Перейти к содержанию

Колледж+ВУЗ+академ+перепоступление в другой ВУЗ


Гость psh_psh_psh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация:

1. с 16 до 20 лет обучался в колледже в городе А. Соответственно, имел отсрочку.

2. Весенний призыв успешно пробегал, никаких повесток при выдаче диплома не подписывал, а летом поступил в ВУЗ1 города Б на платное отделение.

3. На первом курсе встал на учёт по месту временной регистрации (регистрация до конца срока обучения) в общежитии ВУЗа1. Медкомиссию не проходил, соответственно, отсрочка не оформлялась, в призывном есть только штамп "Встал на учёт", в паспорте никаких отметок нет.

4. На летней сессии ушёл на год в академ. Ничего не предпринимал, военкомат не уведомлял, жил по месту регистрации в общежитии.

5. За месяц до конца академа поступил на очное дневное бюджет ВУЗ2.

6. Когда в октябре пришёл в ВУЗ1 забирать документы, планируя встать на военный учёт по новому месту учёбы, то узнал, что меня отчислили неделю назад с формулировкой "как не приступивший к занятиям". Больше там не появлялся и решил, что в военкоматах мне теперь лучше не появляться.

6. Переехал в общежитие ВУЗа2, получил там временную регистрацию до конца срока обучения. На военный учёт не вставал, сказав паспортистке, что уже стою в другом районе города. Проживаю сейчас там же, в общежитии.

7. Сейчас учусь на пятом курсе, в университетских списках тех, кто не встал на военный учёт (проверка была год назад), не числюсь.

8. По месту постоянной регистрации в городе А. никаких повесток не приходило.

 

Итого: сейчас мне 25, осталось пробегать осень-2009 и два призыва-2010. Фактически, я студент, юридически - военкомат об этом не знает и, как я понимаю, имеет полное право забрать меня прямо с улицы.

 

Вопросы:

1. Я правильно поступил осенью четыре года назад? Или у меня есть право на отсрочку для обучения в ВУЗе2 после колледжа, года в ВУЗе1 плюс года в академе?

2. С точки зрения правонарушений, что мне можно сейчас инкриминировать?

3. Если я осенью поступлю в аспирантуру, получу ли я право на отсрочку от армии?

4. Как я понимаю, весенний обходной лист для получения диплома можно не заполнять, а просто дождаться передачи диплома в архив и уже потом забрать его оттуда. Это так?

5. Что посоветуете сделать, чтобы успешно дотянуть до 27 лет?

6. Что посоветуете сделать, чтобы избежать уголовного преследования? Тянуть время до 29 не хочется: есть необходимость выехать за границу.

 

Заранее спасибо за помощь.

Если будете отвечать, пожалуйста, отвечайте по указанным пунктам и, если какой-то пункт Вы объяснить не можете, напишите "не знаю".

Если будете отсылать к другим топикам форума, пожалуйста, отсылайте только туда, где ответ на мой вопрос представлен в явной и очевидной форме. За темой слежу, готов отвечать на вопросы.

 

З.Ы.

Я не зануда, просто в таких делах решают точные формулировки и формализация общения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, тогда вам была бы предоставлена отсрочка, сейчас же ее вам предоставлено не будет так с 01.01.2008 года вы имеете право только на одну отсрочку.

2. от административного штрафа от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету, до привлечения вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

3. Да, отсрочка вам будет предоставлена (на основании пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

4. Нет, да и по обходному листу вам нужно будет явиться только в военно учетный стол , а не в военный комиссариат

5. Для того что бы успешно поступить в аспирантуру, вам нужно избежать 2 призыва на законных основаниях, для этого вы можете обратиться за практической помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, тогда вам была бы предоставлена отсрочка, сейчас же ее вам предоставлено не будет так с 01.01.2008 года вы имеете право только на одну отсрочку.

Ясно, спасибо. Жаль, что я тогда поступил неверно.

 

2. от административного штрафа от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету, до привлечения вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Поправьте, если я ошибаюсь, что уголовная ответственность наступает при наличии умысла, так? И что постоянное проживание по месту регистрации этот умысел снимает, дескать, я же не бегаю, это система плохо работает!

 

 

4. Нет, да и по обходному листу вам нужно будет явиться только в военно учетный стол , а не в военный комиссариат

А ВУС отправит в военкомат вставать на учёт, так что смысл тот же.

 

Спасибо за ответы, последний вопрос:

Если я к диплому постараюсь найти у себя заболевание, позволяющее избежать призыва, снимет ли с меня это опасность уголовного преследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если я ошибаюсь, что уголовная ответственность наступает при наличии умысла, так?

Просто если вы проживаете по месту постоянной регистрации и повесток не получали, то наличие умысла на уклонение от призыва отсутствует.

Если я к диплому постараюсь найти у себя заболевание, позволяющее избежать призыва, снимет ли с меня это опасность уголовного преследования?

Да, так как у вас будет основание для освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня следующая ситуация , и соответственно вопрос:

 

Я закончил 9 классов, далее поступил в колледж (первый и последний раз в ВК ездил на 2 курсе колледжа (18 лет)), после колледжа я поступил в политехнический университет на дневное отделение. В ВУЗе сказали, что у них есть договорённость с районным ВК о предоставлении мне отсрочки.Правда ли это, так как уже на протяжении нескольких дней ко мне настойчиво днём и вечером приходят люди из военкомата (повестку родители не брали). А на сколько мне известно, отсрочка предоставляется только на одно образование, коим у меня являлся колледж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(первый и последний раз в ВК ездил на 2 курсе колледжа (18 лет)),

Здравствуйте.

Если, будучи обучаясь в колледже, вы съездили и на призывной комиссии вам предоставили отсрочку то вы подлежите призыву.

 

протяжении нескольких дней ко мне настойчиво днём и вечером приходят люди из военкомата

- это подтверждение моих слов.

Если вам заочно дали отсрочку и вы не присутствовали на призывной комиссии.То необходимо восстанавливать срок обжалования решения комиссии и обжаловать в суд и(или) пк. И оформлять отсрочку, первую, по обучению в ВУЗе.

Обратитесь за квалифицированной юридической помощью и разрешите вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это подтверждение моих слов.

Если вам заочно дали отсрочку и вы не присутствовали на призывной комиссии.То необходимо восстанавливать срок обжалования решения комиссии и обжаловать в суд и(или) пк. И оформлять отсрочку, первую, по обучению в ВУЗе.

Обратитесь за квалифицированной юридической помощью и разрешите вопрос.

 

Я не уверен,но по моему я присутствовал на призывной комиссии, так как 18 лет нас (1990-х гг) от колледжа отвезли в военкомат на прохождение мед. комиссии, там огласили кто годен без ограничений, кто с ограничениями, а кто и вовсе не годен.

С тех пор я там больше не появлялся (повесток больше не приходило).

С сентября этого года я являюсь студентом ВУЗа. В деконате сказали что есть договорённость с ВК.

Честно говоря я уже запутался. Скажите: заберут, или же дадут даучиться в ВУЗе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил вам в предыдущей теме , права на отсрочку у вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...