Перейти к содержанию

не дают возможности учиться...


Рекомендуемые сообщения

Окончил ВУЗ, Военную кафедру. Призвали 1.07.2006г. (16.07.2006 уже ждут в войсках). Повестку не вручали (т.к. не ходил на вручение дипломов, а диплом давали вместе с погонами и предписанием явиться в часть). Хочу поступить в аспирантуру, зачисление в октябре. Пока решил теряться, не ходить в военкомат...

Вопрос:

По зачислению в аспирантуру могут мне не дать отсрочки, и забрать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Это смотря какая аспирантура. Некоторые аспирпнтуры требуют при поступлении документы воинского учета, некоторые просто не принимают документы от контретных лиц (списки которых до руководства аспирантур доводит военком).

Все это - НЕЗАКОННО.

Позвоните в "свою" аспирантуру и уточните, творятся ли в ней обозначенные выше безобразия.

 

Но есть аспирантуры, которые фунуционируют строго в соответствии с законом. Туда и надо поступать...

В разделе "Контакты" нашего форума есть телефоны офиса фирмы призывник.инфо на Никитском бульваре. Позвоните и уточните свои хотелки по аспирантуре...

 

Вы делали все правильно при окончании вуза. Странно, что военкоматчики не посадили Вас на повестку перед окончанием вуза...

Вот мое ИМХО:

1. До октября вряд ли дадут пробегать, если уже готово предписание на убытие в часть. Будут искать с милицией, грозить прокуратурой (хотя пока ИМХО оснований для уголовного дела нет).

Если поймают, то в две секунды сделают Вас военным вопреки Вашим хотелкам.

Сегодня же переходите на нелегальное положение до получения Ф26 (отсрочки по аспирантуре).

2. Есть аспирантуры, где ждать до октября не надо. Прием в аспирантуру, как и призыв офицеров запаса, по Закону идет круглогодично.

При звонке в офис на Никитском Вам подробнее все объяснят.

Срочно поступайте в такую аспирантуру, где принимают уже сейчас.

3. Прочитайте две первые страницы офицерских форумов по общим вопросам и для офицеров, подлежащих призыву.

Найдете немало интересного по своей проблеме...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - если у меня в приписном стоит штамп "Призван офицером пр. МОРФ №405 от 22 мая 2006г" есть ли у меня шансы поступить в аспирантуру? И как я понял бегать не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно приказ обжаловать? т.к. приказ от 22 мая 2006г, а диплом защитил только 5 июня 2006г (насколько мне известно дата окончания ВУЗа является день защиты диплома). (пока его будут обжаловать можно поступить в аспирантуру) К кому мне можно с этим обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь к специалистам в области юриспруденции. желательно, имеющим соотвествующий опыт. да, вы можете обжаловать приказ в суде по данным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно... но как мне сказали приказ составлен на 70 чел и что МО удавиться, но приказ не отменит... и ещё как я понял приказ составлен заранее НО в нем говорится о том чтобы призвать 1.07.2006 т.е. после вручения диплома так, что здесь вроде всё по закону.

 

Честно говорю служить не охота, 2 года терять, хорошую работу нашел. И где найти специалиста

в области юриспруденции. желательно, имеющим соотвествующий опыт

если живу я в Кемерово (у нас такая практика не развита). К кому не ходил никто не знает.

 

И если с этим штампом я поступлю мне дадут отсрочку по ф26? Больше я ничего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твердо уясните одно: после выхода приказа о зачислении в аспирантуру по очной форме обучения вы являетесь аспирантом очной формы обучения и, согласно федеральному закону "о воинской обязанности и военной службе", которым, кстати говоря, очень любят козырять работники военного комиссариата, имеете право на отсрочку от призыва на военную службу. в этой связи любой приказ подлежит отмене, как нормативно-правовой акт, имеющий низшую юридическуюб силу по сравнению с федеральным законом. согласно тому же приказу министра обороны рф вы были зачислены в запас, а, следовательно, согласно п.3 ст.24 фз имеете право на отсрочку. причем в законе ничего не сказано, относительно граждан, зачисленных в запас и призванных на военную службу, а, следовательно, право на отсрочку имеют и они. при вашем обращении в суд на военного комиссара ляжет обязанность доказать обратное, чего он сделать не сможет. кроме того, ранее изданные приказы министра обороны рф о призыве граждан на военную службу в случае наличия у гражданина отсрочки от призыва на военную службу подлежат отмене, как нереализованные. пример тому - приказ министра обороны рф по личному составу №215 от 09 марта 2006 года (вы можете истребовать его в министерстве обороны рф).

я изложил вашу линию защиты, теперь вам следует найти человека, сведущего в юриспруденции для ее успешной реализации, при отсуствии такового, можете попытаться сделать это самостоятельно.

также добавлю, что у вас есть две возможности обращения в суд: с заявлением об обжаловании бездействия военного комиссара, выразившегося в непредоставлении вам отсрочки от призыва на военную службу, а также с исковым заявлением с требованием признать утратившим силу приказ министра обороны рф о вашем призыве на военную службу. последнее возможно реализовать дистанционно, т.к. министерство обороны рф находится в г. москве. подробнее по данному вопросу вы можете получить разъяснения по одному из телефонов, которые приведены на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял так:

1. поступаю в аспирантуру,

2. несу ф26 в военкомат, они конечно против и говорят что все-равно должен идти служить т.к. меня уже призвали,

3. ну я после этого подаю в суд...

 

а без суда дело может разрешиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно и без суда. вы не являетесь в военкомат. последний передает дело в гражданскую прокуратуру. прокуратура проводит проверку и выясняет наличие у вас права на отсрочку от призыва на военную службу, о котором, кстати говоря, вы заявили (заявите) в военкомат. на этом основание в возбуждении уголовного дела по факту якобы вашего уклонения от призыва на военную службу будет отказано. после этого военный комиссариат, скорее всего, сам вызовет вас для оформления ходатайства об отмене пункта приказа минобороны рф о вашем призыве на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так, сделал почти всё что мне посоветовали на форуме и возникло 2 проблемы:

1. не дают диплом по доверенности, сказали что у них постановление по институту "давать диплом по предъявлении предписания на убытие в часть или военника" (законно ли это, и можно ли это уладить не получая предписания)

2. поступление (зачисление) в аспирантуру идет в октябре. Если мне до октября лечь в больницу? Я слышал что меня могут перевести в военный госпиталь, а по выходу из него будут ждать в части :(

А если нет то возможно ли поступить в аспирантуру находясь в больнице?

 

Надеюсь на скорый ответ, т.к. если ничего не получится то нужно уже вещи паковать ... 15.07.2006 поезд ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так, сделал почти всё что мне посоветовали на форуме и возникло 2 проблемы:

1. не дают диплом по доверенности, сказали что у них постановление по институту "давать диплом по предъявлении предписания на убытие в часть или военника" (законно ли это, и можно ли это уладить не получая предписания)

2. поступление (зачисление) в аспирантуру идет в октябре. Если мне до октября лечь в больницу? Я слышал что меня могут перевести в военный госпиталь, а по выходу из него будут ждать в части :(

А если нет то возможно ли поступить в аспирантуру находясь в больнице?

 

Надеюсь на скорый ответ, т.к. если ничего не получится то нужно уже вещи паковать ... 15.07.2006 поезд ...

 

1. Институт поступает незаконно. Ни в каком законе не написано, что для получения диплома надо предъявлять военный билет и тем более предписание на убытие в часть. Такое постановление по институту само по себе есть основание для подачи заявления в прокуратуру по поводу незаконных действий администрации института.

2. В больницу вам сейчас лучше не ложиться (если только болезнь на самом деле очень тяжелая), ибо там вас очень просто найти, и военные смогут вам вручить предписание на убытие в часть, что резко осложнит ваше положение. Лучше прочитайте более старые сообщения в других ветках, как можно продержаться три - четыре месяца, не попадаясь на глаза ментам и военкоматчикам. Там всё подробно расписано.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХитрО придумано военкоматчиками - не давать диплом без документов воинского учета!

Пусть скажет юрист, но по-моему это полнейшее беззаконие. Причем, прецедентов я таких не знаю.

 

Интересно, а почему это безобразие не практикуется, скажем, в МГИМО? Там высокопоставленые папы и мамы быстро бы сожрали военкоматчиков...

 

Но хватит эмоций.

В суде Вы безусловно добьетесь выдачи Вам диплома. Но, засветившись, Вы рискуете получить предписание на убытие в часть. Например, перед заседанием суда.

Тоже самое касается стационара - здесь уже были сообщения, когда военкоматчики приходят в стационар и суют предписание на убытие в часть...

 

Наиболее разумным мне кажется следующий выход. Ваша девушка с доверенностью на получение диплома должна как-то смазать (коробкой конфет или чем-нибудь посущественнее) в деканате выдачу диплома. Там же люди сидят и НЕ военные! Должны понять.

Может стОит затянуть время до августа-сентября, когда контроль за выдачей дипломов ослабнет...

 

Цель военкоматчиков ясна - без диплома Вы законным образом не сможете поступить в аспирантуру...

 

P.S. Так и хочется посоветовать на беззаконие ответить беззаконием - купите бланк военника, отсканируйте подпись и печать военкома, прийдите с этой липой в деканат, получите диплом, уничтожьте липу, спокойно поступайте в аспирантуру.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, а почему это безобразие не практикуется, скажем, в МГИМО? Там высокопоставленые папы и мамы быстро бы сожрали военкоматчиков...

 

 

В МГТУ им. Н.Э.Баумана такое пытались организовать в прошлом году. Народ поступил примерно так, как я писал в совете. В этом году больше не пытаются :)

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Broxman

 

Пойду вещи паковать.

 

Ты что, с ума сошел?!

Уже всучили предписание на убытие в часть?

 

1. Упаднические настроения - в сторону.

2. В течение 10 суток (желательно раньше) подать заявление в суд. Основание - незаконность подготовки приказа МО. Как сказал Владимир Геннадьевич, есть хороший шанс доказать незаконность приказа МО и заставить военкоматчиков прокручивать всю процедуру призыва с самого начала.

3. Пока военкоматчики будут готовить новый приказ, надо поступить в аспирантуру и получить законную отсрочку.

4. Если в Кемерово нет грамотного адвоката, то будьте сами себе режиссером. Сайт http://www.garant.ru свободно доступен с 18:30 до 24:00...

 

Пора нам, россиянам, учиться бороться за свои права, а не уподобляться скотам, которых ведут на бойню.

 

P.S. Если предписание не вручили - действуем неконфликтными методами.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Broxman

 

Пойду вещи паковать.

 

Ты что, с ума сошел?!

Уже всучили предписание на убытие в часть?

 

Я думаю, он просто имел в виду переезд в другое жильё, где его военкоматчики не найдут. :) Про предписание он бы сказал.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение 10 суток (желательно раньше) подать заявление в суд. Основание - незаконность подготовки приказа МО.

А почему именно в течении 10 суток? И с какой даты идёт отсчёт времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что по Закону у Вас есть 10 суток для обжалования в суде незаконного по Вашему мнению решения о призыве.

На время судебного разбирательства решение о призыве приостанавливается...

 

Отсчет времени идет от даты вручения предписания на убытие в часть, включая этот день.

 

P.S. А как предписание впиндюрить ухитрились-то?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом своем сообщении я бы хотел сделать лирическое отступление и на примере ПОКА печальной истории автора ветки еще раз ответить на "вечный" вопрос: "Идти учиться на военную кафедру или нет?"

 

Представим, что было, если бы господин Broxman не имел глупости отучиться на военной кафедре своего вуза.

В этом случае, согласно советам юриста

http://www.prizyv.net/advice/time/

к моменту окончания вуза время призыва рядовых (30.06.06) уже закончилось бы.

До начала следующего призыва (01.10.06) у Broxman осталось бы куча времени для поиска и оформления законной отсрочки.

 

А вот господин Broxman окончил военную кафедру и немедленно угодил под мясорубку призыва только лишь потому, что призыв ОФИЦЕРОВ запаса идет по Закону круглогодично...

 

Пожелаем успехов Broxman, ибо шансы на сапасение все же есть.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А как предписание впиндюрить ухитрились-то?

Предписание мне ещё не вручили. Просто последний способ это подать жалобу в суд и затянуть процесс, т.к. бегать не получится законно.

 

А по поводу лирического отступления хочу сказать что сам виноват!!! Нафига поперся на военку столько времени потерял и сил!!! Да что счас то уже ничего не вернешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае, если вы находитесь в москве, вы можете обратиться в один из наших офисов по вопросу скорейшего разрешения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Broxman

 

последний способ это подать жалобу в суд и затянуть процесс, т.к. бегать не получится законно

 

А в чем дело?

Судя по предыдущим постам, Вам не выписали никакой повестки... Диплома не выдают и Вы поэтому не можете устроиться на хорошую работу? Но тогда получение диплома навязываемыми способами обернется тем более потерей этой работы - 2 года службы в армии.

 

Я думаю, Ваша девушка по доверенности должна решить вопрос получения диплома...

 

Суд по Вашему делу будет весьма тонким (ИМХО) - необходим действительно знающий военное дело адвокат. Если проиграете дело, то сразу из зала суда поедете в часть.

Если будете судиться, то можно еще подать иск против руководства вуза - те НЕЗАКОННО не выдают диплом. Если уж не себе, то своим последователям поможете...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С девушкой я юриста пошлю. Надеюсь юрист сможет это уладить.

 

У моего знакомого (нас призвали вместе) похожая ситуация только одно существенное отличие - он был на торжественном вручении диплома и ему дали погоны, предписание, военник. Он поступил в аспирантуру и после этого пришел в военкомат, а ему сказали что он поступил незаконно и всё равно пойдет служить (уже дали путевые, билет)... Я где то на форуме читал что после того как ему дали предписание, военник и погоны он сменил статус на военнослужащего, а по закону военослужащему запрещается поступать и учиться в учебных заведениях на очной форме (в том числе и аспирантура), И ещё в суд он подать на обжалование не сможет т.к. после вручения предписания рпошло больше 10 дней. Про него я понял так - шансов у него нет.

 

Вопрос:

1. какой у меня статус если в приписном у меня стоит штамп "призван", но мне не дали военник, предписание, погоны (скрывался)?

2. для того чтобы подать в суд мне надо получить предписание? или можно без него? А то я где то читал на форуме, что один человек проиграл в суде такое дело потому, что не был военослужащим, хотя указал об этом в заявлении в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...