Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Вопрос: как не попасть в армию при поступлении в аочную спирантуру после завершения обучения на дневном.

Ведь обучение в ВУЗе заканчивается 30 июня 2010г., а призыв заканчивается 15 июля. Более того экзамен в аспирантуру и приказ ректора о зачислении происходят соответственно 15 и 25-30 октября 2010г., тогда как призыв начинается с 1 октября. На каких основаниях я могу задержаться на гражданке, чтобы сдать экзамены в аспирантуру и получить в осенний призыв 2010г. аспирантурную отсрочку от армии?

Спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто косить. Или медицинский повод искать, сотрясение например. Закон никакого легального решения не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат не начнёт сходить с ума и писать обращения в милицию о Вашем административном розыске сразу же, как Вы не явились по повестке, брошенной в почтовый ящик. У любого РВК таких клиентов сотни. Поэтому главное не получать повестки под роспись, причём не только эти первые 15 дней июля - военкомат начнёт пытаться вручить Вам повестку уже с начала весеннего призыва, когда Вы ещё будете учиться. Вряд ли Вас будут искать летом, а осенью в октябре можно повторить тот же фокус: не открывать дверь нежданным гостям, не получать повестки. И только после поступления идти в военкомат. Там говорить, что повесток не получали, а тут вот в аспирантуру поступили и решили сами прийти в военкомат поинтересоваться, чего это они повесток не шлют.

 

С розыском и повестками - конечно, лотерея. Как показывает практика, чем дальше от Москвы и СПб в регионы, тем ниже активность военкоматов и сотрудников милиции. Если Вы от столицы далеко, то вероятность того, что Вам удастся реализовать описанный выше сценарий, очень высока.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!

1. Но неужели нет никакого легального способа пересидеть это время - призыв?

2. Может есть способ поступить в аспирантуру еще летом, сразу же после окончания обучения?

 

Добавлено через 24 минуты

Еще один вопрос:

:sos:

Есть вообще люди, которые поступали так как написано:

"просто косить" до тех пор пока не поступишь в аспирантуру? Расскажите пожалуйста о личном опыте.

И что делать, если уже есть административное взыскание (чуть не выписали штраф) за неявку по повестке с моей подделанной подписью?

Может меня и впрямь объявят в уголовный розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Но неужели нет никакого легального способа пересидеть это время - призыв?

 

Описанный мной способ - легален. Вы не нарушаете закон, не являясь по неподписанным повесткам, поскольку с точки зрения законодательства этих повесток не было.

 

2. Может есть способ поступить в аспирантуру еще летом, сразу же после окончания обучения?

 

Насколько я знаю, можно сдать экзамены ещё летом (но это от ВУЗа зависит), а вот зачисление всё равно по результатам экзаменов происходит в конце октября.

 

Есть вообще люди, которые поступали так как написано:

"просто косить" до тех пор пока не поступишь в аспирантуру? Расскажите пожалуйста о личном опыте.

 

Личного опыта не имею, но знакомый поступал именно так: игнорировал повестки пока не поступил и не получил справку об обучении в аспирантуре. Потом пошёл в военкомат - всё прошло гладко.

 

И что делать, если уже есть административное взыскание (чуть не выписали штраф) за неявку по повестке с моей подделанной подписью?

 

С подделанной подписью может быть серьёзно - могут и уголовное дело завести. Правда, оно в суде гарантированно развалится, но на суде Вам уж точно вручат повестку под роспись.

 

Может меня и впрямь объявят в уголовный розыск?

 

В уголовный могут объявить только за уголовное преступление, а у Вас пока только административное правонарушение пока что, да и то непонятное какое-то - что за административное взыскание, и как взыскали? Вы с милицией общались?

 

Вообще, с разделом Вы несколько ошиблись - попросите модераторов перенести тему в раздел "Общие вопросы для призывников". Там Вам сразу куча народу понаотвечает, в том числе и юристы. А этот раздел и не читает никто практически.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С розыском и повестками - конечно, лотерея. Как показывает практика, чем дальше от Москвы и СПб в регионы, тем ниже активность военкоматов и сотрудников милиции. Если Вы от столицы далеко, то вероятность того, что Вам удастся реализовать описанный выше сценарий, очень высока.

 

Хм...впервые такое мнение читаю. Это почему это? Я всегда считал, что наоборот, у нас возможность скрыться, реализовать какие-то законные возможности - более высокая. Удобнее скрыться в большом городе, чем в маленьком Урюпинске, где, помимо всего прочего, мало того, что все друг друга знают, так ещё и, действительно, на работу без "годочков в армии" ни хрена не устроишься. Там на все законы плюют просто. Стереотипы и традиции сильнее.

 

Добавлено через 46 секунд

Я когда закончил ВУЗ, мне даже никто повесток не слал вообще...забыли).

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал, что наоборот, у нас возможность скрыться, реализовать какие-то законные возможности - более высокая.

 

Это всё так: в Москве и СПб скрыться легче, если тебя ищут, и защитить свои права легче, если их нарушают. Но я-то пишу о том, что в регионах реже ищут. Я уже в какой-то теме писал: всю жизнь прожил в своём городе, он от Москвы далеко достаточно. Населения - 500 тыс. Между тем, меня ни разу не останавливали на улице сотрудники милиции, не говоря уж о том, чтобы остановить для проверки документов - такой практики в городе вообще нет. Более того, я могу порой месяцами ни одного сотрудника милиции вообще не видеть в городе. Ходить по центру, по окраинам, посещать разные общественные места и... не встречать их.

 

Военкомат у нас интеллигентный: присылает раз в призыв повестку по почте, никогда никто не звонит, не приходит.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо большое за советы!

1. Но неужели нет никакого легального способа пересидеть это время - призыв?

2. Может есть способ поступить в аспирантуру еще летом, сразу же после окончания обучения?

 

Добавлено через 24 минуты

Еще один вопрос:

:sos:

Есть вообще люди, которые поступали так как написано:

"просто косить" до тех пор пока не поступишь в аспирантуру? Расскажите пожалуйста о личном опыте.

И что делать, если уже есть административное взыскание (чуть не выписали штраф) за неявку по повестке с моей подделанной подписью?

Может меня и впрямь объявят в уголовный розыск?

 

По личному опыту - поступил в аспирантуру в ноябре (долго собирался), инст закончил в июне. Соответственно, начало осеннего призыва был "временно недосягаем" для ВК. Жил в постооянно снимаемой квартире, находилась она по иронии судьбы в полукилометре от места прописки. К родителям приходил участковый несколько раз, звонил местный военком - оба получали информацию о том что в данное время я вне РФ. После поступления и получения справки в ВК я сходил, получил порцию мата в свой адрес (в примерном переводе - "бегал, сволочь! если бы не бегал, мы бы тебя успели отправить!"). Показали рапорт участкового о том что подтвердить мое проживание по данному адресу не удалось, грозились санкциями и карой небесной. Но на этом все, вообщем, и закончилось - дали отсрочку, поинтересовались что планирую делать после аспирантуры.

 

Теперь осталось один призыв после "окончания" аспирантуры подождать до 27 лет. Думаю повторять вышеописанное не буду, проще найти у себя медицину, освободающую на полгода - как-никак живем в большом, пыльном и нервном городе, здоровье тут нормальным ну никак быть не может:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
К родителям приходил участковый несколько раз, звонил местный военком - оба получали информацию о том что в данное время я вне РФ. После поступления и получения справки в ВК я сходил, получил порцию мата в свой адрес (в примерном переводе - "бегал, сволочь! если бы не бегал, мы бы тебя успели отправить!"). Показали рапорт участкового о том что подтвердить мое проживание по данному адресу не удалось, грозились санкциями и карой небесной. Но на этом все, вообщем, и закончилось - дали отсрочку, поинтересовались что планирую делать после аспирантуры.

А ведь это незаконно! Ведь призывник должен уведомить военкомат о смене места жительства или места пребывания, если он "уехал за границу", так сказать.

Цитата из Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О воинской обязанности и военной службе"

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998) ст. 31 п. 2 абзац 2 : В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.02.2009) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ п. 51 "Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства."

Как же тогда укрываться соблюдая закон? Как бегать по закону?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение очень простое, в любои образовательном стандарте( основная образовательная программа) есть, например:

5. СРОКИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ 5215 - "МЕНЕДЖМЕНТ"

5.1. Срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра при очной форме обучения составляет 208 недель, в том числе:

 

теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, в том числе лабораторные, а также экзаменационные сессии, - 165 недель

 

практики - не менее 6 недель, включая:

 

ознакомительную практику - не менее 2 недель.

 

производственную практику - не менее 4 недель

 

итоговая государственная аттестация, включая подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, - не менее 6 недель

 

каникулы (включая 8 недель последипломного отпуска) - не менее 31 недели.

И что надо сделать?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставить справку в ВК согласно прил. №2 к пер. п.3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь призывник должен уведомить военкомат о смене места жительства или места пребывания, если он "уехал за границу", так сказать.

 

 

Не стоит этого делать (военкомат уведомлять). Доказать "не-проживание" про адресу регистрации на практике никак невозможно.

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=56190&highlight=%E7%ED%E0%F7%E8%F2+%EF%F0%EE%E6%E8%E2%E0%F2%FC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Благодарю за комменты и пояснения:yes2:, но вопрос остается открытым:

Есть ли законные способы не уведомлять военкомат, лазейки в праве, так сказать?

Или же их нет, кто-то может дать утвердительный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще вот такой вот вопрос:

может кто знает, если призывник идет служить на альтернативную гражданскую службу, написал заявление за полгода, все сделал как надо, готовы его отправить на АГС. И вдруг он начинает бегать.

1. Что тогда, его могут лишить права на АГС?

2. Будут ли за ним охотится с меньшим энтузиазмом МВД, ОВК и др.?

3. Много ли в Москве вообще людей служат как альтернативщики?

4.Правильно ли я понимаю, что порядок призыва на АГС абсолютно такой же как и на военную службу: те же отсрочки, повестки, процедуры: мед. освидетельствование, призыв. комиссия, распределение на место службы?

5. Можно ли повлиять на выбор места АГС?

6. Можно ли потом передумать и пойти служить на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1) Что бы лишить данного права, необходимы основания, вопрос не совсем понятен, как он может начать егать с повесткой, полученной под подпись, не явка по которой грозит уголовной ответственностью.

2) Розыск будет один и тот же.

3) За прошлый год было вынесено не более 20 решений об АГС на всю Москву.

4) Да, только регламентирован другим законом.

5) Нет, косвенно можно предоставив документы об образовании.

6) Если решение уже будет вынесено, отменить его вправе только суд или вышестоящая комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегать с подписанной повесткой нет, не об этом речь, а о том чтобы не получать ее и не подписывать.

А куда направили эту великолепную 20-ку, есть сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...