Перейти к содержанию

Угрожают передать дело в прокуратуру.


Bahmet

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я сделал большую глупость, но понял это поздно :sad2: У меня была отсрочка по ребенку (истекла в июне 2009-го) с тех пор мне не вручали лично никаких повесток, мне бы, дураку, сидеть да не рыпаться, ан нет, решил прописаться к тетке в другой нас. пунк, подведомственный другому военкоммату... Естественно, при постановке на учет туда, мне вручили повестку на медкомиссию, я сделал себе на работе на этот день коммандировку, т.е. вполне легально и формально и фактически находился в другом субъекте РФ. Теперь они требуют чтоб я явился к ним на комиссию, я отказался, сказали, что передадут дело в прокуратуру.

 

Теоретически, оснований у них предостаточно. Но я не хочу иметь судимостей, даже условных, по ряду причин, а в армию тем более мне идти не резон, ведь надо ребенка содержать, а жена не работает, места в садике не дают. Что мне можно сделать в такой вот ситуации? Заранее огромное спасибо всем кто быстро ответил, ведь действовать мне надо очень быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я сделал большую глупость, но понял это поздно :sad2: У меня была отсрочка по ребенку (истекла в июне 2009-го) с тех пор мне не вручали лично никаких повесток, мне бы, дураку, сидеть да не рыпаться, ан нет, решил прописаться к тетке в другой нас. пунк, подведомственный другому военкоммату... Естественно, при постановке на учет туда, мне вручили повестку на медкомиссию, я сделал себе на работе на этот день коммандировку, т.е. вполне легально и формально и фактически находился в другом субъекте РФ. Теперь они требуют чтоб я явился к ним на комиссию, я отказался, сказали, что передадут дело в прокуратуру.

 

Теоретически, оснований у них предостаточно. Но я не хочу иметь судимостей, даже условных, по ряду причин, а в армию тем более мне идти не резон, ведь надо ребенка содержать, а жена не работает, места в садике не дают. Что мне можно сделать в такой вот ситуации? Заранее огромное спасибо всем кто быстро ответил, ведь действовать мне надо очень быстро...

Попробуйте найти болячки.

на улице шикарно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайний случай я могу получить гражданство Молдовы, есть такая возможность, в консульстве сказали, что займет это 1.5 месяца, может 2. Вопрос только в том, избавит ли меня это от необходимости служить в РФ? Особенно, если отказываться от гражданства РФ я не хотел бы... живу то тут.

А болячки не вариант... их много, но они не задокументированы, соответсвенно их сложно даказать, с этого собственно у меня и начался произвол военкомата. Я принес рентгеновские снимки, заключение хирурга, о том, что у меня имеют место быть последствия компрессионого перелома 3-х позвонков поясничного и 2-х грудного отдела. В детсве я действительно очень сильно повреждал спину, но карточка детская осталась в Молдове при переезде в РФ, так что доказать этого я не смогу, никто карту не выдаст, даже через знакомых в Кишиневе не вышло, а больше ничего толком нет, кроме избыточного веса ;) ну и проблем с обменом веществ, но ведь на это военным плевать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их много, но они не задокументированы

документируй и проходи комиссию, все мы недообследованные :)

В\Ч 02984, с. Князе-Волконское-1, взвод связи, Начальник радиостанции, Сержант:dozor:

Копия сайтов и landing page:jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyv.net/rasp/rasp19/

 

посмотрите на таблицу сколько у вас рост и вес? вам нужно имт>35 третья степень ожирения

помню я когда качаться только начал вес был 80 при росте 195,прибавлял по 5 кило в месяц сейчас рост 196 и вес 135 осталось еще пару килограммов для верности и можно идти в военкомат за категорией г ,а потом через полгода военник на руки,с лишним весом освобождают и еще как,это с недостатком нужна отрицательная динамика или сопутствующие заболевания,а с лишним вообще малина,прям перед кабинетом терапевта выпил 2 литра сока,закинул в себя что-нибудь .уже прибавка 2.5 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я присоеденяюсь к вопросу Bahmet. Ситуация практически такая же. Я не проживаю по месту прописки, квартира сдается. Квартиросъемщики изъявляют желание ее купить и для продажи мне нужно выписаться оттуда. В паспортном столе меня сразуже отправили в военкомат. Туда явился мой отец где ему сказали и, как он говорит, даже показали готовое дело для отправки в прокуратуру, которое они якобы собираются туда передать если я не явлюсь в текущий призыв. На сколько это реально и чем мне гразит прокуратура если за всю жизнь не подписывал ни одной повестки. Стоит ли вступать в борьбу или всеже есть возможность отседется до 27 лет.

 

P.S. Категория годности А-2. Присвоена 2001-2002гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я присоеденяюсь к вопросу Bahmet. Ситуация практически такая же. Я не проживаю по месту прописки, квартира сдается. Квартиросъемщики изъявляют желание ее купить и для продажи мне нужно выписаться оттуда. В паспортном столе меня сразуже отправили в военкоомат. Туда явился мой отец где ему сказали и, как он говорит, даже показали готовое дело для отправки в прокуратуру, которое они якобы собираются туда передать если я не явлюсь в текущий призыв. На сколько это реально и чем мне гразит прокуратура если за всю жизнь не подписывал ни одной повестки (их даже не видел). Стоит ли вступать в борьбу или всеже есть возможность отседется до 27 лет.

Если действительно даже не видели ни одной повестки, то у уголовного дела нет перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходил кто-нибудь по месту вашей прописки с повесткой и спрашивал ли где вы сейчас находитесь,что ответили квартиросъемщики?

нужно отвечать,что вы живете по месту прописки,но сейчас вышли за хлебом,если отвечали что вы живете в другом месте,у вас могут быть проблемы

 

Добавлено через 1 минуту

Если действительно даже не видели ни одной повестки, то у уголовного дела нет перспектив

зачем же так категорично,а свидетельские показания уже ничего не значат??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я сделал большую глупость, но понял это поздно У меня была отсрочка по ребенку (истекла в июне 2009-го) с тех пор мне не вручали лично никаких повесток, мне бы, дураку, сидеть да не рыпаться, ан нет, решил прописаться к тетке в другой нас. пунк, подведомственный другому военкоммату... Естественно, при постановке на учет туда, мне вручили повестку на медкомиссию, я сделал себе на работе на этот день коммандировку, т.е. вполне легально и формально и фактически находился в другом субъекте РФ. Теперь они требуют чтоб я явился к ним на комиссию, я отказался, сказали, что передадут дело в прокуратуру.

Проходи все, жди решения призывной комиссии, обжалуй его в суд по любым основаниям, тогда решение о призыве будет приостановлено до решения суда - этот призыв протянешь, а на следующий либо не получай повесток, либо законные способы не служить ищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходил кто-нибудь по месту вашей прописки с повесткой и спрашивал ли где вы сейчас находитесь,что ответили квартиросъемщики?

нужно отвечать,что вы живете по месту прописки,но сейчас вышли за хлебом,если отвечали что вы живете в другом месте,у вас могут быть проблемы

 

Да. Приходили и спрашивали. На что квартиросъемщики отвечали, что не знают где я (они и правда не знают) и что я по этому адресу фактически не проживаю.

Какого рода могут быть проблемы с этим связанные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я присоеденяюсь к вопросу Bahmet. Ситуация практически такая же. Я не проживаю по месту прописки, квартира сдается. Квартиросъемщики изъявляют желание ее купить и для продажи мне нужно выписаться оттуда. В паспортном столе меня сразуже отправили в военкоомат. Туда явился мой отец где ему сказали и, как он говорит, даже показали готовое дело для отправки в прокуратуру, которое они якобы собираются туда передать если я не явлюсь в текущий призыв. На сколько это реально и чем мне гразит прокуратура если за всю жизнь не подписывал ни одной повестки (их даже не видел). Стоит ли вступать в борьбу или всеже есть возможность отседется до 27 лет.

 

P.S. Категория годности А-2.

 

еще раз повторю вопрос ,приходил кто-нибудь по месту вашей прописки с повесткой и спрашивал ли где вы сейчас находитесь,что ответили квартиросъемщики?

нужно отвечать,что вы живете по месту прописки,но сейчас вышли за хлебом,если отвечали что вы живете в другом месте,у вас могут быть проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Baranov, спасибо, полезный совет, если проходить комиссию в середине ноября - начале декабря, вполне реально протянуться с судом до конца призыва,а там хоть трава не расти ;)

тем более, опыт есть, уже 2 суда за плечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем же так категорично,а свидетельские показания уже ничего не значат??

Из постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 №3:

"При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Приходили и спрашивали. На что квартиросъемщики отвечали, что ничего не знают где я (они и правда не знают) и что я по этому адресу фактически не проживаю.

Какого рода могут быть проблемы с этим связанные?

 

по закону умысел на уклонение от службы есть,а следовательно есть причины для возбуждения дела по статье 328,не нужно было им говорить что вы фактически там не проживаете,как вариант,попробуйте уговорить квартиросъещиков,сходить в военкомат и сказать,что на самом деле вы проживаете по месту прописки,а они ну,например,пьяные были и не так поняли вопрос

как вариант,можете жить как ни в чем не бывало и дальше ,но в военкомат теперь не стоит суваться до 29 лет,именно тогда срок давности по 328 статье закончится

 

Добавлено через 5 минут

Из постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 №3:

"При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ."

только вы не написали, о том что при невозможности вручения повесток призывнику,а именно если призывник живет не по месту прописки,налицо умысел на уклонение от мероприятий связанных с призывом,и соответственно возможность возбуждения дела по статье 328

эта тема далеко не один раз обсуждалась на этом форуме и далеко не одним модератором подтверждалась, лично у меня сомнений нет,почитайте архив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону умысел на уклонение от службы есть,а следовательно есть причины для возбуждения дела по статье 328

Умысел то может и есть, хотя еще его и доказать надо. Ну и не стоит забывать о других элементах состава преступления. Дело то в принципе и из пальца при желании высосать можно, но я очень сомневаюсь, что без выполнения условий вышеуказанного Постановления пленума ВС РФ, у дела будет шанс дойти до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умысел то может и есть, хотя еще его и доказать надо. Ну и не стоит забывать о других элементах состава преступления. Дело то в принципе и из пальца при желании высосать можно, но я очень сомневаюсь, что без выполнения условий вышеуказанного Постановления пленума ВС РФ, у дела будет шанс дойти до суда

а вы думаете я из праздного любопытства спрашивал ,что сказали квартиросъемщики?

показания то они дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вы не написали, о том что при невозможности вручения повесток призывнику,а именно если призывник живет не по месту прописки,налицо умысел на уклонение от мероприятий связанных с призывом,и соответственно возможность возбуждения дела по статье 328

Так же из постановления:

"При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

То есть проживание не по месту регистрации вовсе не обуславливает наличие умысла на уклонение, его надо доказывать.

Тем не менее это весьма скользкий момент и вы, kayt, верно предлагаете не давать военкому повода усомниться в том, что призывник проживает именно там где его ищут, т.е. по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, если живу, у жены, а она меня прописывать не желает, можно ли это квалифицировать как уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, если живу, у жены, а она меня прописывать не желает, можно ли это квалифицировать как уклонение?

Нет, в данном случае объективная сторона состава характеризуется бездействием (неисполнение обязанности по воинскому учету). А для того что бы бездействие было преступным, необходима не только сама обязанность совершить какое-либо установленное законом действие, но и объективная возможность его совершить. Если жена не согласится у вас такой возможности никак не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в данном случае объективная сторона состава характеризуется бездействием (неисполнение обязанности по воинскому учету). А для того что бы бездействие было преступным, необходима не только сама обязанность совершить какое-либо установленное законом действие, но и объективная возможность его совершить. Если жена не согласится у вас такой возможности никак не появится

но у человека есть возможность жить у себя по месту прописки,а не у жены, вот если бы в квартире где прописан призывник не было бы условий для проживания (например хим. загрязнение),то умысла бы не было,поэтому ответ один разбивайте градусники у себя в квартире и живите не по месту прописки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у человека есть возможность жить у себя по месту прописки,а не у жены, вот если бы в квартире где прописан призывник не было бы условий для проживания (например хим. загрязнение),то умысла бы не было,поэтому ответ один разбивайте градусники у себя в квартире и живите не по месту прописки)))))

Ну здесь вы загнули, по-моему. Есть обязанности вставать на учет в военкомате по месту жительства или пребывания или сняться с учета при убытии, но не жить в определенном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь вы загнули, по-моему. Есть обязанности вставать на учет в военкомате по месту жительства или пребывания или сняться с учета при убытии, но не жить в определенном месте.

как же так получается ,я могу жить не по месту прописки и при этом это не будет умыслом на уклонение???често говоря я сам никогда не понимал логику,ведь заграницу я могу уехать сроком до полугода и это не будет считаться умыслом,а где интересно находятся временные рамки,если я живу в РФ не по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе. Если вы живёте не по месту прописки, вы обязаны встать на учёт по месту пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе. Если вы живёте не по месту прописки, вы обязаны встать на учёт по месту пребывания.

т.е. если я заграницу на полгода еду,я там становиться на учет нигде не обязан,типа я там не живу,а если я на рыбалку с ночевкой в РФ поеду или к родственникам в Питер на недельку я уже обязан становиться,так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!!

Живу не по прописке, прописан в поселке который прикреплен к сельсовету соседнего поселка, где то в начале октября из сельсовета позвонили моей матери и сказали что туда пришла повестка на мое имя явиться в военкомат 15 октября( то есть фактически я должен был сьездить в соседний поселок сам, расписаться и забрать повестку)

за повесткой я не ездил,следовательно в военкомат я не ходил, 15 октября(день явки)уже днем позвонили из того же сельсовета и сказал что военкомат передает дело в прокуратуру.... добавлю что в прошлый призыв я не ходил в военкомат и не расписывался в повестках( но таких проблем не было)

вопрос: стоит ли мне боятся угроз военкомата о передаче дела в прокуратуру, или это способ напугать меня для самовольной явки в военкомат.

 

Добавлено через 2 минуты

..... и еще, если дело все же передадут, чем это мне грозит исходя из вышесказанного, и как поступать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...