Перейти к содержанию

Требуется разъяснение


Гость rbks

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте. Мне недавно исполнилось 28 лет. В армии не служил, поскольку с 18 лет и до сегодняшних дней никаких уведомлений и повесток из военкомата не приходило. Складывается впечатление что там затерялось моё личное дело и я выпал из их поля зрения. Соответственно у меня не было и нет приписного свидетельства... вообще ничего небыло. Сейчас на работе срочно требуют военный билет. Как мне получить его на законных основаниях без бюрократических проволочек. Какие нужны документы. Да и вообще для службы в армии я наверно не годен, плохо слышу и ношу слуховой аппарат. Вобщем разъясните пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте. Мне недавно исполнилось 28 лет. В армии не служил, поскольку с 18 лет и до сегодняшних дней никаких уведомлений и повесток из военкомата не приходило. Складывается впечатление что там затерялось моё личное дело и я выпал из их поля зрения. Соответственно у меня не было и нет приписного свидетельства... вообще ничего небыло. Сейчас на работе срочно требуют военный билет. Как мне получить его на законных основаниях без бюрократических проволочек. Какие нужны документы. Да и вообще для службы в армии я наверно не годен, плохо слышу и ношу слуховой аппарат. Вобщем разъясните пожалуйста .

 

А вы на учет вставали? место жительства не меняли? Если да, то больших проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учёт не вставал и место жительства менял и паспорт в 20 лет менял и везде молчание.И когда мне семнадцать было со стороны военкомата никаких "намёков" не было.Вобщем повезло мне, что они обо мне забыли (в военкомате вообще никогда не был даже не знаю где он находится).

Даже на старой работе умудрился устроится без военного билета, а сейчас, вот на новой требуют хоть тресни. Обьясните примерно к чему готовиться при походе в венкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда мне семнадцать было со стороны военкомата никаких "намёков" не было.

 

В том, что Вы не прошли процедуру первоначальной постановки на воинский учёт в 17 лет, может быть усмотрен умысел на уклонение. Но может и не быть усмотрен. Как будет в Вашем случае, сказать трудно.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты учился в среднем учебном заведении или хотя бы в школе 10 -11 класс?

Естественно как и все. Насчёт уклоненния, действительно не знаю как они это расценят. Ведь я ни откого и никуда не бегал, в любой день прходи ко мне домой и вручай повестку. Просто я решил если им не надо, то мне это тем более не надо. Это их работа, вот пусть и выполняют её хорошо.Моих друзей в 17 уже задёргали, никто из них не ходил и не заявлял о своём существовании. В принципе если бы не переход на новую работу, то я без военника ещё долго протянул, как минимум до очередного обмена паспорта в 45. Но как я понимаю лучше мне тогда туда не соваться? Хотя я всё равно по состоянию здоровья, (если там нормальные врачи в медкомисии принимают) и в 18 лет и сейчас не годен. Короче я не знаю что делать, или без работы сидеть или тюрьма за уклонение?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я не знаю что делать, или без работы сидеть или тюрьма за уклонение?....

 

Ну, не так всё мрачно может быть. До 2008 года Вы бы действительно отделались только штрафом в 500 р. Однако с прошлого года правила игры изменились, и теперь умысел на уклонение могут усмотреть практически в чём угодно. Но изменения новые, и я ещё не читал, чтобы были прецеденты, чтобы конкретно по случаю, похожему на Ваш, заводили уголовное дело. К тому же, за уголовным делом не следует тюрьма автоматически. Будет суд, где Вы сможете попытаться доказать, что умысла на уклонение не было.

 

Так что смотрите, насколько Вы готовы рисковать. Поищите похожие темы, пообщайтесь с людьми с похожими проблемами здесь на форуме. Прогуглите этот вопрос. Тогда, наверное, легче будет решение принять.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился нас всем лицеем согнали в военкомат, так что очень странно что вас отлавлвали поодиночке. Надо почитать закон ФЗ28, что там говориться по поводу постановки на воинский учёт, если должны были вызвать повесткой то можно особо не париться, т.к. подписи твоей нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился нас всем лицеем согнали в военкомат, так что очень странно что вас отлавлвали поодиночке. Надо почитать закон ФЗ28, что там говориться по поводу постановки на воинский учёт, если должны были вызвать повесткой то можно особо не париться, т.к. подписи твоей нигде нет.

 

Дело в том, что он менял место жительства. А по закону при смене места жительства человек обязан встать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл на просторах интернета

--------------------------------------------------------------------------

Федеральным законом от 28 апреля 2009 г. N 69-ФЗ в пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

--------------------------------------------------------------------------

Меня же никто не вызывал. Блин не найду ни где, что по закону считается уклонением от службы в армии и наказания которые за этим следуют.

Собственно сам Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно почитать здесь.

 

Добавлено через 36 минут

Вот ещё накопалhttp://www.prizyv.net/advice/otvetstv/.Везде написано, что уклонение это если гражданин не является в военкомат по вызову или повестке. Но нигде не написано, что если повестки не приходят, то гражданин обязан сам явиться в военкомат и встать на воинский учёт. Может всё же рискнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде написано, что уклонение это если гражданин не является в военкомат по вызову или повестке.

 

Когда я говорил про 2008 г., я имел в виду этот документ: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1817/40775/40776/index.shtml

 

Там есть замечательная формулировка: "4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву."

 

Раньше был способ только один, - неявка по повестке, - а теперь, по идее, их неограниченное количество. Формулировка, безусловно, мутная, и меня поправят, если я не прав, но по-моему, она означает, что военкомат получает возможность усмотреть умысел на уклонение в чём угодно и требовать заведения уголовного дела на основании этого. Не стоите на учёте? А нам кажется, что это Вы так уклоняетесь. Далее уголовное дело и суд. Понятия не имею, какие перспективы у такого дела в суде, но теоретически так может произойти.

 

Если я неправильно понял формулировку в Постановлении и зря напугал человека, то просьба более грамотным людям объяснить, как дела обстоят на самом деле.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление пленума - это фактически рекомендация судам, законодательной силы оно не имеет. мне кажется, что фактически военкомату и прокуратуре его зацепить тяжело будет. Они же обязаны вести учет, а он только являться к ним когда позовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление пленума - это фактически рекомендация судам, законодательной силы оно не имеет.

 

Я читал споры на эту тему (может, даже и на этом форуме) тогда ещё, полтора года назад. Мнения разнились от "да это постановление вообще никакой силы не имеет, и внимания обращать на него не нужно" до "это постановление всё меняет". Сначала большинство склонялось к первому пункту, в итоге (и теперь) - склоняются ко второму. Законодательной силы не имеет, да. Но когда дело попадёт в суд, судья будет руководствоваться именно этим постановлением при вынесении решения.

 

Я лично думаю, что заведение уголовного дела в данном случае маловероятно. Но в то же время я не могу сказать человеку, что "рискнуть стоит", потому что риск - это всё же личное дело.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...