Перейти к содержанию

Мама подписала повеску


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

Вчера мама подписала повестку явится на обследование в военкомат.

 

Вычитал, что она должна написать жалобу, чтобы обжаловать свою подпись на повестке.

 

Можно получить ОБРАЗЕЦ такой далобы или советы как действовать!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты действий зависят от конкретной цели.

 

Целесообразность и возможность "обжалования" подписи для меня выглядят очень сомнительно)

 

Добавлено через 4 минуты

Если просто нет желания идти в военкомат, то максиму, что может произойти - это объявление в розыск для вручения повестки или привод/доставление/задержание для составления административного протокола (предупреждение или штраф 100-500 р.) с точки зрения действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспаривать расписку в получении повестки родственником призывника нет никакого смысла, т.к. такая повестка не считается врученной призывнику надлежащим образом, поэтому у призывника не возникает обязанность являться в ВК на основанни такой повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспаривать расписку в получении повестки родственником призывника нет никакого смысла, т.к. такая повестка не считается врученной призывнику надлежащим образом, поэтому у призывника не возникает обязанность являться в ВК на основанни такой повестки.

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

(в прошлые 2 призыва приносили повестки, лично не получал ни одну)

 

а что, если мать подписала повестку (на медкомиссию), там проставлено время явки, но не проставлено число? я так понимаю, такая повестка тем более недействительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, если мать подписала повестку (на медкомиссию), там проставлено время явки, но не проставлено число? я так понимаю, такая повестка тем более недействительна?

 

Относительно действительности повестки следует отметить, что это зависит, прежде всего, от формы повестки (т.е. составлена ли повестка по установленной форме, указаны ли все необходимые реквизиты, зарегистрированна и т.д.). Что касается надлежащего вручения повестки, то в Вашем случае явно нарушен порядок вручения повестки, соответственно у Вас не возникло обязанности явиться в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что единственно верная форма на сегодняшний момент изложена здесь?

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=323415&postcount=2

 

у повестки, которую подписала моя мать, довольно странная форма:

 

ПОВЕСТКА

AA№

 

На основании законодательства Российской Федерации предлагаю

 

 

проживающему по адресу

 

работающему в

 

к часам явиться в военный комиссариат

по адресу:

в отделение , комната №

по вопросу

 

При себе иметь документы, указанные на обратной стороне повестки. За неявку в указанное место и время без уважительной причины Вы можете быть привлечены к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации

Военный комиссар (руководитель)

пп-к

М.П.

-----------------------------------

на обратной стороне перечисляются документы, которые необходимо взять с собой

 

как я понял, это повестка не по форме

тем не менее, зачем военкомату корешки от таких повесток, да еще подписанных родителями? что они с ними могут сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем военкомату корешки от таких повесток, да еще подписанных родителями? что они с ними могут сделать?

эти корешки будут доказательством того, например, что вручить лично повестку не удалось. Тогда у военкома возникает основание объявить призывника в розыск для вручения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка вот так выглядит:

 

picture.php?albumid=54&pictureid=726

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

 

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

  • для уточнения документов воинского учета;
  • для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
  • для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
  • о призыве на военную службу;
  • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
  • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
  • об освобождении от призыва на военную службу;
  • об освобождении от исполнения воинской обязанности;
  • о зачислении в запас;
  • для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
  • для отправки к месту прохождения военной службы;
  • для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иных причин законодательством не предусмотрено. А из этого следует очень простой вывод, раз такой причины нет, то и явка в военный комиссариат по данной повестке не является необходимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти корешки будут доказательством того, например, что вручить лично повестку не удалось. Тогда у военкома возникает основание объявить призывника в розыск для вручения повестки.

 

а корешки должны быть для этого тоже оформлены по правильной форме или необязательно?

просто мне год назад пытались приносить еще, у них тогда видимо запасы "формы 22" были, и что, получается, корешки такой формы тоже будут являться основанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.22 была действительна до 02.10.2007 года, скорее всего именно тогда вам и приносили повестку данной формы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.22 была действительна до 02.10.2007 года, скорее всего именно тогда вам и приносили повестку данной формы.

 

как ни странно, приносили и в прошлом, видимо, из старых запасов

 

правильно ли я понимаю, что для призывника форма повестки имеет значение лишь в том случае, если у него есть возможность обжаловать повестки неправильной формы в суде?

 

ведь, по идее, подписывать призывник должен повестку любой формы? соответственно, являться по ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но если уже форма повестки не действительна (ка на пример ф.22) то можно обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.22 была действительна до 02.10.2007 года, скорее всего именно тогда вам и приносили повестку данной формы.

Не правда. Действовала до 1 января 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразность и возможность "обжалования" подписи для меня выглядят очень сомнительно)

 

Добавлено через 4 минуты

Если просто нет желания идти в военкомат, то максиму, что может произойти - это объявление в розыск для вручения повестки или привод/доставление/задержание для составления административного протокола (предупреждение или штраф 100-500 р.) с точки зрения действующего законодательства.

 

 

а зачем вообще сам факт розыска и прочих мероприятий,если проще уведомить военкомат,что никто ответственности за эту роспись нести не будет и соппсна предъявить они ничего никому не смогут

 

разжуйте лучше,пожалуйста, как всё таки снять какое либо напряжение направленное в свой адрес

(прост оу меня та же ситуация,что и у автора темы)

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а корешки должны быть для этого тоже оформлены по правильной форме или необязательно?

просто мне год назад пытались приносить еще, у них тогда видимо запасы "формы 22" были, и что, получается, корешки такой формы тоже будут являться основанием?

Ну насчет "основания" может я не совсем коректно выразился. По сути это формальность в процедуре взаимодействия военкомов с органами внутренних дел. На практике на нарушения формы и прочие косяки просто закрываются глаза.

 

Добавлено через 7 минут

а зачем вообще сам факт розыска и прочих мероприятий,если проще уведомить военкомат,что никто ответственности за эту роспись нести не будет и соппсна предъявить они ничего никому не смогут

Розыск проводится в соответствии с законодательством в данном случае только с одной целью - личное вручение повестки. На практике сотрудники органов внутренних дел могут "предлагать" при вручении повестки призывнику проехать с ними в военкомат. Однако не смотря на форму "предложения" оно остается тем не менее именно предложением и от него можно отказаться. Между тем не стоит путать розыск для вручения повестки с такими мероприятиями как привод, доставление или задержание.

 

Добавлено через 11 минут

разжуйте лучше,пожалуйста, как всё таки снять какое либо напряжение направленное в свой адрес

(прост оу меня та же ситуация,что и у автора темы)

Здесь можно получить необходимую информацию по данным вопросам http://www.prizyv.net/advice/rosisk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

чтоб не плодить темы...

ситуация такая, приходили домой(я там не живу очень давно) с военкомата и участковый, оставили повестку и официальное предостережение. В нем указаны статьи 328 "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" И 338 " Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами". Сказали, что я нахожусь в розыске по городу.А потом передадут дело в прокуратуру и объявят во всероссийский. Мама повестку ПОДПИСАЛА. Грозит ли это чем-то мне или маме, если я не явлюсь? Сам повестки в глаза не видел... Много прочитал всего, говорят нужно писать жалобу в прокуратуру на неправомерность переложения обязанностей уведомления на родственников. Есть ли в этом смысл? мне 26, хочу дотянуть до 27...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб не плодить темы...

ситуация такая, приходили домой(я там не живу очень давно) с военкомата и участковый, оставили повестку и официальное предостережение. В нем указаны статьи 328 "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" И 338 " Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами". Сказали, что я нахожусь в розыске по городу.А потом передадут дело в прокуратуру и объявят во всероссийский. Мама повестку ПОДПИСАЛА. Грозит ли это чем-то мне или маме, если я не явлюсь? Сам повестки в глаза не видел... Много прочитал всего, говорят нужно писать жалобу в прокуратуру на неправомерность переложения обязанностей уведомления на родственников. Есть ли в этом смысл? мне 26, хочу дотянуть до 27...

 

Если мама не призывного возраста, ей ничего не грозит.

А если без шуток, то если твоя мама будет говорить, что ты живешь по прописке, но тебя сейчас нет дома, и ты не будешь подписывать повестки, то никакое дело на тебя не заведут.

А искать тебя будут СМ, но в рамках просьбы военкомата. Это никакой не уголовный розыск.

Писать никуда ничего не надо, сиди тихо до 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без шуток, то если твоя мама будет говорить, что ты живешь по прописке, но тебя сейчас нет дома, и ты не будешь подписывать повестки, то никакое дело на тебя не заведут.

 

она уже сказала, что живу не по месту прописки, и участковый составлял протокл, где это отражено,но не знает, где конкретно, т.к. переехал и не сообщил ей (это правда кстати)... Есть ли в таком случае основания для передачи дела в прокуратуру? в подписи на повестке либо расшифровка, либо "вручено маме" с подписью без расшифровки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она уже сказала, что живу не по месту прописки, и участковый составлял протокл, где это отражено,но не знает, где конкретно, т.к. переехал и не сообщил ей (это правда кстати)... Есть ли в таком случае основания для передачи дела в прокуратуру? в подписи на повестке либо расшифровка, либо "вручено маме" с подписью без расшифровки...

Еще один протокол и материалы пойдут в следствие. Врученную МАТЕРИ повестку, она должна ОБЖАЛОВАТЬ от своего имени в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел в инете такую форму (думаю будет полезно и другим) заявления в прокуратуру (верная ли она?):

----------------------

Районная прокуратура - Адрес

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, г.Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119160, г.Москва, Хользунов пер., 14,

 

От ФИО (родственника), Адрес (прописки родственника), ФИО (родственника, зачем еще раз не знаю)

 

ЖАЛОБА

 

На неправомерные действия должностных лиц военного комиссарита.

 

(Дата) мне, под мою подпись, была вручена повестка о явке в военный комиссариат для передачи (ФИО призывника).

С указанными действиями не согласна, так как согласно статье 4 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанность оповещения призывников о необходимости явки на призывные мероприятия возложена на должностных лиц органов государственной власти и организаций. Я не являюсь таким лицом. Указанными действиями должностные лица военного комиссариата самовольно сняли с себя обязанности по уведомлению граждан о призывных мероприятиях и незаконно возложили эти обязанности на меня.

 

Уведомлять (ФИО призывника) о повестке не желаю, так как это не является моей обязанностью.

 

ПРОШУ

 

1. Проверить правомерность действий военного комиссариата (название), установить законность возложения на родственников обязанности по оповещению призывника о необходимости явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Копия повестки.

 

Дата:

 

ФИО и подпись:

---------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/6029/

 

Можете оставить так, можете изменить адресатов на райпрокуратуру , горпрокуратуру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...