Перейти к содержанию

Поступить второй раз. Дадут ли отсрочку?!


Гость The Unforgiven

Рекомендуемые сообщения

Гость The Unforgiven

Я сейчас на первом курсе, с которого скорее всего меня отчислят. Если я заберу документы по собственному желанию и поступлю ещё раз, то, насколько я знаю, мне должны предоставить вторую отсрочку. Но так забрали моего дядю, и знакомый врач, работавший в своё время в ВК сказал, что они так забирали людей. Как с этим боротся, что делать, куда идти, скажите пожалуйста, а то в армию совсем не хочется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете отчислены по собств. желанию и если Вы проучились в институте менее 3 лет - отсрочка должна сохранится. Если ВК не предоставит Вам отсрочку - обращайтесь в суд.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после трёх курсов?

в законе вроде так:

"...при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Unforgiven

Если вы отчислитесь по собственному желанию, а затем поступите в другой ВУЗ, то в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка сохраняется. Законных оснований для призыва вас на военную службу не будет.

Главное отчисляетесь в конце призыва, потому что если вы отчислитесь, а поступить не успеете, то мероприятия связанные с призывом на военную службу будут иметь законные основания.

Если после того как вы поступили в другой ВУЗ, вас пытаются призвать, то необходимо написать жалобу в вышестоящую призывную комиссию, в прокуратуру и в суд.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость студент3

Подскажите, пожалуйста, и мне тоже.

Сын, учась на 1 курсе одного ВУЗа, решил поступать в другой. Вторую сессию сдавать не сдал, протянул время и его отчислили с формулировкой "за академическую неуспеваемость". Теперь прри поступлении в другой ВУЗ остается ли у него право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент3

В большинстве ВУЗов неуспеваемость считается нарушением внутреннего распорядка. Если и в Вашем это так - то право на отсрочку утеряно. При поступлении в другой ВУЗ отсрочки не будет. Возможный вариант: попытаться восстановиться (в этом случае отсрочка сохранится).

Можно упросить переоформить формулировку на отчисление по соб.жел. - но это из области чудес.[/b]

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость студент3
студент3

"В большинстве ВУЗов неуспеваемость считается нарушением внутреннего распорядка. Если и в Вашем это так - то право на отсрочку утеряно."

 

В Уставе ВУЗа причины для отчисления формулируются: акдемческая неуспеваемость, нарушение устава или внутреннего распорядка. Вроде бы акдемическая неуспеваемость не является ни нарушением Устава, ни нарушением внутреннего распорядка. В тоже время в Уставе прописаны обязанности студента выполнять учебные планы и т.п. Есть шанс доказать,что это не нарушение Устава или это тоже из области фантастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент3

Сомнительно. Впрочем, лучше всего уточнить этот вопрос у юриста ВУЗа - кому знать как не ему.

Один мой знакомый в похожей ситуации восстановился на платное отделение, отучился полсеместра, а потом пошел в другой ВУЗ. уточните, опять же, в ВУЗе, возможна ли такая система для Вас.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, и мне тоже.

Сын, учась на 1 курсе одного ВУЗа, решил поступать в другой. Вторую сессию сдавать не сдал, протянул время и его отчислили с формулировкой "за академическую неуспеваемость". Теперь прри поступлении в другой ВУЗ остается ли у него право на отсрочку.

 

Здравствуйте,

В сответствии с п. а ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку по обучению в ВУЗе сохраняется за гражданином в случае их повторного поступления в образовательное учреждеение того же уровня, при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении. Даное правило не распространяется на студентов отчисленных за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Академическая неуспеваемость не является ни нарушением устава, ни нарушением правил внутреннего распорядка.

Поэтому при поступлении в другой ВУЗ, при условии что он поступит до вынесения решения призывной комиссии, у него остается право на отсрочку.

Также данный вывод в настоящее время подтверждается Верховным Судом РФ и судебной практикой.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении мною была дана ссылка на Верховный Суд РФ, в частности следует обратить внимание на следующие разъяснения:

1).ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 08.12.2004]

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года"

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Иные правовые вопросы

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве? Ответ: В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

 

2) Также имеется конкретный случай из судебной практики:

 

Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми

по гражданским делам за апрель 2005 года

 

Дело N 33-1035

Сыктывкарского городского суда

 

Восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

Елфимов обратился в суд с жалобой на решение призывной комиссии, которым он признан годным к военной службе и подлежащим призыву. В обоснование жалобы указал, что в связи с обучением в высшем учебном заведении у него есть право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.

Судом в удовлетворении жалобы отказано. При этом суд указал, что право на отсрочку от призыва на военную службу у заявителя отсутствует.

Установлено, что решением призывной комиссии от 19 апреля 2002 года Елфимову была предоставлена отсрочка от призыва до 1 июня 2006 года в связи с обучением в Коми Государственном педагогическом институте.

Приказом от 21 июня 2003 года заявитель был отчислен из КГПИ за неуспеваемость. Приказом от 4 февраля 2004 года Елфимов был восстановлен в числе студентов очной формы обучения КГПИ.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 ст.24 ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся на очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях.[b] Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан Законом не предусмотрено. [/b]Восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

Елфимов был восстановлен в числе студентов очной формы обучения в КГПИ до принятия решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, то есть к моменту принятия решения призывной комиссией его статус студента был восстановлен в полном объеме, в связи с чем было восстановлено и его право на отсрочку от призыва на военную службу.

При изложенных обстоятельствах у суда не было оснований для отказа заявителю в удовлетворении жалобы, так как решение призывной комиссии от 3.11.2004 г. о призыве его на военную службу принято без учета требований Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены полно, но при вынесении решения допущено нарушение норм материального права, судебная коллегия, отменяя решение суда, вынесла новое решение по делу об удовлетворении жалобы Елфимова.

 

Но также следует сказать, что судебная практика не является источником права, а лишь является актами толкования и применения норм права. Поэтому если в Уставе ВУЗа сказано, что академическая неуспеваемость является нарушением Устава, то вполне вероятно, что суд будет иметь основания для отказа в удовлетворении заявления.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации и помните, что большинство призывных комиссий и сотрудников РВК о судебной практике вообще не имеют представлений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

а если я проучился в вузе 1 курс и отсрочку не использовал (допустим к окончанию был отчислен) и повторно поступаю в другой вуз в возрасте 17 лет, то мне будет предоставляться отсрочка при чем повторно на бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я проучился в вузе 1 курс и отсрочку не использовал (допустим к окончанию был отчислен) и повторно поступаю в другой вуз в возрасте 17 лет, то мне будет предоставляться отсрочка при чем повторно на бюджет?

 

В таком случае отсрочку вы не использовали и, следовательно, сохранили право на её получение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если молодого человека отчисляют из ВУЗа с 4го курса (зимняя сессия), и сейчас приглашают в военкомат, есть ли в этом случае отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только подписан приказ об отчислении , сведения об отчислении передают в военкомат и подлежит призыву. Права на отсрочку нет с момента отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я учусь втором курсе казанского университета, на данный момент закрыл летнюю сессию, проблем с успеваемостью нет. Но еще в начале учебного года решил поступить в другой вуз. Сдал егэ, готовлю документы к поступлению. Скажите пожалуйста, будут ли проблемы с отсрочкой при повторном поступлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarrik, если отсрочка оформлялась, то второй раз в этом случае она не предусмотрена. право на отсрочку сохраняется при переводе на ту же ступень образования, если срок обучение не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, я отчислился с 1 курса по собственному желанию, поступил заново, но уже в другой ВУЗ. Есть ли у меня право на отсрочку и было бы если бы отчислили за академическую не успеваемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!Объясните пожайлуста ,будут ли у меня проблемы с отсрочкой?Такая ситуация,я отучился год в университете,первый курс (впереди летняя сессия),но сдаю егэ еще раз,для лучшего результата.И летом собираюсь подавать документы в другой ВУЗ ,и соотвественно если буду зачислен отчисляться из своего ВУЗа и передавать документы в новый.Поступаю снова на первый курс и на другую специальность,в другой город.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того,оформили ли Вы отсрочку сейчас при учебе в институте.

я ходил на медкомиссию,там вродебы было типа до 2015,как я понимаю это и было оформлением?18 исполнилось в декабре 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была ли ПК где Вам сказали,что дают отсрочку?

Если отсрочку уже оформили,то при отчислении Вы её безвозвратно потеряете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была ли ПК где Вам сказали,что дают отсрочку?

Если отсрочку уже оформили,то при отчислении Вы её безвозвратно потеряете

 

Ну видимо да,придется переводится,ладно это уже не к Вам,спасибо за помощь:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...