедствия, катастрофы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может сказать что это за припятствия такие и что за неопредолимая сила? Конец света? Падение метеоритов?

Что можно отнести под эту "причину" ? Ведь по идее все что угодно можно расценить как непреодолимую силу, лень например ))

 

К обстоятельствам непреодолимой силы как правило относят стихийные бедствия и техногенные катастрофы, препятствующие явке. Так что данное основание скорее формальное, нужно искать другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНС в теории подразделяются на:

- Природные (стихийные бедствия)

- Техногенные (катастрофа, аварии)

- Социальные (войны, массовые беспорядки)

- Правовые (изменение законодательства, но в данном случае это пожалуй не в тему)

При этом неисполнение обязанности должно быть именно следствием ОНС, которые должны отвечать следующим свойствам:

- чрезвычайность

- непреодолимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...