Перейти к содержанию

Работа за рубежом и смена загранпаспорта


Гость А К

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй, "Призывник"!

 

В связи с надвигающейся неизбежностью обмена загранпаспорта, у меня возник вопрос. Кратко опишу ситуацию.

 

На данный момент я учусь в аспирантуре в Германии, но со мной заключен контракт на 2 года, и я фактически являюсь научным сотрудником. Перед выездом за границу я снялся с воинского учета, и приписное у меня, кажется, забрали (по крайней мере у себя я его не нашел). Военного билета нет, к службе годен. Есть справка "на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выезжающего за границу", где сказано, что я снят с учета на основании "учеба за границей". Тёточки в ВК были очень лояльны, сказали, что, типа, спрячут личное дело в архив, и обо мне никто не вспомнит.

 

Однако, все это время я опасался появляться в России во время призывов. Насколько мои опасения оправданы? Могут ли у меня возникнуть проблемы при замене загранпаспорта через российское консульство за рубежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед выездом за границу я снялся с воинского учета, и приписное у меня, кажется, забрали (по крайней мере у себя я его не нашел). Военного билета нет, к службе годен. Есть справка "на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выезжающего за границу", где сказано, что я снят с учета на основании "учеба за границей". Тёточки в ВК были очень лояльны, сказали, что, типа, спрячут личное дело в архив, и обо мне никто не вспомнит.

Все так и происходит на самом деле. И "теточки" действительно при снятии с в/у с выездом из РФ ставят личное дело в архив, где оно хранится до 27 лет, а потом уничтожается.

Пр. МО РФ №400 от 2007г. Прил.№9

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Однако, все это время я опасался появляться в России во время призывов. Насколько мои опасения оправданы? Могут ли у меня возникнуть проблемы при замене загранпаспорта через российское консульство за рубежом?

Опасения не оправданы. Проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасения не оправданы. Проблем быть не должно.

Т.е. получить повестку прямо возле таможни мне не грозит? :)

Или повестку могут вручить, только если встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получить повестку прямо возле таможни мне не грозит? :)

Или повестку могут вручить, только если встать на учет?

 

Таможенники и погранцы призывниками не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если я призывного возраста и постоянно проживаю за границей, то какой документ надо для замены загранпаспорта в консульстве? Военного билета нету, с учета в РФ снялся. В правилах читал, что нужна справка из военкомата, но за границей ее вряд ли можно получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка не нужна, смотрите детали на сайте консульства РФ.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...