Перейти к содержанию

Куда и как обращаться (приказ о присвоении звания искать не хотят)


Рекомендуемые сообщения

Мой муж закончил вуз с обучением на военной кафедре в 2002 году.

Успешно сдал все экзамены, диплом защитил.

После окончания института в военкомат не ходил.

Сейчас решил заняться оформлением военного билета офицера запаса (у его однокурсников у всех звание лейтенанта).

Обратился в военкомат по месту жительства (здесь же учился и прописан был всю жизнь).

Там сказали, что в его личном деле нет данных о присвоении воинского звания, также их нет и в некой тетради, куда они все это записывают.

Поэтому ему нужно получать военное удостоверение рядового. Либо инициировать процесс получения звания, что может растянуться на долгие месяцы.

Мы, если честно, находимся в шоке и понять не можем, как это нет звания? У всех есть, а у него - нет?

Хотим найти приказ соответствующий, номер выяснили уже, как заставить военкомат найти этот приказ и увидеть там фамилию мужа? Ведь не может быть, чтобы все были со званиями, а он - нет, без объяснения причин?

В приписном есть штамп об аттестации в офицерский состав.

Помогите, пожалуйста, разъясните порядок действий. Визит к комиссару может помочь? Сказали принести справку формы 9, но зачем она? Разве это доказывает, что приказ был? Мы не хотим заново звание ждать, хотим доказать, что оно уже есть. СПасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Хм, теоретически возможно такое, но как найти приказ, чтобы в этом убедиться? На кафедре? В военкомате? В военкомате искать не хотят, говорят, у них приказов не хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж закончил вуз с обучением на военной кафедре в 2002 году.

Успешно сдал все экзамены, диплом защитил.

После окончания института в военкомат не ходил.

Сейчас решил заняться оформлением военного билета офицера запаса (у его однокурсников у всех звание лейтенанта).

Обратился в военкомат по месту жительства (здесь же учился и прописан был всю жизнь).

Там сказали, что в его личном деле нет данных о присвоении воинского звания, также их нет и в некой тетради, куда они все это записывают.

Поэтому ему нужно получать военное удостоверение рядового. Либо инициировать процесс получения звания, что может растянуться на долгие месяцы.

Мы, если честно, находимся в шоке и понять не можем, как это нет звания? У всех есть, а у него - нет?

Хотим найти приказ соответствующий, номер выяснили уже, как заставить военкомат найти этот приказ и увидеть там фамилию мужа? Ведь не может быть, чтобы все были со званиями, а он - нет, без объяснения причин?

В приписном есть штамп об аттестации в офицерский состав.

Помогите, пожалуйста, разъясните порядок действий. Визит к комиссару может помочь? Сказали принести справку формы 9, но зачем она? Разве это доказывает, что приказ был? Мы не хотим заново звание ждать, хотим доказать, что оно уже есть. СПасибо!

 

ЗЫ. Нашли номер приказа (у однокурсника в билете), но приказ военкомат искать отказывается, говорит, что у них не хранятся они (это, кстати, правда?), посылают на кафедру. А на кафедре есть выписка из приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на кафедре они тоже не хранятся, и вроде эти списки секретные.

 

Как секретные? Не пугайте меня. А сказать-то могут, есть там фамилия или нет? То есть на слово верить? А если это просто халатность?

Где эти приказы хранятся? В военкомате сказали, что на кафедре и хранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если Ваш муж выполнил все свои обязательства:

- окончил ВК;

- прошел сборы;

- сдал гос. экзамен на военной кафедре;

- закончил институт,

то ему нужно написать заявления на имя военного коммиссара с требованием выдать в/б офицера запаса. (подробную процедуру, как писать, как правильно передать в военкомат и т.д. можно найти на формуе).

Если не ответят в течение установленного времени - добиваться в/б в судебном порядке.

А то, что они не могут найти приказ или еще что - это их проблемы ИМХО.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания института в военкомат не ходил.

А надо было! Вот откуда уши растут. Теперь следует подать заявление на имя военного комиссара, с просьбой оказать содействие в восстановлении утраченых документов и направлении требуемых запросов. Дружить надо с военным комиссаром.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Нашли номер приказа (у однокурсника в билете), но приказ военкомат искать отказывается, говорит, что у них не хранятся они (это, кстати, правда?), посылают на кафедру. А на кафедре есть выписка из приказа?

Обратитесь на военную кафедру, либо в военкомат, к которому приписан вуз.

Если там не помогут - обратитесь в Главное управление кадров Минобороны.

 

ЗЫ. Если Вашего мужа в приказе нет, то тогда придется инициировать процесс присвоения звания через военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь на военную кафедру, либо в военкомат, к которому приписан вуз.

 

Если там не помогут - обратитесь в Главное управление кадров Минобороны. Они ответят обязательно (особенно на письменное обращение), ведь наличие звания затрагивает законные права гражданина. Скрыть эту информацию они не имеют права.

 

ЗЫ. Если Вашего мужа в приказе нет, то тогда придется инициировать процесс присвоения звания через военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если Ваш муж выполнил все свои обязательства:

- окончил ВК;

- прошел сборы;

- сдал гос. экзамен на военной кафедре;

- закончил институт,

то ему нужно написать заявления на имя военного коммиссара с требованием выдать в/б офицера запаса. (подробную процедуру, как писать, как правильно передать в военкомат и т.д. можно найти на формуе).

Если не ответят в течение установленного времени - добиваться в/б в судебном порядке.

А то, что они не могут найти приказ или еще что - это их проблемы ИМХО.

 

Да, он все это выполнил! Госэкзамен сдан на "5". Заявление написали, резолюция комиссара получена, но тетки из 3го отдела говорят, что звания у него нет! Приказа не хранится у них (по их словам). Говорят, идите на кафедру добывайте приказ. Нам дадут его на руки?

Объяснить, почему у его однокурсников есть звание, а у него нет - тетки не могут. Говорят, что в личном деле сведений о присвоении звания нет. Ищите приказ. У нас, говорят, не хранятся приказы которые по военным кафедрам выходят. (в областном военкомате тоже сказали, что приказы только на кафедрах, это правда???)

 

Добавлено через 3 минуты

Обратитесь на военную кафедру, либо в военкомат, к которому приписан вуз.

 

Если там не помогут - обратитесь в Главное управление кадров Минобороны. Они ответят обязательно (особенно на письменное обращение), ведь наличие звания затрагивает законные права гражданина. Скрыть эту информацию они не имеют права.

 

ЗЫ. Если Вашего мужа в приказе нет, то тогда придется инициировать процесс присвоения звания через военкомат.

 

Пытаемся добыть приказ. В военкомате сказали, что у них приказов нет. Ну нет и все. Ищите говорят на кафедре. Это правда, что по кафедрам приказы к ним не поступают?

А в ГУ по кадрам если обращаться, то просить копию приказа или что? или просто официальное письмо, что подтверждают получение звания? Просто номер приказа у нас есть, но никто же не докажет, что фамилия моего мужа там есть!

А в личном деле говорят, что нет сведений о звании. Это, получается, кафедра недоработала или в военкомате уже что-то потеряли?

Да, еще. Мой муж на сайте военной кафедры Физтеха значится в выпускниках. Не думаю, что если бы он не попал в приказ, его бы там вешали, ведь сайт был создан уже после его выпуска.

И еще вопрос - приказ это не секретная инфа? На руки дадут? Завтра идем туда всей семьей, у меня уже истерика, бабушка на валидоле (она в институте как раз работает)(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - приказ это не секретная инфа?

Как правило приказы на лейтенантов - выпускников военок не секретные.

Да вы это сами можете проверить - если номер приказа начинается с "0", то он секретный, с "00" - совершенно секретный.

 

Добавлено через 1 минуту

А в ГУ по кадрам если обращаться, то просить копию приказа или что? или просто официальное письмо, что подтверждают получение звания?

Что дадут )) Вообще заверенную выписку дать должны.

 

бабушка на валидоле

Ай-яй-яй )) Не надо бабушку волновать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman, Спасибо! Попробуем пока на кафедре взять приказ или выписку. Бабушку бережем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо было! Вот откуда уши растут. Теперь следует подать заявление на имя военного комиссара, с просьбой оказать содействие в восстановлении утраченых документов и направлении требуемых запросов. Дружить надо с военным комиссаром.

Погодите! А для чего надо было явиться? Чтобы гражданский долг выполнить? На него и нескольких однокурсников на момент получения дипломов были выписаны повестки уже, он даже диплом не получал вместе со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в военнике, приказ не с 0, а тем более не с 00 начинается, тогда получается не секретный.

 

tankman: Кстати посмотрел в диплом, у меня военная подготовка записана во вкладыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите! А для чего надо было явиться?
Чтобы сообщить об окончании ВУЗа с приложением копии диплома.
Чтобы гражданский долг выполнить?
Чтобы обязанность по воинскому учету исполнить, согласно Закону.
На него и нескольких однокурсников на момент получения дипломов были выписаны повестки уже, он даже диплом не получал вместе со всеми.
Это еще ни о чём не говорит. Вы хотите, чтобы с Вами по закону, а сами, почему-то, избирательно относитесь к исполнению возложенных обязанностей. Это последствия неправомерных действий с Вашей стороны.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, с чего начать.

ВЕсь день провели в военкомате. Это ад просто.

короче говоря, приказ на моего мужа был, но вместе с приказом о присвоении звания был приказ о призыве. НО! Приказ о призыве потом отозвали (и соответственно вместе с ним приказ о присвоении звания).

Личное дело видели - есть все, аттестован и так далее, но нет приказа.

В общем, его физически нет.

Написали на имя комиссара письмо с просьбой разобраться, с указанием того, что был заключен контракт, а звания не было присвоено (здесь на форуме взяли образец). Просили в письме инициировать получение звания. Но вот никак не указали, что для ускорения получения хоть каких-нибудь документов согласны на документы рядового. Можно отказаться от получения звания, ведь это долго и муторно, как написать/сказать комиссару, что согласны на рядового? Он сказал приходить через неделю, я хотела узнать про рядового, но он сказал, что все вопросы потом.

В общем, бардак полнейший. Тетеньки из 3 отдела просто не в курсе ничего, сказали, что ничего сделать не могут, приказов у них нет и делайте что хотите, нам плевать. А то что они по закону обязаны его хоть куда-то приткнуть - их не касается. Пошли постояли в очереди чтобы рядового оформить, там глянули в приписное, говорят, да он же у вас офицер, идите туда или принесите оттуда справку что он не офицер. В 3 отделе никаких справок не дают и сказали идите к комиссару. В процессе выбежала сумасшедшая бабка, сказала, что она моему мужу лично носила повестки и его прям сейчас заберут в армию, а муж ни одной повестки не видел, жил в одном месте и так далее.

Скажите что-нибудь ободряющее, товарищи, рыдаю без конца, целый день на нервах, чего просить у комиссара, куда жаловаться если пошлют нас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сообщить об окончании ВУЗа с приложением копии диплома.Чтобы обязанность по воинскому учету исполнить, согласно Закону.Это еще ни о чём не говорит. Вы хотите, чтобы с Вами по закону, а сами, почему-то, избирательно относитесь к исполнению возложенных обязанностей. Это последствия неправомерных действий с Вашей стороны.

 

Да это все понятно. Не явился, что теперь-то делать, посоветуйте? Ниже пишу, что сегодня сделали. Уже мозги не варят, куда бежать?

 

Добавлено через 38 секунд

Даже не знаю, с чего начать.

ВЕсь день провели в военкомате. Это ад просто.

короче говоря, приказ на моего мужа был, но вместе с приказом о присвоении звания был приказ о призыве. НО! Приказ о призыве потом отозвали (и соответственно вместе с ним приказ о присвоении звания).

Личное дело видели - есть все, аттестован и так далее, но нет приказа.

В общем, его физически нет.

Написали на имя комиссара письмо с просьбой разобраться, с указанием того, что был заключен контракт, а звания не было присвоено (здесь на форуме взяли образец). Просили в письме инициировать получение звания. Но вот никак не указали, что для ускорения получения хоть каких-нибудь документов согласны на документы рядового. Можно отказаться от получения звания, ведь это долго и муторно, как написать/сказать комиссару, что согласны на рядового? Он сказал приходить через неделю, я хотела узнать про рядового, но он сказал, что все вопросы потом.

В общем, бардак полнейший. Тетеньки из 3 отдела просто не в курсе ничего, сказали, что ничего сделать не могут, приказов у них нет и делайте что хотите, нам плевать. А то что они по закону обязаны его хоть куда-то приткнуть - их не касается. Пошли постояли в очереди чтобы рядового оформить, там глянули в приписное, говорят, да он же у вас офицер, идите туда или принесите оттуда справку что он не офицер. В 3 отделе никаких справок не дают и сказали идите к комиссару. В процессе выбежала сумасшедшая бабка, сказала, что она моему мужу лично носила повестки и его прям сейчас заберут в армию, а муж ни одной повестки не видел, жил в одном месте и так далее.

Скажите что-нибудь ободряющее, товарищи, рыдаю без конца, целый день на нервах, чего просить у комиссара, куда жаловаться если пошлют нас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как это согласны на рядового? Если мужу нет 27 то он сразу загремит в армейку, если не призывных болезней нет.

 

Как могли отозвать звание офицера? На каком основании? На том что был приказ о призыве? Так на меня он тоже был, но т.к. мне не вручили повестку этот приказ был аннулирован и мне выдали ВБ. Это не повод. Ваш муж выполнил все условия контракта, поэтому звание лейтенанта ему пренадлежит по закону. Ни в коем случае не отказывайтесь от звания офицера. Пишите заявления в ВК с просьбой разобраться, если буду бездействовать в течение 30 дней - идете в прокуратуру и пишете заявление о бездействии ВК. Можно еще в суд подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря, приказ на моего мужа был, но вместе с приказом о присвоении звания был приказ о призыве. НО!

Все приказы о призыве, не исполненные до 01.01.08, аннулированы согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

 

Приказ о призыве потом отозвали (и соответственно вместе с ним приказ о присвоении звания).

Это типичный, очень распространенный бред военкомата.

Приказ о присвоении звания может быть отменен ТОЛЬКО СУДОМ за совершение тяжкого преступления. Ваш муж - офзап, это однозначно.

 

Ваши действия:

1. Получить заверенную выписку из приказа о присвоении звания.

2. Написать заявление на имя военкома с требованием выдачи ВБ офзапа, сославшись на приказ и приложив выписку. Заявление либо послать заказным письмом с уведомлением (все корешки хранить), либо отдать в военкомат под роспись на своем экз. заявления.

3. В случае письменного отказа военкома:

- написать жалобу на незаконные действия в вышестоящий военкомат

либо

- написать жалобу в прокуратуру

либо

- подать иск в суд.

 

 

Скажите что-нибудь ободряющее, товарищи, рыдаю без конца, целый день на нервах, чего просить у комиссара, куда жаловаться если пошлют нас???

В связи с вышесказанным причин для волнения нет )). Кстати, а почему ваш муж Вас не жалеет и заставляет бегать по таким местам?

 

 

tankman: Кстати посмотрел в диплом, у меня военная подготовка записана во вкладыше.

Я ж говорил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как это согласны на рядового? Если мужу нет 27 то он сразу загремит в армейку, если не призывных болезней нет.

 

Как могли отозвать звание офицера? На каком основании? На том что был приказ о призыве? Так на меня он тоже был, но т.к. мне не вручили повестку этот приказ был аннулирован и мне выдали ВБ. Это не повод. Ваш муж выполнил все условия контракта, поэтому звание лейтенанта ему пренадлежит по закону. Ни в коем случае не отказывайтесь от звания офицера. Пишите заявления в ВК с просьбой разобраться, если буду бездействовать в течение 30 дней - идете в прокуратуру и пишете заявление о бездействии ВК. Можно еще в суд подать.

Ему уже 30 лет, хотим хоть что-то на работу принести, хоть какой-то документ, поэтому согласны на рядового-полотера-юнгу, ну какая уже разница? А вообще скажите, можно получить доки на рядового, но при этом ждать звания? или это невозможно?

Дело в том, что приказ, вероятно, был один. Про призыв и присвоение звания. Потом призыв отменился, приказ отозвали. Все. Звания поэтому тоже нет.

На Вас видимо был отдельный приказ о присвоении звания? А тут я так поняла в одном приказе все было. Ну так объяснили на кафедре. Что было 15 человек, которые не по приказу кафедры шли, а отдельно. И на каждого свой приказ был с присвоением и путевкой в армию.

Комиссар обещал через неделю принять мужа и что-то сказать ему.

Самое обидное, что в институте работает бабушка и его призвали почему-то, ну неужели не могли пойти попросить или как-то повлиять на кафедру, он был отличником военной подготовки (а может потому и призвали его???), на сборах - сержантом был. Мне очень жалко мужа, что столько мучался - и зря.

Да, от звания не откажемся, столько мучались уже, но пока будет идти присвоение, что говорить на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что приказ, вероятно, был один. Про призыв и присвоение звания. Потом призыв отменился, приказ отозвали. Все. Звания поэтому тоже нет.

Глупости.

 

Вообще механизм был такой.

В приказе Министра обороны писалось примерно так:

 

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Присвоить воинское звание лейтенанта с одновременным зачислением в запас следующим лицам:

.... (список)

 

2. Призвать из запаса следующих лейтенантов запаса:

.... (список)

 

Так вот был отменен только пункт 2. Поняли смысл?

 

И еще раз повторяю.

 

Приказ о присвоении звания может быть отменен ТОЛЬКО СУДОМ за совершение тяжкого преступления. Ваш муж - офзап, это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приказы о призыве, не исполненные до 01.01.08, аннулированы согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

 

 

Это типичный, очень распространенный бред военкомата.

Приказ о присвоении звания может быть отменен ТОЛЬКО СУДОМ за совершение тяжкого преступления. Ваш муж - офзап, это однозначно.

 

Ваши действия:

1. Получить заверенную выписку из приказа о присвоении звания.

2. Написать заявление на имя военкома с требованием выдачи ВБ офзапа, сославшись на приказ и приложив выписку. Заявление либо послать заказным письмом с уведомлением (все корешки хранить), либо отдать в военкомат под роспись на своем экз. заявления.

3. В случае письменного отказа военкома:

- написать жалобу на незаконные действия в вышестоящий военкомат

либо

- написать жалобу в прокуратуру

либо

- подать иск в суд.

 

 

 

В связи с вышесказанным причин для волнения нет )). Кстати, а почему ваш муж Вас не жалеет и заставляет бегать по таким местам?

 

 

 

Я ж говорил ))

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Вообще механизм был такой.

В приказе Министра обороны писалось примерно так:

 

 

 

Так вот был отменен только пункт 2. Поняли смысл?

 

Да! Я поняла! А где найти приказ??? На кафедре утверждают, что приказа нет, тк это был призыв и на них были отдельные приказы, которые шли через военкомат. В военкомате полудурочные тетки говорят, что у них ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРИКАЗОВ НЕТ!!! Номер приказа мы не знаем (тоТ, что узнали, это другого парня, он из другого военкомата, возможно, и приказ другой???)

КАК БЫТЬ???

Мне очень жалко мужа своего. Что у него такие нерадивые родственники, что вначале добавили ему кучу болезней (желудок, желчный, поджелудочная), потом, при бабушке в институте, где он учился, допустили призыва его в армию (было несколько сотен на кафедре, но призвали 15, и в том числе его), а потом, не узнав, есть вообще повестка или нет, говорили "сиди дома, а то я задушусь". Ну нормально??? Поэтому мне его жалко, я бы за своего сына что угодно сделала, чтобы он не пошел в армию, что угодно, но это я... Зато они гордятся тем, что взяток никогда не давали никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

 

 

Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

 

 

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока будет идти присвоение, что говорить на работе?

Правду.

Показать приписное и сказать, что военный билет в стадии оформления по причине разгильдяйства военкомата.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...