Перейти к содержанию

подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?


Гость Отец

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Два года назад я уехал учиться в Канаду. Мне тогда было 17 лет. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, получил незадолго до моего отъезда. Соответственно был поставлен на воинский учет в ГВК. Выезжая из страны, с учета не снялся (по незнанию что это необходимо делать при выезде более чем на 6 месяцев). Учиться мне еще два года. Хочется сьездить на каникулах домой. Но есть опасения, что при приезде в Россию, меня заберут в армию.

 

Скажите пожалуйста, если я снимусь с государственной регистрации по месту жительства в Росси, и встану на временную регистрацию в Канаде в Российском консульстве, смогут ли меня призвать в армию?

 

Ведь в "Федеральном законе о воинской обязанности и военной службе" Раздел II , статья 8, п.1 гласит: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан ....постоянно проживающих за пределами РФ. Далее в разделе IV, статья 22 пункт 1 говорится: Призыву на военную службу подлежат ...граждане... состоящие или обязанные состоять на воинском учете...

 

Смогу ли я сняться с учета в военкомате в связи с тем, что проживаю и буду проживать долгое время за пределами РФ?

 

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны сняться с учета, если уезжаете больше, чем на 6 месяцев.

Вас поставили на воинский учет незаконно, т.к. Вам еще не было 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Гражданин, состоящий на ВУ обязан:

- сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек наверно говорит о первичной постановке на воинский учет (выдача приписного)

Не служу, не служил но и не бегал, просто живу пытаясь быть человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек наверно говорит о первичной постановке на воинский учет (выдача приписного)

 

Да, Нomo, именно эту постановку и приписное я и имел ввиду.

 

Спасибо всем за комментарии, но всеже я неполучил ответа на свой вопрос?

 

Обязан ли я, как гражданин проживающий за пределами РФ, стоять на воинском учете? И если не обязан, то могут ли меня призвать на службу в армию если я не буду стоять на этом самом воинском учете?

 

Да и еще возник вопрос. Закон гласит, что при приезде в Россию, я должен в двухнедельный срок встать на учет. Должен ли я вставать на учет? Если в России я буду находиться чуть более тех самых двух недель, а затем снова выезжаю в Канаду. Темболее в России с государственной регистрации я снят, попросту говоря я БОМЖ. Я стою на временном учете в Российском Консульстве в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы должны стоять на консульском учете, а в случае приезда в Россию на срок свыше двух недель встать на воинский учет по месту пребываия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли я, как гражданин проживающий за пределами РФ

Здравствуйте.

В вашем вопросе и скрывается ответ.Вы гражданин РФ.По закону №53 ОВОИВС, ст.10 граждане обязаны стоять на воинском учете.Но в случае если ПМЖ у вас в РФ.Если ПМЖ вне пределов РФ, у вас такой обязанности нет, в соответствии со ст.8 того же закона.

Следовательно если не стоите на учете, призваны не можете быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад я уехал учиться в Канаду

И всё же как не смешно это будет звучать...

Принесите в военкомат справку о прохождении обучения.

То что она написана на английском, сути обучения в высшем, средне-профессиональном, и т. д. учебном заведении гражданина РФ не меняет. А это отсрочка.

Конечно это требует уточнения, но всё же...

Сложный был год. Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя и за дело принялся знающий человек — наш военком... Армия — прекрасная страна свободы... и от мира и от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...