Перейти к содержанию

Забрали ВБ, требуют уплатить штраф


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уже давно отслужил - 1 год рядовым после института.

 

В прошлом году вызывали повесткой прийти в военкомат. Пришел - оказалось на сборы. Записали в каую-то группу. Сказали, что если что, то вызовут на 1-дневные сборы. При этом я подписал бумагу, что если я не прибуду на сборы, то мне будет выписан штраф за неявку (по-моему, 1000 р.) При этом они забрали военник для уточнения каких-то данных (?).

 

Периодически (2 раза) после этого названивали и предлагали пройти сборы. Именно предлагали, а не настаивали на обязательном прохождении. Я отказался, т.к. работаю и содержу семью, выплачиваю ипотеку. Я им ответил, что приду только по повестке, как это было в первый раз. Повесток больше не было.

 

Недавно вспомнил, что военник остался у них, и решил забрать его, т.к. это все-таки мой документ.

Пришел в военкомат. И тут начался спектакль. Меня стали обвинять, что я уклонился от сборов и мне не выдадут военник обратно, если я не заплачу штраф.

Я сказал, что не получал от них никаких официальных повесток (это действительно так), и поэтому ни о каких сборах ничего не знал.

 

Вопросы:

 

Имеют ли они право удерживать у себя мой военный билет и шантажировать меня каким-то штрафом? Официальной повестки, повторяю, не было. Я ничего от них по почте не получал и нигде не расписывался.

 

Имеют ли они право приглашать на сборы по телефону?

 

Как законным способом можно забрать свой военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши жалобу в прокуратуру на незаконное изъятие и удержание документа воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...