Перейти к содержанию

помогите сформулировать в кассационной жалобе два пункта


Рекомендуемые сообщения

Собственно, буду обжаловать решение суда. Так получилось, что за сегодня надо составить кассационную жалобу самому, ни разу этого не делая. Поэтому довольно трудно.

 

Есть два пункта нарушений, но я не знаю, как это вообще сформулировать. Может кто-нибудь помочь? Дайте, пожалуйста, е-майл свой или аську.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ситуация первая.

 

Когда подавалось заявление (его составляли юристы), в конце заявления, когда закончено описание ситуации с которой мы обращаемся в суд, есть такое предложение:

 

Я такой то такой то, было так и так, то да сё...нарушили то то

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 57, 254-258 ГПК РФ,

 

Ходатайствую:

1.....

2...

Прошу:

1. На основании п.4 254 ГПК РФ запретить военному комиссару .... (далее город, фамилия моя) проводить мероприятия, связанные с призывом (меня) на военную службу.

 

Через некоторое время после подачи заявления из суда пришло определение устранить недостатки.

 

Юристы исправили в заявлении эти части ГПК на другие, но при этом сказали, что видимо судья не в курсе, что постановлением верховного суда РФ, с этого года рассмотрение идёт именно по тем статьям, что были выше указаны нами. На всякий случай это постановление верховного суда дали судье.

 

Мы сделали, как просил судья и получилось так в конце заявления:

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 57 ГПК РФ, ст.ст.140, 141 ГПК РФ,

 

Ходатайствую:

1.....

2...

Прошу:

1. На основании п.2 ст.140 ГПК РФ запретить военному комиссару .... (далее город, фамилия моя) проводить мероприятия, связанные с призывом (меня) на военную службу.

 

Т.е, у нас было изначально правильно, но из-за того, что судья был не в курсе, пришлось поправить , как требовал этого он.

 

Естественно, я оплачивал только составления заявлении первой судебной инстанции, поэтому кассацию нужно сегодня каким-то образом самому составить.

 

Мне юрист один говорил, что это нарушение, именно на это нужно указывать в кассации.

 

Он сказал, что нужно примерно так:

 

 

"Суд нарушил нормы процессуального права (суд рассматривал дело по правилам искового производства, а следовало рассматривать дело по правилам ..."

 

По каким правилам? Дело в том, что это был обычный разговор, поэтому он забыл, как там эти правила называются. Помогите это оформить? Я посмотрел, что означают статьи. Оказывается, во втором варианте статьи как раз про исковое заявление, а вот в том варианте, что первый и правильный, то там непонятно, как это называется.

 

Добавлено через 31 минуту

Второй момент, суд нарушил нормы материального права. Только какого, я не в курсе.

 

В копии решения суда, было указано так:

 

В самом начале решения

 

Городской суд с участием истца..представителя...расмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по моему иску ... (указывается суть иска) об отмене решения городской призывной комиссии при военном комиссариате такого то города о признаннии годным к военной службе с незначительными ограничениеми и призыве на военную, о возложенни обязанности на призывную комиссию при военном комиссариате такого то города признать ограничено годным к военной службе (категория годности Б), зачислить в запас и выдать военный билет,

 

Тут, как видно, суд категории годности попутал. Это в заявлении я указывал, типа признать меня ограничено годным, зачислить в запас и выдать ВБ. У них с какого-то перепуга тут в скобках, вместо категории В, стоит Б.

 

Далее идёт часть, что суд установил то-то. Там нормально категория годности указывается, более того есть даже список, как называется категория годности А,Б,В,Г,Д.

 

А потом идёт решение и опять, они путают категорию годности. В заявлениях, когда мы подавали, указывали всё верно. Мне сообщили, что это нарушение норм материального права. Как только такой момент оформить, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Суд нарушил нормы процессуального права (суд рассматривал дело по правилам искового производства, а следовало рассматривать дело по правилам ..."

 

По каким правилам? Дело в том, что это был обычный разговор, поэтому он забыл, как там эти правила называются. Помогите это оформить? Я посмотрел, что означают статьи. Оказывается, во втором варианте статьи как раз про исковое заявление, а вот в том варианте, что первый и правильный, то там непонятно, как это называется.

По правилам рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений (в порядке гл. 23,25 ГПК РФ).

 

 

Тут, как видно, суд категории годности попутал. Это в заявлении я указывал, типа признать меня ограничено годным, зачислить в запас и выдать ВБ. У них с какого-то перепуга тут в скобках, вместо категории В, стоит Б.

 

Далее идёт часть, что суд установил то-то. Там нормально категория годности указывается, более того есть даже список, как называется категория годности А,Б,В,Г,Д.

 

А потом идёт решение и опять, они путают категорию годности. В заявлениях, когда мы подавали, указывали всё верно. Мне сообщили, что это нарушение норм материального права. Как только такой момент оформить, подскажите?

 

Здесь явно имеет место опечатка, которая едва ли будет служить основанием для отмены судебного решения. Для отражения в кассации этого обстоятельства как нарушение норм материального права, следует указать, что суд применил/не применил соответствующую норму закона и указать норму (статью расписания болезней) на основании которой следовало выносить заключение о категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом здесь вот указать на изменения верховного суда? http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=84965

 

Мы когда подали заявление, там было правильно "На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 57, 254-258 ГПК РФ," судья попросил исправить на "На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 57 ГПК РФ, ст.ст.140, 141 ГПК РФ,"

 

Он был не в курсе изменений верховного суда, что по ссылке выше предоставил. Но изменений там много, а которое касается данных изменений не знаю, поэтому, как нужно указать будет, вернее на что ссылаться в данном случае из постановления верховного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП ВС не является нормативно правовы актом, советую сделать так как просит суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Немножкно не так.

 

Суд уже кончился тот. Я как раз и говорю о том моменте, когда мы подавали первое заявление, то юристы составили, как необходимо. Т.е статьи указали правильно.

 

Судья потребовал иначе, но как мне те же юристы сообщили, судья не в курсе нового постановления верховного суда. Естественно, мы тогда переправили, как того требовал суд, более того, добавили это постановоление на всякий случай.

 

В этом постановлении, как раз и говорилось, что нужно использовать в данном случае 254-258 статьи, а не 140-141 ГПК РФ, как просил судья.

 

Статьи 140-141 это правила искового заявления, а 254 - 258 входят в публичные правоотношения, как выше сказали. Наверняка, нужно и вышестоящему суду сообщить об этом изменении. Но вот по ссылке, там много написано, а что касается данного дела и как это в ссылочном виде записать, не пойму. Сейчас составляю кассацию в кравой суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Суд нарушил нормы процессуального права (суд рассматривал дело по правилам искового производства, а следовало рассматривать дело по правилам рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений (в порядке гл. 23,25 ГПК РФ)). Согласно статьи 362 ГПК РФ, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права является основанием для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке.

 

Так пойдет? Не знаю, как привязать это к имеющимся документам. К заявлениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...