Перейти к содержанию

есть ли дедовщина в частях города мурманск и в каких


Рекомендуемые сообщения

всем вечер добрый у меня брат 29 октября 2009 уходит в армию в военкомате сказали что будет вроде служить при штабе где то в мурманске если не перекупят на призывном пункте так вот вопрос знает ли кто нибудь как там с дедовщиной в мурманске в простых частях не при штабе и как в самом штабе есть проявление дедовщины и в какой степени :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Вы простите,но вопрос задан неккоректно!Вы лучше спросите,где ее нет,на этот вопрос вы получите гомерический смеш!Так как она есть везде,но проявляется она везде по-разному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате сказали что будет вроде служить при штабе где то в мурманске

 

 

Цирк бесплатный. Отцов грудных детей забирают куда хотят. А тут кто то кому то что то сказал. Прям шуточка заезжаная вспомнилась. На заборе Х** написано, а открыли, там дрова..................

Разлука никогда не делится поровну, тот, кто уходит,

забирает с собой только одну треть разлуки,

две трети остаются тем, кто ждет его возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате сказали что будет вроде служить при штабе где то в мурманске

 

Правильно уже выше сказали, мало ли что там в военкомате наплетут! Далеко не факт что в Мурманск отправят. Моему м/ч вот в военкомате под Питер говорили отправят, в часть рядом с городом. В итоге вообще под Псковом оказался. В распределите будет, там и узнает. Так что на счет того, как тут у нас в Мурманске можно пока не волноваться.

 

А на счет дедовщины... Действительно, где же ее нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мне тоже говорили ГУ МО Краснодарского края. Попал в мотострелки в Самару.

2. Дедовщину всмысле когда деды обижают духов? Нет дедов тут, ни одного не видел, максимум слонов да дембелей. Может в мурманске ещё и остались кто умудряется при годичном сроке службы, служить срочку 2 года. Может быть контрактники? Ну так контрактников, служащих больше года, назвать дедами и подвести под термин дедовщины, равносильно что и офицеров засовывать в теже понятия.

За пол года службы, в 23 бригаде я ниразу, хотя я и не качек и не спортсмен, не получал по морде от сослуживцев рядового и сержантского состава. Небыло "нарезок" родить то или иное, не отбирали деньги. За всё время мне доставалось только от комбата и его зама, за нарушение внешнего вида и за то что в рабоче-учебное время по части бродил и не занимался делом. Многих знаю уже уволишивхся и увольняющихся, кто и от них не получал.

Те же кто и получает от сержантов и сослуживцев, обычно является или косячником, создающим проблемы взводу/роте, или полным идиотом не понимающим простых команд (к примеру на команду налеееВО, он идёт направо и как следствие, весь взвод/отделение качают строевой пока он один не научится) или же жмотом/вруном/стукачём/... тоесть если ты нормальный парень, можеш жить в коллективе, даже сильно не выделяясь в лучшую сторону и число твоих "косяков" (все мы не идеальны) в порядке нормы на общем фоне, то слово "дедовщина" тебе на ум не придёт.

Кстати, у нас был набор среди молодых большой и увольнялось много. Как следствие в батальоне были целые взвода составленные ТОЛЬКО из молодых. Там молодые вставали на должности командиров отделения, зам командиров взводов.Получали сержанские звания или чаще всего оставались рядовыми. И они добивались дисциплины в своих подразделениях. Их тоже назвать "дедами" и их действия "проявление дедовщиной" по отношению к другим?

 

В общем, прослужив пол года, я так и не увидел тех ужасов и ночных кошмаров, о которых кричат в СМИ, мамы и преподаватели пугают мальчишек, ночных кошмаров будущих призывников.

 

=)

 

мой призыв: весна 2009г

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smoky,а Вы сейчас не в армии?

Владикавказ,п.Спутник,в/ч 20634

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_37228_800000_800000_FFDFDF_FF8181_FFFFFF_8B0000_CD0000.PNG

Сынок уже ДОМА с 24.11.:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L125

ДМБ 24.04.10

В армии сейчас я, ещё пол года тут мне быть. =)

Тогда удачной службы и чтобы поскорее время бежало до ДМБ!!!

А вот наш сын говорил,что у них воровство страшное.У него уже несколько раз воровали,то вещмешок,то штаны,то куртку.И что только один ответ:"Рожай".Это как понимать?Доставать любыми способами?объясните,пожалуйста,непросвещённой...

Владикавказ,п.Спутник,в/ч 20634

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_37228_800000_800000_FFDFDF_FF8181_FFFFFF_8B0000_CD0000.PNG

Сынок уже ДОМА с 24.11.:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам говорили Владимир,а увезли в Новочеркасск!Так после Новочеркасска кого куда,мой в Пензе,остальные ребятки уже вторую часть менять будут,а мой ждет подтвержение слухов!А насчет дедовщины!Есть,разные мелкие народности выпендриваются:калмыки,татары ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него уже несколько раз воровали,то вещмешок,то штаны,то куртку.И что только один ответ:"Рожай".Это как понимать?Доставать любыми способами?объясните,пожалуйста,непросвещённой...

Угу, без этого ни как в армии. Сам не люблю это, но приходится. Просто тут всё выдают солдату. Выдают под его ответственность. Он отвечает за те вещи что ему дала часть. И если он потерял, сломал, продал. То по новой тоже самое ему давать не будут. А термин "рожать" очень растяжим, кратко означает "достать что-то нужное". Способы добытия необходимого от украсть, до найти, купить, взять у знакомых. У солдата лично его форма, вещмешок, кружка и ложка, ну и личные вещи. Противогаз, ОЗК, Автомат, лопатка, котелок, плащьполатка и многое другое выдаётся временно. Это нужно ему для службы, это требуют предоставить на строевых смотрах как "было выдано в части". Это он должен будет сдать когда будет увольнятся в запас. Это как в техникуме, не переведут на следущий курс, пока не сдаст книги которые брал в библиотеке.

 

Воровство там присутствует, это не отнять. Кто по необходимости, кто по привычке. Взяв любое подразделение, даже самое обрасцово-показательное, у них всёравно на 100% всего необходимого и положенного не будет, а должно быть. Можно получить на складе, но это так просто не дадут, ведь уже выдали, вдруг прапорщик всё продал и ещё просит. По этому и ложится груз "родов" на тех кому это надо. Если же вещь отслужила своё и испортилась. То есть шанс найти или новую или более лучшую чем испорченая, получить. Но чаще всего именно роды.

 

Мы вот ездили на учения в п. Тоцкое 2. У нашего взвода небыло почти всего, только одежда и рюкзаки. Есть даже несчего было, тупо было потерянно прошлыми поколениями солдат нашего взвода. Вот и приходилось самим "рожать". Идёш так по лагерю, смотриш кто-то без присмотра оставил котелок, ты его берёш и дальше идёш. Теперь тебе есть с чего кушать.

У меня за два месяца украли 2а раза бушлаты, котелки раза 3, плащпалатки небыло изначально. Вернулись с полевухи полностью укомплектованным взводом.

И тут плеваться не стоит, реали армейские таковы. Хочеш нормальных условий, создай их себе сам. Есть люди которые даже для себя не могут такое создать. Были у меня во взводе затупки, приходилось им помогать и рожать для них. При том никто не заставлял.

На кражданке я семечку бы не украл упавшую на пол. А тут это обыденная норма вещей. :)

 

"роды" порой бывают приятными, к примеру вот нарожали в поезде себе "бонусов"

http://cs1370.vkontakte.ru/u2901954/94391168/x_b6c53cd3.jpg

 

:))))

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда удачной службы и чтобы поскорее время бежало до ДМБ!!!

А вот наш сын говорил,что у них воровство страшное.У него уже несколько раз воровали,то вещмешок,то штаны,то куртку.И что только один ответ:"Рожай".Это как понимать?Доставать любыми способами?объясните,пожалуйста,непросвещённой...

 

"Рожай"-пример:когда дед или младший сержант вызывает к себе духа и говорит,мне нужно,ну к примеру:3 пачки сигарет Парламент,шаколадок шт 5,колбасы,хлеба и бутылку газировки!А у солдата ни денег,ни возможности!А если не достанет,ну про последствия писать не буду......вот он должен все это родить,достать из ниоткуда-своего рода каша из топора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет дедовщины!Есть,разные мелкие народности выпендриваются:калмыки,татары ну и т.д.

Татары и калмыки это детский лепет, даги (кавказцы), от них больше проблем. Тут как на гражданке, только наоборот. Они держатся друг за друга. Тронешь одного дага или заставишь делать "грязную" работу, встанут все даги. Тронешь славянина, все славяне будут стоять и смотреть или сделают вид что не видят. В этом и проблема расовая в армии. Не дружный мы народ, хотя нас и больше может быть в 100 раз.

 

Добавлено через 5 минут

"Рожай"-пример:когда дед или младший сержант вызывает к себе духа и говорит,мне нужно,ну к примеру:3 пачки сигарет Парламент,шаколадок шт 5,колбасы,хлеба и бутылку газировки!А у солдата ни денег,ни возможности!А если не достанет,ну про последствия писать не буду......вот он должен все это родить,достать из ниоткуда-своего рода каша из топора!

Это может быть тупо проверка, тупо прикол. И от реакции "духа", дедов тут нету с годичной службы, ибо дед это кто отслужил срочку полтора года, не путайте понятия, будет зависеть как он покажет себя в новом колективе.

Лучше "включить броню", пару раз получить по шее, но тогда все будут знать что ты хоть и не можешь дать сдачи, но и такие "поручения" выполнять не будешь. Они найдут другого или не найдут вообще. Может быть и наоборот, когда "дух" вызывает младшего сержанта и "нарезает" подобное ему, а младший сержант бежит и добывает.

К примеру, на КМБ нами занимались сержики славяне и татара-башкиры. Все такие крутые, знавшие жизнь. А под конец месяца нам привезли молодого дага, только призванного. Так тот молча подходил, ничего не говоря, брал их телефоны из и рук, брал их "сникерсы" с их тумбочки при них и они молчали. =)

Вы далеко от реалей армейских. =)

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татары и калмыки это детский лепет, даги (кавказцы), от них больше проблем. Тут как на гражданке, только наоборот. Они держатся друг за друга. Тронешь одного дага или заставишь делать "грязную" работу, встанут все даги. Тронешь славянина, все славяне будут стоять и смотреть или сделают вид что не видят. В этом и проблема расовая в армии. Не дружный мы народ, хотя нас и больше может быть в 100 раз.

 

с этим полностья согласна!Но есть исключения из правил,с мои солдатом даг служит,так по словам ребят просто замечательный парень!И готов поддержать,готов с несправедливостью бороться!Хотя мой никогда дагов не уважал,а тут побратались даже:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой обстоятельный ответ!!!Теперь-более,менее понятно стало.У нашего,в основном,на полигоне всё воровали.Вышел из палатки-пришёл,уже нету:dontknow::creep:

А вы где-нибудь при штабе служите,раз так свободно выходите в инет?Нашему тоже уже 25,5 лет,в/о,а вот попал "не очень" хорошо.:crybaby:

Владикавказ,п.Спутник,в/ч 20634

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_37228_800000_800000_FFDFDF_FF8181_FFFFFF_8B0000_CD0000.PNG

Сынок уже ДОМА с 24.11.:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татары и калмыки это детский лепет, даги (кавказцы), от них больше проблем. Тут как на гражданке, только наоборот. Они держатся друг за друга. Тронешь одного дага или заставишь делать "грязную" работу, встанут все даги. Тронешь славянина, все славяне будут стоять и смотреть или сделают вид что не видят. В этом и проблема расовая в армии. Не дружный мы народ, хотя нас и больше может быть в 100 раз.

 

Добавлено через 5 минут

 

Это может быть тупо проверка, тупо прикол. И от реакции "духа", дедов тут нету с годичной службы, ибо дед это кто отслужил срочку полтора года, не путайте понятия, будет зависеть как он покажет себя в новом колективе.

Лучше "включить броню", пару раз получить по шее, но тогда все будут знать что ты хоть и не можешь дать сдачи, но и такие "поручения" выполнять не будешь. Они найдут другого или не найдут вообще. Может быть и наоборот, когда "дух" вызывает младшего сержанта и "нарезает" подобное ему, а младший сержант бежит и добывает.

К примеру, на КМБ нами занимались сержики славяне и татара-башкиры. Все такие крутые, знавшие жизнь. А под конец месяца нам привезли молодого дага, только призванного. Так тот молча подходил, ничего не говоря, брал их телефоны из и рук, брал их "сникерсы" с их тумбочки при них и они молчали. =)

Вы далеко от реалей армейских. =)

 

Ну правильно,просто просили объяснить что ознгачает термин,и я,как женщина женщине,на доступном языке для нас объяснила!А так,конечно,как себя поставишь,так к тебе и будут относиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы далеко от реалей армейских. =)

Вот и хочется побольше узнать!

с этим полностья согласна!Но есть исключения из правил,с мои солдатом даг служит,так по словам ребят просто замечательный парень!И готов поддержать,готов с несправедливостью бороться!Хотя мой никогда дагов не уважал,а тут побратались даже

__________________

А у нас,наоборот.У них в батарее всего 2 дага,но ребята от них уже "воют".

Владикавказ,п.Спутник,в/ч 20634

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_37228_800000_800000_FFDFDF_FF8181_FFFFFF_8B0000_CD0000.PNG

Сынок уже ДОМА с 24.11.:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой обстоятельный ответ!!!Теперь-более,менее понятно стало.У нашего,в основном,на полигоне всё воровали.Вышел из палатки-пришёл,уже нету

А вы где-нибудь при штабе служите,раз так свободно выходите в инет?Нашему тоже уже 25,5 лет,в/о,а вот попал "не очень" хорошо.

ууу. У нас и на полигоне, и в казарме всё тащут, даже дырявые носки из берц воровать умудряются некоторые деятели. =)))

Был случай на КМБ, когда своровали у сержиков из тумбочки 4 печенки. Поделили поровну по кубрику, съели, оставили одну печеньку пареньку которого небыло с нами тогда, когда через пару часов он вернулся, его "доли" небыло.. Печенку стыбзил кто-то :) И это КМБ(карантин), когда все "земляки", все дружны и спокойны, ещё мамины пирожки в попе и гражданский дух в голове.

А про палатку, ложи туда откуда труднее своровать. Если ближе и удобнее тебе брать вещи, то и другим проще. Я своё подальше засовывал. По ярче и сильнее помечал вещи. Один хрен воровали. Приходилось "востанавливать" утерянное =)

 

Добавлено через 6 минут

А вы где-нибудь при штабе служите,раз так свободно выходите в инет?Нашему тоже уже 25,5 лет,в/о,а вот попал "не очень" хорошо.

в 23 бригаде постоянной боевой готовности, 4500 человек, около Самары =)

Как пугали старослужащие "замая жопа в нашей части это пехота, самая жопа в пехоте это 2й батальон".

Я во втором батальоне. Но мне повезло, я не в роте, я в отдельном взводе. Когда в подразделении не 90 человек как в роте которая с нами на этаже живёт, а всего 14, то живётся поспокойнее.

 

Добавлено через 7 минут

Вот и хочется побольше узнать!

Спрашивайте, отвечу по мере сил и знаний того что вокруг происходит.

 

Добавлено через 9 минут

Про инет. Инет тут не проблема. Почти у каждого третьего есть сотовый. Сотовый если нормальный то держит аську, если очень нормальный то и браузер. Стоят телефоны дешевле чем на гражданке ибо Б.У.

У меня 3G модем к компу куплен. Не при штабе я, но почти, в управлении батальона сейчас в инет вылез.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smoky,спасибо большое!Столько всего узнала за каких-то полчаса!!!

Я ещё потом у вас спрошу,а то много непонятного:dontknow:

Удачи!!!:yes2::yes2::yes2:

Владикавказ,п.Спутник,в/ч 20634

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_37228_800000_800000_FFDFDF_FF8181_FFFFFF_8B0000_CD0000.PNG

Сынок уже ДОМА с 24.11.:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в/ч 65349

г.Самара, п.Кряж 23 Отдельная гвардейская МотоСтрелковая бригада.

 

Добавлено через 5 минут

в/ч 65349

г.Самара, п.Кряж 23 Отдельная гвардейская МотоСтрелковая бригада.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это я удачно в темку зашла... Smoky, спасибо.Скопировала Ваши тексты в отдельный документ, дам почитать сыну.

Странное ощущение... Вы в принципе описываете жуткие вещи, но в Вашем изложении они не кажутся жуткими... Да уш... Ушла думать.

http://line.mole.ru/animal/18112009_1_10_32_9_15_15_Hd1fbed20f1-ebf3e6e8-f2__.gif

 

 

ВЧ 81378, Остров, Псковская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя изначально и готовил к тем самым жутким ужасам, ждал их, хотел увидеть. Но не со страхом, а с интересом. Ждал на КМБ обещенного "духи вешайтесь", только раз какойто недобитый слон крикнул за месяц. Все в основном смотрели нам в ноги и шептались, шептались: "офигеть, они в берцах! молодых привозят в берцах! пипец, берцы!". :)

 

А так, то советую готовить Сына к мысли что ему всеголишь год там быть и пускай постарается вынести всё лучшее и полезное, что ему может дать армия. Это же и новые знакомые по всей матушке России. И новые знания, и новые интересы. Множество того, чего не получить на гражданке. Телефонные разговоры лучше не доводить до 2-3 в день, лучше в неделю пару раз, не больше. Чтобы он быстрее осознал что он в армии вы не приедите к нему по первому зову.

У меня зёмик. Домашний мальчик. Так тот ещё с ОСП домой просился, каждый день по многу названивает родне, считает дни и не может дождатся дембеля. Вечно ноет и канючит о том как ему плохо. Я же живу с ним в одном подразделении в тех же условиях, в том же соц статусе и меня домой не тянит, дни летят махом. В мозгу ощущение что месяц даже не прошёл, как уехал с дома. У него каждый день это подвиг.

Вообще хорошо будет если окажется подальше от дома. Так быстрее втянится в русло и сможет получше приспособиться. У меня брат служил, 2 часа на машине от дома, каждый месяц дома на пару дней (за 1л ротному, его отпускали), так тот тоже не мог служить нормально, домой тянуло. А всё от того что дом вот он, в телефоне, в родне которую часто видит, в еде которую привозят каждую неделю. Не смог отключиться от гражданки и переключится на армейский лад.

 

И как не крути, всё будет нормально, а бояться если всего, так и на улице сосулька на голову упасть может или хулиганы отбирая телефон покалечат.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...