Перейти к содержанию

«У меня проблема» или Что такое дополнительное медицинское обследование?


Гость Alexander_Fan

Рекомендуемые сообщения

А что такое дополнительное медицинское обследование ?

 

Бывает так, что на медицинском освидетельствовании не получается точно установить степень годности. Тогда призывника (в соответствии с "Положением о военно-врачебной экспертизе" и ст. 16 ЗВОВС) направляют на дополнительное медицинское обследование, чтобы уточнить диагноз.

 

Если у вас есть справки из других специализированных медицинских учреждений, подтверждающие диагноз, то вы, в принципе, можете и отказаться от прохождения дополнительного обследования. Имейте ввиду, что если с военкоматом возникнут проблемы, окончательное решение может вынести только суд. Но и суд может отправить вас на медицинскую экспертизу.

 

В статьях 25 и 53 Закона РФ "Основы законодательства об охране здоровья граждан" закреплено ваше право пройти независимую медицинскую экспертизу и самому выбирать экспертное учреждение и экспертов. Однако в конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом (ст.53 того же закона).

 

А если я несогласен с результатом медицинского освидетельствования?

 

Итак, врачи признали вас годным (или годным с незначительными ограничениями), невзирая на все ваши слова и справки, подтверждающие негодность.

 

Если вам еще не исполнилось 18 лет, и речь идет лишь о постановке на воинский учет, возможно, не стоит тратить силы на обжалование результатов медицинского освидетельствования. Другое дело, если речь идет о призыве. Вы можете обжаловать как заключение врачей, так и решение о вашем призыве.

 

Заключение о категории годности к военной службе вы можете обжаловать в вышестоящую призывную комиссию. При этом вы должны подать заявление о направлении на контрольное медицинское освидетельствование (ст. 29 п. 2 ЗВОВС). Приложите к заявлению копии (не подлинники!) медицинских документов. Все это направьте заказным письмом с уведомлением в вышестоящую призывную комиссию. (Офицер запаса вправе обжаловать решение врачей о его категории годности в вышестоящую окружную военно-врачебную комиссию. Он подает заявление с просьбой о переосвидетельствовании).

 

Впрочем, я рекомендую обжаловать не решение врачей, а решение призывной комиссии (военкома). Обычно призывники именно так и поступают.

 

В любом случае, вы имеете право на независимую медицинскую экспертизу. Иными словами, вы можете пройти медицинское обследование и получить заключение о состоянии вашего здоровья в любом медицинском учреждении (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). Хотя бы в районной поликлинике.

 

И помните, что абсолютно здоровых людей не бывает. У каждого человека есть какое-то заболевание или намек на него.

 

Если вы хотите раз и навсегда разобраться с отсрочками, записывайтесь на бесплатные тренинги и рассылки у меня на сайте http://noarmysecret.livejournal.com).

 

Удачи!

 

Alexander Fan,

http://noarmysecret.livejournal.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это медицинский форум, юридические вопросы обсуждаются на другом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...