Перейти к содержанию

могут призвать?


Гость puh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

ситуация такая: закончил институт, получил звание лейтенанта запаса. Сразу после института не призвали, потому что попадаю под отсрочку "по родителям" (одна мать пенсионного возраста).

Эту отсрочку отменяют (ограничивают, но по сути это одно и то же) с 2008 года. Но при этом офицеры запаса - выпускники военных кафедр с 2008 года призываться не будут. Я правильно понял смысл вводимых поправок?

в аспирантуре не учусь, проблем со здоровьем не испытываю.

 

теперь вопрос: на сколько безопасно появиться в военкомате? Хочется получить загран. паспорт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, попутный вопрос. со времени окончания института (1 год) мной никто не интересовался и я, соответственно, в военкомат не захаживал. так что ни временного удостоверения фоицера запаса, ни штампа в приписном о том, что я оф. запаса - нет. (последние записи там - присягу принял, учебные сборы прошёл). это чем-то грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ничем не грозит, если вы представите в военкомат документы, свидетельствующие о наличии у вас права на отсрочку от призыва на военную службу. после этого в военном комиссариате вам выдадут справку по ф.32, по которой вы сможете получить загранпаспорт. но это только в том случае, если у вас действительно есть все основания для отсрочки от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал ещё одну похожую тему - http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=4867

многое прояснил, чего ещё не знал.

 

тогда ещё вопрос: родной брат матери считается её близким родственником, "обязанным по закону содержать" её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, если Вы оформите отсрочку по уходу за мамой пенсионного возраста, то она будет действовать и после 1 января 2008 г. - закон не имеет обратной силы.

Единственным доказательством уклонения от призыва является неявка по повестке, которую призывник лично подписал.

Иными словами, Вам опасаться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тогда ещё вопрос: родной брат матери считается её близким родственником, "обязанным по закону содержать" её?

 

считается, но только в случае невозможности получения помощи от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть формально я не имею права на эту отсрочку?

 

Имеете. Просто если бы у Вашей мамы не было Вас, её должен был содержать её родной брат, т.е. Ваш дядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня ситуация такая: я офицер запаса после военной кафедры, у меня одна мать, 55 лет, на пенсии (в наличии пенсионное удостоверение), есть родная сестра. Мама инвалид 2-ой группы, работает в метро. Отец у меня есть, но он с матерью уже 20 лет в разводе, живёт на Украине. Имею ли я права на отсрочку? Ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не так выразился, но это сестра моей матери, а у меня нет братьев и сестер. Меня интересует, если отец есть, но они с мамой в разводе, призовут ли меня тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не так выразился, но это сестра моей матери, а у меня нет братьев и сестер. Меня интересует, если отец есть, но они с мамой в разводе, призовут ли меня тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не так выразился, но это сестра моей матери, а у меня нет братьев и сестер. Меня интересует, если отец есть, но они с мамой в разводе, призовут ли меня тогда?

 

Если Ваши родители находятся в разводе, Вы имеете право на отсрочку.

Все отсрочки, полученные до 1 января 2008 г., останутся в силе даже после законодательной отмены части отсрочек с 1.01.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! И последний вопрос: скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в 3 отделение и можно ли это сделать сейчас, в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо представить копии паспортов Вашего и мамы, копию свидетельства об инвалидности мамы и справку призывника о составе семьи (её необходимо получить в службе "одного окна" в ЕИРЦ).

Вы должны пройти медкомиссию и написать заявление.

Лучше всего оформить отсрочку в непризывное время, например, сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вставлю свои пять копеек.

1. Отсрочка не полагается, если у родителя есть супруг непенсионного возраста (не инвалид) или совершеннолетние дети, кроме призывника.

2. Если только один из родителей пенсионер по возрасту (инвалид I, II группы), а другой - нет, то родители до 2008 г. должны формально рассориться и развестись.

 

Такую отличную, как правило длительного действия отсрочку грех упускать...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...