Перейти к содержанию

получение жилья


Гость Nikol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я подлежу увольнению в запас по предельному возрасту. Решением ЖБК части мне выделена квартира в средней полосе. При оформлении документов местный МИС, узнав, что дочь 1,5 года является военнослужащей и участвует в ипотечной накопительной системе, отказывается оформлять документы без предоставления справки об исключении дочери из ипотечной системы, считая что на дочь жилплощадь в средней полосе не положена. Правомерны ли действия МИС? могу ли я получить жилплощадь на дочь - участницу НИС, если она не замужем и проживает со мной? Какие мои действия? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли действия МИС?

Нет, конечно.

могу ли я получить жилплощадь на дочь - участницу НИС, если она не замужем и проживает со мной?

Имеете право. Если дочь в составе Вашей семьи признана нуждающейся в получении жилья в избранном месте жительства и проживает с Вами совместно.

Какие мои действия?

Получите от них письменый мотивированный отказ со ссылкой на нормативные правовые акты, которые препятствуют выделению жилья члену семьи военнослужащего - участнику НИС.

 

И МИС просто-напросто посылает Вас в тупик, так как

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не предусматривает возможности выхода из НИС её участника по прихоти МИС и установил исчерпывающий перечень оснований для исключения из неё военнослужащих:

 

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

 

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

 

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

 

Немедленно - жалобу прокурору.

Параллельно - Заявление в гарнизонный военный суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения ответчика - обжалуйте незаконные действия МИС по отказу в предоставлении жилья на члена Вашей семьи.

 

Добавлено через 46 минут

Nikol,

Выдержки из этих НПА помогут Вам отстоять право дочери на жилье:

 

1. Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054

"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

V. Порядок предоставления жилья

 

31. При определении размера предоставляемого жилья:

учитывается состав семьи гражданина, уволенного с военной службы, в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и на основании выписки из личного дела о составе семьи;

 

учитываются дети гражданина, уволенного с военной службы, проходящие военную службу по контракту и сохраняющие в течение 5 лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) право на жилье;

 

Это правило распростьраняется и на детей увольняемого военнослужащего.

 

2. Закон о статусе военнослужащих.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

 

3.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой муж служит с 2001 года в Москве, мы живем в общежитии, общая площадь нашего жилья 36 квадратных метров на 5 человек(моя мама, брат, муж, сын и я), разве нам не положенно хотябы служебное жилье!? Хотели прописать меня в в/ч, собрали все документы и уже год тишина:dontknow:

 

Добавлено через 5 минут

Тем более мы не претендуем на жильё в Москве, нам бы хоть в области при таких то условиях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве нам не положенно хотябы служебное жилье!? ....

НАМ? Кому Вы имеете в виду?

Вообще то оно положено военнослужащему и членам его семьи. Кто к ним относится - в п.5,ст.2 Закона о статусе- указано.

Какое жилье, в какие сроки и кому положено - прочтите в п.1,ст.15 Закона о статусе..

Хотели прописать меня в в/ч, собрали все документы и уже год тишина

Про это - в п.3,ст.15 Закона о статусе. Может Вы и права то на это не имеете?

Тем более мы не претендуем на жильё в Москве, нам бы хоть в области при таких то условиях

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живем в общежитии, общая площадь нашего жилья 36 квадратных метров на 5 человек
Кому было предоставлено общежитие? Кем и когда было предоставлено и в связи с чем?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам я имею ввиду мне, моему мужу и нашему сыну, а общежитие было предоставлено моей маме еще в 1983 году т.к она из детского дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а общежитие было предоставлено моей маме еще в 1983 году т.к она из детского дома.

Так что Вам мешает подать рапорт о признании нуждающимися военнослужащего и членов его семьи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент, когда он приехал служить в Москву ему дали комнату, но когда мы расписались и он приехал жить по моему месту жительства, эту комнату забрали и поселили других жильцов. Разве это правильно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас это не поздно сделать!? Рапорт муж писал, но тишина...

Ваш муж, установленным порядком, должен обратиться к командиру части о предоставлении жилого помещения по нормам. Получить ответ.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,

А если мы всего два года в браке, нам наверное еще лет пять жилья ждать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,

А если мы всего два года в браке, нам наверное еще лет пять жилья ждать!?

Это Вы о чём? Об ухудшении жилищных условий? Можете не переживать. Заключение брака и рождение детей к таковым не относятся.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...