Перейти к содержанию

Выезд из РФ на 6 месяцв


Рекомендуемые сообщения

Имеется загранпаспорт с шенгенской визой на 1 год, слышал что если выезжаешь из РФ сроком более 6 месяцев то надо сняться с учета и это освобождает от военской службы. Так ли это? и если а то какие нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется загранпаспорт с шенгенской визой на 1 год, слышал что если выезжаешь из РФ сроком более 6 месяцев то надо сняться с учета и это освобождает от военской службы. Так ли это? и если а то какие нужны документы?

Это так.

Документы не предусмотрены, кроме написания заявления о снятии с в/у в связи с выездом из РФ на срок свыше 6-ти месяцев.

Это твоя обязанность сняться с в/у согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при выезде до 6 месяцев сниматься с учета не требуется, но это является уважительной причиной непопадания под призыв, правильно я понимаю? А как потом доказать военкомату что я уезжал? ведь я мог уехать, скажем, в Украину, никакие пометки в загран не ставятся, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно будет написать заявление с указанием причины снятия с ВУ, конечно желательно подтвердить документально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно будет написать заявление с указанием причины снятия с ВУ, конечно желательно подтвердить документально.

Так если я не более 6 месяцев буду отсутствовать, ведь и сниматься не надо?

 

Т.е. допустим алгоритм такой: приходят военные на квартиру, родители им говорят что я уехал в Украину, вчера. будет через 5 месяцев, скажем. К "возвращению" уже исполняется 27, топаю сам в военкомат, пишу объяснительную что отсутствовал по причине отъезда в другую страну на срок менее 6 месяцев. Пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, но на практике в ВК все таки могут возникнуть проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...