Перейти к содержанию

Отчисление из вуза и восстановление на тот же курс.


pavlik1

Рекомендуемые сообщения

Вообщем ситуация такая. В конце сентября из за академической неуспеваемости был отчислен из ВУЗа со 2-го курса. По совету декана сделал справку, что болел весь сентябрь, сдал экзамены, написал заявление об отмене приказа, теперь меня восстановили на тот же курс, продолжаю учиться тем же курсом. Позвонили из военкомата, сказали, что так как был отчислен (после отчисления об этом сразу же оповестили вк), отсрочка пропадает и велели явиться на след неделе.

Вопрос:

Действительно ли моя оотсрочка пропадает?

Что делать если в военкомате всетаки неправы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Соответственно отсрочка у вас должна сохраниться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но вот я непонял: "за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам". Является ли академическая неуспеваемость неуважителной причиной? Является ли уважительной причиной то, что у меня есть справка по болезни на то время когда меня отчислили, т.е. на сентябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В военкомате заявили что так как я был отчислен из-за академической неуспеваемости (что они считают нарушением устава вуза) - отсрочка пропадает, и восстановление не дает мне право на отсрочку, как это написано в п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . Когда я сказал, что во время сессии я болел и имеется справка, мне сказали, что это не имеет значения, и уважительной причиной это не является. Что делать? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала разбираться с ВУЗом, чтобы изменили основания отчисления. Потом решать с ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто поднимите Устав ВУЗа, там должны быть прописаны нарушения устава

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уставе написано: (http://v4.udsu.ru/official/ustav_2)

Студент (слушатель) может быть отчислен из УдГУ:

..

..

г) в связи с совершением следующих дисциплинарных проступков:

 

* академическая неуспеваемость (студенты (слушатели), получившие по результатам сессии более двух неудовлетворительных оценок; а также имеющие одну или две неудовлетворительные оценки и не ликвидировавшие эти задолженности в установленный деканатом срок; студенты (слушатели), не ликвидировавшие в установленный срок академические задолженности по другим позициям учебного плана, например, по практике, по курсовой работе, по итогам текущей аттестации и др.);

* нарушение положений Устава, правил внутреннего распорядка УдГУ и иных локальных актов;

* другие систематические нарушения учебной дисциплины (не выход из академического отпуска, самовольное прекращение посещения занятий, не явка на экзаменационную сессию по неуважительной причине и т.д.);

 

Значит аккадемическая неуспеваемость всетаки нарушение устава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае да, обычно же академ. неуспеваемость таковой не является.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в суд имеет смысл обращаться только для того, чтобы не уйти в армию осенью 2009 г., оспорить же принятое решение о Вашем призыве можно по формальным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну армия тоже дело неплохое.мож человеком сделают.а то у меня друг один тоже скрывался от армии а потом сел за наркоту.так может все таки в армию))))

 

___________

интимная эпиляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто плохо получается, заберут прямо перед сессией, а в следующем году к сессии врядли успею вернуться. Вот еслиб гдето в июне то другое дело) Реально обращаясь в суд отложить призыв до весеннего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того сколько будет идти судебное разбирательство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. А у меня ситуация сложилась следующая: в сентябре отчислили с 5 курса то есть закончить университет должен был в июне 2010г. Из группы со мной отчислили еще двоих, им на прошлой неделе пришли повестки.У меня повестки еще не было но думаю на днях пришлют. Я подсуетился и меня восстановят в университете 10 декабря также на 5 курс. Что мне делать если придет повестка и что говорить в военкомате.Боюсь заберут в ноябре так и не доучусь пол года. Против армии ничего плохого не имею но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срок обучения не увеличится и отчисление было по уважительной причине, то отсрочка у вас сохранится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...