Перейти к содержанию

Специалист - академ - бакалавр - магистратура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2006-м поступил в универ на специалиста (срок обучения 5 лет), то есть отсрочка предоставлена до 2011 года. Осенью 2008го взял академ в начале 3го курса, осенью 2009 продолжил обучение всё с того же 3го курса, таким образом вуз я должен закончить уже не в 2011г, а в 2012г.

Этой же осенью 2009-го перевёлся на другую специальность на своём же факультете, но на этой специальности готовят бакалавров(срок обучения 4 года). Таким образом бакалавра я получаю не в 2012, а в 2011. После бакалавриата на данной специальности студенты зачисляются либо в магистратуру(обучение 2 года) либо переводятся на другую специальность на этом же факультете на 5й курс специалиста(срок обучения получается +1год к бакалавриату и заканчиваю опять не в 2011 а в 2012). А в случае магистратуры в 2013.

Да и ещё, в военкомате последний раз был в октябре 2008-го, перед тем как оформить академ. То есть в военкомат я не сообщал ни про академ, ни про перевод на бакалавриат.

Вопрос:

С учётом всего вышеперечисленного что светит в следующих случаях:

1. Если в 2011 после бакалавра пойду в магистратуру на 2года и заканчиваю в 2013, имею ли я право на получение отсрочки?

2. Если в 2011 после того же бакалавра (по сути после 4го курса) перевестись на 5й курс специалиста и закончить в 2012, полагается ли мне отсрочка на этот 5й курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению отсрочку вы потеряли при переводе, так как изменился уровень образовательной программы, а в соответствие с пп.а п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть, то есть сейчас у меня нет права на отсрочку? Военкомат не вкрусе про перевод. По крайней мере я там не был и ничего не сообщал. И после 4го курса имеется возможность перевестись с бакалавриата обратно на специалиста на 5й курс, то есть закончу я в 2012 как и предполагалось до перевода на бакалавриат.

В таком случае если военкомат не будет в курсе про мои переводы туда-сюда, можно не волноваться? И посылает ли ВУЗ в военкомат сведения о таких переводах внутри ВУЗа?

ps: со стороны наверное выглядит как "выживание" нерадивого студента, как только не крутился, и академ и перевод... на самом деле всё немного сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ должен отправлять данные сведения в ВК, но если этот факт не раскроется, отсрочка сохранится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит уровень образовательной программы?

Уровень образования: бакалавр/специалист/магистр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...