Перейти к содержанию

Текст повестки и ст.328 УК РФ


Рекомендуемые сообщения

преамбула:

Получил повестку, расписался за нее (обстоятельства так сложились), но в военкомат идти не собираюсь. Осталось два года до истечения "срока годности" меня как призывника.

 

вопросы:

1. как часто дело реально доходит до прокуратуры и суда в таких случаях?

 

2. встречал срок давности "до 29 лет" для дел по 328 статье УК РФ, этот срок определен возрастом призывника или сроком с момента преступления?

 

3. чуть подробнее:

 

Итак, что грозит:

ст. 328 УК РФ: "п1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы...."

 

Что есть призыв:

ст. 26 ФЗ №53: "1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы."

 

НО!

в моей повестке не указана причина, по которой я должен прибыть в военкомат, это поле оставлено пустым. также не присвоен номер повестке (поля серия и номер оставлены пустыми). при этом присутствует текст, что я обязан прибыть в военкомат согласно ФЗ 53.

 

то есть по сути я не уклоняюсь от призыва (т.е. мед.освидетельствование, заседание комиссии, отправки к месту прохождения службы), а только не являюсь в военкомат по повестке (с неопределенной целью). это соответствует ст.21.5.КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

<...>

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

В этих рассуждениях есть ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих рассуждениях есть ошибка?

ошибка в том что судья не будет разбираться в таких мелочах. По существу есть подписанная повестка - виновен. Но это если до суда дойдет, что бывает довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преамбула:

Получил повестку, расписался за нее (обстоятельства так сложились), но в военкомат идти не собираюсь. Осталось два года до истечения "срока годности" меня как призывника.

 

вопросы:

1. как часто дело реально доходит до прокуратуры и суда в таких случаях?

 

 

2. встречал срок давности "до 29 лет" для дел по 328 статье УК РФ, этот срок определен возрастом призывника или сроком с момента преступления?

 

 

3. чуть подробнее:

 

Итак, что грозит:

ст. 328 УК РФ: "п1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы...."

 

Что есть призыв:

ст. 26 ФЗ №53: "1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы."

 

НО!

в моей повестке не указана причина, по которой я должен прибыть в военкомат, это поле оставлено пустым. также не присвоен номер повестке (поля серия и номер оставлены пустыми). при этом присутствует текст, что я обязан прибыть в военкомат согласно ФЗ 53.

 

то есть по сути я не уклоняюсь от призыва (т.е. мед.освидетельствование, заседание комиссии, отправки к месту прохождения службы), а только не являюсь в военкомат по повестке (с неопределенной целью). это соответствует ст.21.5.КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)

 

 

В этих рассуждениях есть ошибка?

 

Добрый день.

1 Дела возбуждаются довольно часто, однако в случае написания Вами объяснения в прокуратуре, скорее всего оно будет закрыто, однако Вам от этого будет не легче, так как Вы уже будете в армии.

 

2 Это срок давности преступления, два года после 27 летия.

 

3 С формальной точки зрения нарушений масса, оспорить их можно в судебном порядке или при обращении с жалобой в вышестоящую призывную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. встречал срок давности "до 29 лет" для дел по 328 статье УК РФ, этот срок определен возрастом призывника или сроком с момента преступления?

после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (до 29 лет)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...