Перейти к содержанию

Вопрос про магистратуру


Saopolo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Закончил бакалавриат в одном вузе. Поступил в магистратуру в другой. Оба - аккредитованные государственные вузы.

В военкомате сами не уверены, призывать или нет. Сказали что-то вроде "кажется, что отсрочка действует только в том же вузе".

 

Перечитал закон несколько раз. Если правильно посчитал номера абзацев, то отсрочка по магистратуре ДОЛЖНА предоставляться.

К чему они могут придраться?

Только если к "указанным образовательным учреждениям".

 

Вопрос:

Имею ли я право на отсрочку? Как лучше всего поступить?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

 

Из чего вообще можно сделать вывод, что тут имеется в виду тот же вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на отсрочку? Как лучше всего поступить?

Право на отсрочку имеете в соответствии с абзацем 11

- если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

На призывной комиссии указать, что получили отсрочку по программе бакалавриата, т.е. на основании ст.24 п.2 пп."а" абз. 6. Теперь поступили в указанные ОУ в год получения квалификации (степени) "бакалавр" соответственно подпадаете по абз. 11 который указывает на то, что гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта, а Вы соответствуете требованиям предъявляемым в данном (8-ом) абзаце.

 

ЗЫ:

"указанным образовательным учреждениям".
Если уж цитируете то лучше дословно, а иначе зачем ковычки.

"в указанные образовательные учреждения " - это в "имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования".

Не обязательно тот же ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая отсрочка предоставлялась именно для обучения по образовательной программе бакалавриата, то в данной ситуации Вы имеете право на вторую отсрочку. Условие об обучении по программе магистратуры в том же вузе в законе не содержится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Усикова Светлана

Здравствуйте! разъясните пожалуйста! молодой человек,22 года. Прошел обучение в ВУЗе и в июне 2009 года получил диплом инженера , в сентябре 2009 года зачислен на продолжение обучения в том же ВУЗе на магистра. Положена ли ему отстрочка от службы? Разные военкоматы трактуют по разному. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! разъясните пожалуйста! молодой человек,22 года. Прошел обучение в ВУЗе и в июне 2009 года получил диплом инженера , в сентябре 2009 года зачислен на продолжение обучения в том же ВУЗе на магистра. Положена ли ему отстрочка от службы? Разные военкоматы трактуют по разному. Спасибо!

 

Зависит от уровня образовательной программы по которой он закончил обучение и для обучения по которой ему предоставлялась первая отсрочка. Если это бакалавриат, то у него возникло право на отсрочку, если специалист, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, закончил бакалавриат, поступил в магистратуру. Но специальность неаккредитованная. В воинкомате записали в резерв, сказали, если будет недобор, то могут призвать. Мне пол года еще на переводчика учиться и на загран нужна справка об отсрочке.. и вообще имеют они на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву на общих основаниях, так как аккредитация является обязательным условием для получения отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, закончил бакалавриат, поступил в магистратуру. Но специальность неаккредитованная. В воинкомате записали в резерв, сказали, если будет недобор, то могут призвать. Мне пол года еще на переводчика учиться и на загран нужна справка об отсрочке.. и вообще имеют они на это право?

Здравствуйте.

Venam есть и другие основания быть освобожденным от прохождения воен.службы, к примеру состояние здоровья.

Призвать могут, имеют право, так как специальность неаккредитованная - это один шаг до права на 2-ю отсрочку.Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот июне заканчиваю бакалавриат и хочу потом поступать в магистратуру. В перерыве между окончанием и поступлением могут меня забрать? И как мне можно выиграть время чтобы поступить в магистратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы будете подлежать призыву, для начала вам должна быть вручена повестка, лично и под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поиском оснований для предоставления вам отсрочки на данный период.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...