Перейти к содержанию

Магистратур, в прописном отсрочка специалист.


abakan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня в прописном стоит отсрочка до 1,03,2010. По причине прохождения образования в институте на специалиста. После 3 курса нам предложили выбор обучения спциалист или бакалавр+магистратура. После зачисления в магистратуру, я отнес справку из военного стола в универсете в военкомат. Но там не было изменений о том, что я магистр.

Защита дипломов магистра у меня в мае – июне 2010 (надо уточнить).

16 октября пришла повестка из военкомата для прохождения медкомиссии. Я негде не расписывался. В старших классах школы я уже проходил обследования – где мне присвоили группу Б-4 (сейчас в прописном). Потом в детской областной поликлинике С-ПБ (мне было 17 лет), мне поставили диагноз тромбоцитопатия (по которому я не годен) и принес соответствующую справку в воеком.

На втором курсе (бакалавриата). Меня направили от военкома в Республиканский Гемофильный центр заболевания крови. По результатам исследований в акте для военкома написали, что заболевание на данный момент не выявлено. В военкомат я его не отнес!!!

Вопросы:

1)Должен ли я явиться по повестке для прохождения медкомиссии в военкомат, если есть возможность предоставить документы, что обучаюсь до лета 2010 как магистр (в прописном стоит до 1,03,2010). И на сколько требования военкомата законны?

2) В кокой период я обязан проходить эту медкомиссию, если отсрочку оформить до лето 2010?

2) В данный момент я хочу обратиться в Республиканский Гемофильный и пройти комплексное обследование. Какие документы мне потребуется, чтобы при положительный результатах (заболевание выявлено) – его принял военкомат?

3) Может ли военкомат предъявить мне какие-то административные нарушения за не своевременное предоставление справок изменение типа обучения и сроков отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что отсрочки у вас на данный момент нет, так как у вас изменился уровень образовательной программы. Советую проконсультироваться по диагнозу на нашем мед. форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этими вопросами как?

 

1)Должен ли я явиться по повестке для прохождения медкомиссии в военкомат, если есть возможность предоставить документы, что обучаюсь до лета 2010 как магистр (в прописном стоит до 1,03,2010). И на сколько требования военкомата законны?

2) В кокой период я обязан проходить эту медкомиссию, если отсрочку оформить до лето 2010?

4) Может ли военкомат предъявить мне какие-то административные нарушения за не своевременное предоставление справок изменение типа обучения и сроков отсрочки?

 

Как такое может быть, что у меня нет отсрочки?

Если ее нет - то почему меня не призвали еще на 1 курсе магистратуры (сейчас уже на втром)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы обязаны предоставлять справку каждый год, соответственно и явиться в ВК вы обязаны, но отсрочку вы все равно потеряли.

2. Мероприятия связанные с призывом на военную службу в отношении вас будут проводиться в этот призыв, так как отсрочку вы потеряли.

4. ст.21.5 КОАП - не исполнение обязанностей по воинскому учету , штраф от 100 до 500 р.

 

пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно

пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

.....Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется .... если общий срок .... не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

В моем случае он увеличился на полгода.

Институт при отчисление должен направлять в военкомать соответсвующие документы (сдесь было окончание бакалавриата - следовательно институт должен был направить соответсвующие документы и последующие зачисление - еще 1 бумага).

 

Те как я понимаю моя вина лишь в том что я не предоставил САМ документы о смене типа обучения подлежу согласно ст.21.5 КОАП - не исполнение обязанностей по воинскому учету , штрафу от 100 до 500 р

 

Столо быть, если соответсвующие бумаги в воеком не предоставились - они должны считать, что я ИНЖЕНЕР. и должен заплатить штраф тк не предоставил свединий. В какой момент я оказался лишенным отсрочки?

 

Добавлено через 51 минуту

Дело в том, что отсрочки у вас на данный момент нет, так как у вас изменился уровень образовательной программы.

это согласно законам на 2008 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой момент я оказался лишенным отсрочки?

 

Вы утратили свое право на отсрочку с момента изменения уровня образовательной программы (переход со специалиста на бакалавра на 3 курсе), поэтому при поступлении в магистратуру у Вас не возникло право на отсрочку (обязательным условием возникновения такого права является предоставление первой отсрочки для обучения по программе бакалавриата, Вам же первая отсрочка была предоставлена для обучения по образовательной программе подготовки специалиста). Но судя по указанным обстоятельствам ВК Вас не беспокоил до окончания бакалавриата. В настоящий момент у Вас не оснований для получения отсрочки для обучения. Но у Вас есть основания для решения вопрос с освобождением от призыва по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки вы лишились в тот момент, как перевелись с уровня специалиста , на уровень бакалавра. Ссылку на закон я вам привел выше, советую проконсультироваться по имеющимся диагнозам на нашем мед. форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую не согласится и изложить альтернативную точку зрения.

Первое. Изменение направления и специализации обучения со специалитет на бакалавриат произошло в 2007 году летом, когда действовала редакция статьи 24.п.2 ФЗ О ВОиВС от 2002 года (в ред. ФЗ от 19.06.2004 N 53-ФЗ). В ней указано, что

24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных ... образовательных учреждениях ... высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска

Исходя из этого абзаца, право на отсрочку в 2007 году при смене направления и специализации обучения со специалитет на бакалавриат сохраняется, в случае, если смена оформлена в университете либо как отчисление/зачисление или перевод. В редакции ФЗ О ВОиВС на лето 2007 еще нет понятия уровней образования, применительно к бакалавриату, специалитету и магистратуре, поэтому слова "учреждение того же уровня" следует понимать как в нашем случае как "высшего профессионального образования".

 

Ст. 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации накладывает на военного комиссара обязанность контролировать за наличием у призывника оснований для отсрочки от призыва на военную службу. Следовательно, в 2007 году должно было быть принято решение о сохранении права пользования отсрочкой.

 

Второе. В 2008 году в свете изменений в ст.24 п.2, вступивших в силу с 01 января 2008 года, после окончания бакалавриата и после поступления в магистратуру для отсрочки имеется основание согласно (абз.8 ст.24.п.2.пп.а)

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Но есть условие абзаца 9 ст.24 п.2.пп.а,

(а.9) Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: ...

(а.11) первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Поскольку основания предоставления отсрочки изменились в 2007 году, что должно было быть учтено военным комиссаром в 2007 году, то к моменту применения норм ст.24 п.2 пп.а в редакции после 01.01.2008. выполнялся абзац 6 ст.24 п.2 пп.а:

(а.6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Таким образом, если выполняется а.6, то выполнены а.11 и а.9, то есть отсрочка в магистратуре также должна предоставляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку основания предоставления отсрочки изменились в 2007 году

Насколько я понял из 1 топика, перевод был осуществлен именно в 2008 году.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 курс инж - перераспределение весна 2007 - основная проблема тут был "первод или что то другое"

4 курс бакалавр осень 2007!!!!(взята выписка из военного стола) - институт выдает справку форма 26 2007_09_17 по ПОВЕСТКЕ в военкомат о том что я инженер (по факту я уже бакалавр)

5 курс 2008 - 2009 в воекомат справок формы 26 не подавалось

6 курс осень 2009 повестка в воеком и вопросы из первого поста. 2 повестка после 2007_09_17 была 2009_10_16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня точно такая же проблема! Я перешёл со спец. на бакалавра до 2008г.

 

По тем законом отсрочка сохранена!(в военкомате не был, скоро полюбой вызовут)!

 

Сохранится ли отсрочка! или они будут действовать по новым законам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не сохранится, так как вы не предоставляли данные сведения до 01.01.2008 года в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...