Перейти к содержанию

Проблема снятия статуса "служебной квартиры"


Гость goosic

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой снятия статуса служебности жилого помещения.

В 1993 году, находясь на службе в Саратовском Военном институте получил однокомнатную служебную квартиру. В 2005 уволился по окончании контракта и вновь призвался в воинскую часть, находящуюся тоже в Саратове, где нахожусь на службе по настоящее время. Общая календарная выслуга 21 год.

В июне этого года обратился в КЭЧ о возможности снятия служебности с квартиры и последующей приватизации.

Поискав в своих реестрах, мне ответили – «Вашей квартиры у нас на балансе нет, идите в Комитет по имуществу, сделайте запрос, если и у них тоже нет вашей квартиры на балансе,- подадите в суд и Ваш вопрос быстро решится».Я сделал запрос. Через 2 недели был готов результат- в Комитете тоже на балансе нет. Пришёл в КЭЧ. Мне говорят – «Мы посоветовались с юристом,- ваша квартира всё таки есть на федеральном балансе. Вам нужно писать рапорт на командира части, что он не возражает об исключении занимаемого мной помещения из списка специализированного жилья.» На мои возражения, что в этой части мне никто ничего не давал ответили – такой порядок. С трудом, но подписали такой рапорт. Принёс документы в КЭЧ отвечают «Да, всё хорошо, но у нас появилась директива – теперь ещё нужно нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних членов вашей семьи, что вы и они «не возражаете на повторное заселение в занимаемое вами жилое помещение по договору социального найма». Написали и заверили такое согласие…Снова иду в КЭЧ, подаю документы ответ- «Всё хорошо, но выписка из реестра Комитета по имуществу вообще не нужна, а где справка о выслуге лет? То, что в рапорте на командира выслуга написана – это ни о чём не говорит».Спрашиваю –«Когда я принесу ЭТУ справку, тогда уже это будут ВСЕ необходимые документы???» Ответ меня просто убил – «Ну вроде бы все». У меня появились опасения, что до окончания бесплатной приватизации я даже документы не сдам на расслужебливание.

У меня большая просьба к Вам, нет ли у Вас списка необходимых документов для снятия статуса служебности? Каков порядок оформления этого снятия? Подскажите, пожалуйста, какие действия могу предпринять для воздействия на работников КЭЧ, если эта волокита с отправкой меня на поиски справок будет продолжаться?

Заранее спасибо. Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие действия могу предпринять для воздействия на работников КЭЧ, если эта волокита с отправкой меня на поиски справок будет продолжаться?

Только подать на них в суд в сопровождении юристов. Жилищные дела очень запутанные. У вас на руках я так понимаю договор служебного найма ? А справки могут выдумывать разные да бесконечности и точку в этом деле при его затягивании поставит только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не проще ли обратиться к начальнику КЭЧ района с заявлением о предоставлении вам перечня документов необходимых для разрешения вопроса, при ответе они сами определят вам перечень, который вы соответственно исполните.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только подать на них в суд в сопровождении юристов. Жилищные дела очень запутанные. У вас на руках я так понимаю договор служебного найма ? А справки могут выдумывать разные да бесконечности и точку в этом деле при его затягивании поставит только суд.

 

Здравствуйте,спасибо за совет.Завтра поеду со справкой о выслуге лет и если не примут в очередной раз документы- последую Вашему совету и буду подавать в суд.А "договора служебного найма" у меня нет.Только ордер на служебное жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
По умолчанию Re: Проблема снятия статуса "служебной квартиры"

Не проще ли обратиться к начальнику КЭЧ района с заявлением о предоставлении вам перечня документов необходимых для разрешения вопроса, при ответе они сами определят вам перечень, который вы соответственно исполните.

 

По прошествии месяца со дня принятия КЭЧем документов на "расслужебливание" получил ответ-"Расслужебливание приостановлено на неопределённый срок".Написал заявление на имя начальника КЭЧ о разрешении на приватизацию служебной квартиры.Получил письменный отказ со ссылкой на "Указания службы расквартирования и обустройства №155/4/237 от 11 марта 2008 о прекращении практики исключения служебных помещений из числа специализированного жилищного фонда во исполнение поручения Президента РФ о формировании к 2012 году фонда служебных жилых помещений."

На прошлой неделе написал рапорт на увольнение по ОШМ.(выслуга 21 календарей).

Подскажите пожалуйста как поступить,чтобы не остаться без приватизированной квартиры.?Каковы шансы решения вопроса в мою пользу в случае обращения с иском в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ни каких. Судьбу статуса квартиры (служебная или по социальному найму) может решать только её хозяин, организация у которой она находиться в оперативном управлении, обязать их сделать то или иное действие не вохможно в силу закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких. Судьбу статуса квартиры (служебная или по социальному найму) может решать только её хозяин, организация у которой она находиться в оперативном управлении, обязать их сделать то или иное действие не вохможно в силу закона.

На сколько я понимаю,-теперь шанс получить "полноценную" квартиру у меня только такой,что мне предоставят другую квартиру(по увольнении по ОШМ),а эту служебную я должен сдать КЭЧу???

Я понимаю,что мои вопросы могут удивлять,потому что вроде бы другой может и радовался,потому что должны будут дать то 2-х комнатную...но те 2-х комнатные,что дают другим-стоят дешевле чем эта "служебная" 1-комнатная....

Неужели нет НИКАКИХ лазеек?Развод с женой например и выписаться из квартиры?Она после моёй выписки тоже не сможет через суд приватизировать её???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких. Судьбу статуса квартиры (служебная или по социальному найму) может решать только её хозяин, организация у которой она находиться в оперативном управлении, обязать их сделать то или иное действие не вохможно в силу закона.

 

Частью 1 статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жил. фонда в РФ'' установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения

Частью 2 данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

В то же время.....

Как следует из п. 31 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случаях полу*чения служебного жилого помещения по установленным нормам военнослу*жащие, относящиеся к рассматриваемой категории, должны сниматься с уче*та нуждающихся в получении жилых помещений. В последние годы эти нормы устанавливались самостоятельно субъектами Российской Федерации и составляли в среднем от 9 до 12 кв. м жилой площади.

Таким образом,увольняясь по ОШМ,я не могу быть признанным "нуждающимся в получении жилья" т.к. состав семьи - 3 человека,а занимаемое мной "служебное жилое помещение" имеет площадь 37,37 кв м. В итоге и приватизировать служебную не могу ,и другую не получу,так как "нуждающимся" меня признать не могут???

И что мне тогда делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...