Перейти к содержанию

Вопрос по статье по уходу за родственником


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я закончил институт в прошлом году, в этом году начали приходить повестки по прописке, где никто не проживает(оставляют в двери). У меня жена инвалид второй группы, беременная. Я слышал что сществует отсрочка по уходу за родственником, применима ли она в моём случае, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я закончил институт в прошлом году, в этом году начали приходить повестки по прописке, где никто не проживает(оставляют в двери). У меня жена инвалид второй группы, беременная. Я слышал что сществует отсрочка по уходу за родственником, применима ли она в моём случае, спасибо.

 

Только если у жены нет родственников, которые по закону должны осуществлять уход за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если у жены нет родственников, которые по закону должны осуществлять уход за ней.
ИМХО, спорная ситуация. Вот так написано в статье:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

Обратите внимание на "или отсутствуют другие лица". Там именно "ИЛИ", а не "И". А муж стоит в приоритете над родителями. Значит он и должен за ней ухаживать. А вот если бы ему нужно было ухаживать за бабушкой/дедушкой, то отсрочка при здоровых родителях предоставлена бы не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ей сечас нельзя тяжести поднимать, а после родов и каляска и ребёка в больницу т.д, мать у неё пенсионер живёт отдельно. Я думаю решение завит непосредственно от военкома от его настроения. Я думаю ему денег сунуть что б был более лоялен, но с другой стороны могут и за взятку привлеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю решение завит непосредственно от военкома от его настроения. Я думаю ему денег сунуть что б был более лоялен, но с другой стороны могут и за взятку привлеч.
Для начала надо понять как дела обстоят точно, с точки зрения закона. Может и "сувать" ничего не надо. Просто я высказал свое мнение и оно не есть истина в последней инстанции, т.к. я не юрист. Может кто еще что-нибудь скажет в подтверждение или оспорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, спорная ситуация. Вот так написано в статье:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

Обратите внимание на "или отсутствуют другие лица". Там именно "ИЛИ", а не "И". А муж стоит в приоритете над родителями. Значит он и должен за ней ухаживать. А вот если бы ему нужно было ухаживать за бабушкой/дедушкой, то отсрочка при здоровых родителях предоставлена бы не была.

Вы где это берете??? Это было до внесения изменений в ФЗ!!! И уже с 1.01.2008г. все поменялось!!!

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Добавлено через 9 минут

Я думаю ему денег сунуть что б был более лоялен, но с другой стороны могут и за взятку привлеч.

Не надо ни чего ни куда сувать!

Мне кажется, что и заключения МСЭ не видять и решение ПК будет не в Вашу пользу даже с заключением МСЭ, т.к. скорей всего (я предполагаю) у Вашей жены есть родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отсутствуют другие лица
Хорошо, даже в этом случае, родители ОБЯЗАНЫ содержать своих СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей с инвалидностью, если у них есть муж\жена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ему денег сунуть что б был более лоялен, но с другой стороны могут и за взятку привлеч.

Не надо ни чего ни куда сувать!

Мне кажется, что и заключения МСЭ не видать и решение ПК будет не в Вашу пользу даже с заключением МСЭ, т.к. скорей всего (я предполагаю) у Вашей жены есть родители.

 

Добавлено через 2 минуты

Хорошо, даже в этом случае, родители ОБЯЗАНЫ содержать своих СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей с инвалидностью, если у них есть муж\жена?

ИМХО: Да обязаны! Если муж в армии, а она нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наболевший вопрос, если нет подписанных мной повесток, я так думаю нет основания для заведения У.Д. Целью военкоматов являеся призвать, а не сделать из человека уголовника, тем более причина с моральной точки зрения являеся уважительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наболевший вопрос, если нет подписанных мной повесток, я так думаю нет основания для заведения У.Д. Целью военкоматов являеся призвать, а не сделать из человека уголовника, тем более причина с моральной точки зрения являеся уважительной.

Так и есть, если пойдете служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...