Перейти к содержанию

скоро 27, заберут или нет?


Гость Цыденова Туяна

Рекомендуемые сообщения

Гость Цыденова Туяна

Здравствуйте! у меня следующий вопрос:у моего мужа после окончания учебы в Университете была отсрочка по поводу рождения ребенка. В сентябре 2009 года ребенку исполнилось 3 года, сразу же пришла повестка явиться в военкомат. Могут ли его забрать в армию, если в 2 января ему исполнится 27 лет (осталось 3 месяца). Что можно сделать, чтобы не идти служить? Комиссию он почти полностью прошел и результаты годны для службы в армии. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте! Схожая ситуация. История у меня простая: После школы поступил в университет, закончил, потом женился родился ребенок в августе сыну исполнилось 3 года. С сентября начали звонить с военкомата. Работаю в налоговой инспекции, военкомат рядом можно сказать, без повестки на беседу неприходил,тутже принесли с курьером повестку на беседу, после повестка на мед. комиссию 21 октября. Подскажите, может мне заболеть 21 октября, тогда на какое число примерно мне дадут повестку, если в военкомат явлюсь допустим 26 октября. В апреле будет 27. В армию неочень хочется. Я так понимаю мне нужно до 31 декабря что думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! у меня следующий вопрос:у моего мужа после окончания учебы в Университете была отсрочка по поводу рождения ребенка. В сентябре 2009 года ребенку исполнилось 3 года, сразу же пришла повестка явиться в военкомат. Могут ли его забрать в армию, если в 2 января ему исполнится 27 лет (осталось 3 месяца). Что можно сделать, чтобы не идти служить? Комиссию он почти полностью прошел и результаты годны для службы в армии. Заранее спасибо!

 

Именно этого они и хотят! Ждите 3 месяца, в военный комиссариат не являйтесь. Повестки под роспись избегайте, если же подписали, нужно "заболеть" (взять "больничный лист") на указанную в повестке дату. По достижению им возраста 27 лет, на следующий день может идти в военный комиссариат и получать военный билет.

 

Добавлено через 1 минуту

Димка, вы правильно мыслите. Вам нужно "заболеть" (взять "больничный лист") на указанную в повестке дату, в военный комиссариат не являйтесь. Повестки под роспись избегайте, если же если же подпишите повестку, нужно вновь "заболеть".

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTC,

Забыли самое главное уточнить, что: "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова" - написано в любой повестке с оборотной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, но как я понимаю после того как я возьму больничный и по истечению его я должен явиться в военкомат, 3 месяца в больнице я лежать немогу, на работе это точно непоймут. И какой больничный лучше, если я просто простыну это будет уважительной причиной.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTC, Забыли самое главное уточнить, что: "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова" - написано в любой повестке с оборотной стороны.

 

А обратили внимание, что написано "граждане являются". А не "граждане ОБЯЗАНЫ являться". Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, "граждане являются". Издавая приказ, подонок прекрасно понимал, что если он напишет "граждане обязаны являться", приказ будет обжалован в судебном порядке, по причине незаконности. А так "граждане являются" - это ОПИСАТЕЛЬНАЯ формулировка. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.

 

Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или идти на комиссию, и добиваться дообследования. Например в период когда я закончил университет, а сын ещё неродился, я жаловался на выпадение прямой кишки, и отправляли на дополнительное обследование, это результата недало, но время протянул? В приписном написано годен.

 

Добавлено через 5 минут

И ещё вопрос! Как мне сообщить в военкомат когда я заболею 20 октября, или буду лежать в больнице. Или несообщать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или идти на комиссию, и добиваться дообследования. Например в период когда я закончил университет, а сын ещё неродился, я жаловался на выпадение прямой кишки, и отправляли на дополнительное обследование, это результата недало, но время протянул? В приписном написано годен.

 

Добавлено через 5 минут

И ещё вопрос! Как мне сообщить в военкомат когда я заболею 20 октября, или буду лежать в больнице. Или несообщать вообще.

 

Справку (копию справки) можете отправить по почте. А чтобы сотрудники военного комиссариата ее не выкинули и не говорили что ее не видели (получали), отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Таким образом вы будете знать, что они его получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
BTC,

Забыли самое главное уточнить, что: "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова" - написано в любой повестке с оборотной стороны.

 

День добрый. Присоединяюсь к ВТС, его ответ совершенно верен и я бы даже сказал, является примером профессионального подхода к ответам на вопросы (трактовка Приказа МО №400 - супер). Повестка сама по себе нормативным актом не является. Если в ней указано прямо (либо следует из общего смысла написанного), что гражданин что-либо делает, либо обязан делать, там же должна быть ссылка на соответствующий норм. акт. В противном случае требования ничем не обусловлены и за их неисполнение невозможно привлечь к ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос! Как мне сообщить в военкомат когда я заболею 20 октября, или буду лежать в больнице. Или несообщать вообще.

 

Или вы можете позвонить в ВК и сказать,что кладут в больницу и тп.,а лучше пусть звонят ближайшие родственики.Ну они конечно ничего помечать не будут.Вообще это делается,если на данный момент у вас не будет на руках соответсвующей справки и она появится у вас только тогда,когда вас выпишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лягу в больницу 20 октября, 26 октября выйду на работу, высылаю справку почтой, заказным письмом, или 20 октября высылать справку, что я болею, а если военкомат находится через 300 метров от работы это нерасмотрят потом как уклонение. Правильно я понял, после ждать звонка с военкомата и надеяться, что он будет нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лягу в больницу 20 октября, 26 октября выйду на работу, высылаю справку почтой, заказным письмом, или 20 октября высылать справку, что я болею, а если военкомат находится через 300 метров от работы это нерасмотрят потом как уклонение. Правильно я понял, после ждать звонка с военкомата и надеяться, что он будет нескоро.

20 пусть звонят родственники, справку высылать после выписки, если позвонят из военкомата лучше говорить что себя нет дома, прикидываться родственником и спрашивать, что передать. Близость военкомата к месту работы... ну и что?

Кстати говоря при обжаловании в суд решения призывной комиссии его действие приостанавливается и отправка в войска в этот период противозаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 пусть звонят родственники, справку высылать после выписки, если позвонят из военкомата лучше говорить что себя нет дома, прикидываться родственником и спрашивать, что передать. Близость военкомата к месту работы... ну и что?

Кстати говоря при обжаловании в суд решения призывной комиссии его действие приостанавливается и отправка в войска в этот период противозаконна.

 

Так они на работу будут звонить в кадры, а после и начальнику инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они на работу будут звонить в кадры, а после и начальнику инспекции.

Отнесут повестку по месту работы. И тут уже ты приплыл, т.к.

 

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

- оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий

- обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнесут повестку по месту работы. И тут уже ты приплыл, т.к.

 

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

- оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий

- обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

 

И что делать то, приду по повестке, и наследующий день опять отправят на мед. комиссию чтоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать то, приду по повестке, и наследующий день опять отправят на мед. комиссию чтоль.

Тебе надо стать временно не годным - отсрочка до года, хватит до 27 лет.

Болячек при которых дают "Г" очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, благодарю за поддержку.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, лягу в больницу 20 октября, 26 октября выйду на работу, высылаю справку почтой, заказным письмом, или 20 октября высылать справку, что я болею, а если военкомат находится через 300 метров от работы это нерасмотрят потом как уклонение. Правильно я понял, после ждать звонка с военкомата и надеяться, что он будет нескоро.

 

Совершенно не нужно разговаривать с сотрудниками военного комиссариата по телефону! Вешайте трубку, сами не звоните. Ведите разговоры "через почту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо стать временно не годным - отсрочка до года, хватит до 27 лет.

Болячек при которых дают "Г" очень много.

 

Например, хотя бы несколько вариантов.

 

Добавлено через 2 минуты

Куканов Игорь, благодарю за поддержку.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Совершенно не нужно разговаривать с сотрудниками военного комиссариата по телефону! Вешайте трубку, сами не звоните. Ведите разговоры "через почту".

 

Так они сразу курьера, (молоденькую девочку присылают) и та через отдел кадров передает повестку и ждет когда распишусь. И там уже деваться некуда придется подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Повестка у меня на 21 октября. Если я 20 октября лягу в больницу с отравлением. Это будет уважительная причина.

Для того чтобы потянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Повестка у меня на 21 октября. Если я 20 октября лягу в больницу с отравлением. Это будет уважительная причина.

Для того чтобы потянуть время.

Да, только имейте ввиду, что после вы должны будете незамедлительно явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только не забудте зафексировать этот факт в медучереждение документально

 

Да, я думаю с отравлением справка у меня будет 2 недели.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, только имейте ввиду, что после вы должны будете незамедлительно явиться в военкомат.

 

Справку в военкомат пошлю заказным письмом, и буду ждать следующей повестки. Как обсуждалось ранее на 1 закладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

Например, хотя бы несколько вариантов.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Так они сразу курьера, (молоденькую девочку присылают) и та через отдел кадров передает повестку и ждет когда распишусь. И там уже деваться некуда придется подписывать.

Мне также повестку в кадры принесли...начальник отдела вызвала сказала что УД собираются возбуждать. Далее мне позвонили на мобильник, я вышел из кабинета ничего не подписав, вернулся через 2 недели с больничным, когда уже призыв закончился......ВОТ ТАК повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...