Перейти к содержанию

"Административный" розыск


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Кто знает, как проходит "административный розыск"? Ситуация:

Предположим, я состою на учете в городе Х, а живу в городе Y (без прописки). Мои родственники, когда в призывной период домой (в городе Х) приходят СМ и предлагают подписать повестку, отвечают, что "он живет в городе Y, но где именно - я не знаю".

Будут ли вообще меня сотрудники милиции искать в городе Y? Вот эти материалы http://www.prizyv.net/advice/rosisk/ я уже почитал. Но ответ на свой вопрос так и не нашел...

Как именно они вообще ищут?.. Пытаются ли поднимать данные из пенсионного фонда например (чтобы найти моего работодателя и спросить у него)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Кто знает, как проходит "административный розыск"? Ситуация:

Предположим, я состою на учете в городе Х, а живу в городе Y (без прописки). Мои родственники, когда в призывной период домой (в городе Х) приходят СМ и предлагают подписать повестку, отвечают, что "он живет в городе Y, но где именно - я не знаю".

Будут ли вообще меня сотрудники милиции искать в городе Y? Вот эти материалы http://www.prizyv.net/advice/rosisk/ я уже почитал. Но ответ на свой вопрос так и не нашел...

Как именно они вообще ищут?.. Пытаются ли поднимать данные из пенсионного фонда например (чтобы найти моего работодателя и спросить у него)?

 

В городе Y вас вряд ли кто искать будет. А вот в городе Х бы будете числиться в списках. Через ПФ и прочие конторы вас пробивать не будут. Но во избежание проблем, родственники пускай говорят что вы проживаете в городе Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило сотрудники милиции и военкомата ждут пока Вы сами где-нибудь объявитесь. В федеральный розыск материалы на Вас подавать не будут:). Если потребуется явиться в военкомат, то Вам грозит штраф от 100 до 500 руб. и, вероятнее всего повестка о слудующей явке на руки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в военкомат я ни ногой до 27...

Кстати, были у кого-нибудь казусы в военкомате при явке за билетом в 27 лет? =)) Всем понятно, что согласно закону ничего и быть не может (кроме адм. штрафа), но у нас в городе такие фантазеры (чего стоит тот один бред, с которым они ко мне домой приходят, это просто нечто: и посадить грозят, и что в уголовный розыск подадут, и мать в военкомат вызывают)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого рода проблемы могут возникнуть?..

 

Теоретически менты могут послать данные о вас в город Y. Вот поэтомк не стоит родственникам с ними общаться. А тем более говорить что вы тут не проживаете. Это может привести к тому что РВК передаст дело в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может привести к тому что РВК передаст дело в прокуратуру.

Не совсем понимаю зачем... Повестку я не подписывал. Какой смысл делать это?.. Прокуратура, как я понимаю, занимается только уклонистами, а я таковым не являюсь в силу того, что повестку лично даже не видел никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю зачем... Повестку я не подписывал. Какой смысл делать это?.. Прокуратура, как я понимаю, занимается только уклонистами, а я таковым не являюсь в силу того, что повестку лично даже не видел никогда.

 

Я вам говорю возможный вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы последствия передачи дела в прокуратуру в данном случае?

 

Вот если ваши родственники не будут говорить, что вы здесь не проживаете, а тем более писать какие либо объяснительные, то тогда дело в прокуратуру вряд ли передадут. Поэтому я вам и говорю, скажите вашим родственникам пускай лучше вообще молчат либо говорят, что вы здесь проживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мать написала в объяснительной (ей надиктовывал участковый), что я "не проживаю" по месту прописки. Естественно она не знала о ПП ВС РФ от 03.04.2008, я и сам только прочитал момент с разграничением уголовной и административной ответственности... Вот теперь сижу и гадаю, чем мне это грозит, ибо бумажка эта может иметь какой-то вес, или послужить основанием для возбуждением УД... (((

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мать написала в объяснительной (ей надиктовывал участковый), что я "не проживаю" по месту прописки. Естественно она не знала о ПП ВС РФ от 03.04.2008, я и сам только прочитал момент с разграничением уголовной и административной ответственности... Вот теперь сижу и гадаю, чем мне это грозит, ибо бумажка эта может иметь какой-то вес, или послужить основанием для возбуждением УД... (((

Или я не прав?

 

Вот это уже не хорошо. Вот теперь РВК вполне может дело в прокуратуру передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, конечно могут, просто на словах объясняют и все, законодательно это не регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мать написала в объяснительной (ей надиктовывал участковый), что я "не проживаю" по месту прописки. Естественно она не знала о ПП ВС РФ от 03.04.2008, я и сам только прочитал момент с разграничением уголовной и административной ответственности... Вот теперь сижу и гадаю, чем мне это грозит, ибо бумажка эта может иметь какой-то вес, или послужить основанием для возбуждением УД... (((

Или я не прав?

 

Ребят, поправьте меня, если я не прав.

 

ПП ВС РФ от 03.04.2008 Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Но насколько я понимаю под уклонением от призыва имеется ввиду следующее:

Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Поскольку призыв на военную службу является одним из способов комплектования Вооружённых Сил РФ, уклонение от призыва является способом уклонения от военной службы. Исходя из сказанного, только это и никакое другое деяние (т.е. только неявка по повестке без уважительных причин) может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

 

Получается, что я должен иметь умысел на то, чтобы подписать повестку и не явиться, либо это постановление имеет силу только при подписанной повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green13, это к вопросу о том, как доказывается умысел?

По-сути только в двух случаях можно получить судимость:

1. Неявка по подписанной повестке

2. Неосторожные показания самого призывника, либо его родственников

Либо в совокупности п. 1 и 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к этому то и веду.. просто выше описано, что оч плохо, что мама написала какую-то объяснительную о том, что призывник не проживает по этому адресу. Но на деле то получается, что уголовная ответственность мож наступить только после подписания повестки лично, и не явки по ней. А если повестка не подписывалась и не получалась, но ты не проживаешь по месту прописки, то пока это квалифицируется как административное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если повестка не подписывалась и не получалась, но ты не проживаешь по месту прописки, то пока это квалифицируется как административное правонарушение.

 

Для административки, как не парадоксально, нужно то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для административки, как не парадоксально, нужно то же самое.

Для УД нужны неоднократные неявки по повесткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ребят, поправьте меня, если я не прав.

 

ПП ВС РФ от 03.04.2008 Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Но насколько я понимаю под уклонением от призыва имеется ввиду следующее:

Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Поскольку призыв на военную службу является одним из способов комплектования Вооружённых Сил РФ, уклонение от призыва является способом уклонения от военной службы. Исходя из сказанного, только это и никакое другое деяние (т.е. только неявка по повестке без уважительных причин) может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

 

Получается, что я должен иметь умысел на то, чтобы подписать повестку и не явиться, либо это постановление имеет силу только при подписанной повестке?

 

 

подскажите,пожалуйста,кто-нибудь.

 

ситуация

1.уже больше года проживаю не по месту прописки и с учета не снялся в свое время

2.никаких повесток не подписывал

3.хочу попробовать получить отсрочку в связи с проживанием за пределами РФ.хочу собрать все документы и отправить письмом в ВК.

 

вопрос

получится ли задуманное?снимут ли с учета?или лучше вообще не суетиться и не заниматься этим делом?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, ситуация, аналогичная у тов. Капитошек:

Состоит на учете в городе X (прописан), проживаю в городе Y (не прописан), родственники в городе X уже отвечали что я "в городе Y или Z, но точно где - не знаем". Ситуации больше двух лет (предыдущие отношения с РВК - отсрочка по учебе), ни одной повестки ни я ни кто либо другой не подписывал, к родственникам в X регулярно приходили в призывной период. Недавно стали приходить в непризывной (с/без повесток, с теми же вопросами - где я), а в этот кинули в почтовый ящик:

а) повестка формы "Приложение № 30 к Инструкции (п. 34)" - явиться для "уточнения документов воинского учета" "и изучения",

б) Такой документ:

                                                 СОГЛАСОВАНО
                                                С ПРОКУРАТУРОЙ
                                                Г. 

                   ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Призывнику 
Проживающему по адресу 
Вы были неоднократно вызваны в отдел  по г. 
для проведения организационных мероприятий связанных с призывом
на военную службу. Настоящим предупреждаю Вас, что
в случае дальнейшей неявки по вызовам в отдел  по г. 
в Ваших действиях может быть усмотрен состав
уголовно-наказуемого преступления предусмотренного
ст. 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Уклонение от
призыва на военную службу при отсутствии законных оснований
для освобождения от этой службы - наказывается штрафом
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период
от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".
 В случае Вашей неявки без уважительных причин прокуратурой
г.  по представлению отдела  по г. 
будет принято решение по привлечению Вас к уголовной ответственности
по ст.328 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Личная подпись призывника: [u] Сотрудник отдела  [/u]
  

Снизу обоих документов - печать РВК и подпись военкома.

 

Пожалуйста, помогите найти ответы на вопросы:

1) Могут ли они действительно инициировать / завести уголовное дело (могут доказать "умысел"?), или эта бумажка - очередное средство запугивания?

2) Имеет ли юр. силу такой документ как "б)" (а где подписи/печати кого-то из прокуратуры?)

И 3) как порекомендуете поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...