Перейти к содержанию

МРТ или КТ? И кто пишет заключение?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ещё раз, уважаемые форумчане!

Вопрос на этот раз, наверное, к специалистам.

Даже два вопроса.

1. У нас неврологические проблемы. Начинаем обследоваться.

Районный невролог написала рекомендацию сделать КТ мозга.

А параллельно невролог в диагностическом центре (у которого были по направлению участкового терапевта) направила на МРТ мозга и бесконтрастную МР-ангиографию.

Я спросила, чем отличается МРТ от КТ - может, это одно и то же? Невролог ответила, что это разные понятия, но из её объяснений я абсолютно ничего не поняла. В интернете по этому вопросу порылась - тоже не поняла разницы. Несколько лет назад сыну делали МРТ мозга, и после этого некоторые врачи, которые смотрели результаты, называли это Компьютерной томографией. В общем, запутали окончательно.

Вопрос: МРТ и КТ это одно и тоже или нет? Что выбрать? (обследование по поводу гипоталамо-гипофизарных отклонений, энцефалопатии и чего-то, вероятно ещё, вызывающего сильные головные боли, нарушение терморегуляции итп).

 

2. Кто делает имеющее силу заключение по результатам МРТ или КТ?

В прошлый раз в лаборатории МРТ нам сказали, что они делают фактическое обобщение, а лечащий врач делает свои выводы и объявляет диагноз.

По тем самым результатам каждый невролог, с каким сталкивались, видел на снимках что-то своё, и критически высказывался по поводу предыдущих заключений.

Из чего делаю вывод, что диагноз по результатам МРТ/КТ - сложный творческий процесс))

Будет ли для ПК иметь вес заключение, сделанное не сотрудником центра МРТ диагностики? Смотрят ли там сами снимки?

 

Спасибо большое за ответы и моральную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, сейчас призыв и у людей куча горячих срочных вопросов.

Активизируюсь позже - я-то только ещё сына-16-лет готовлю к личному контакту с ВК.

Если какую-нибудь ссылку дадите по поводу разницы между МРТ и КТ - огромное спасибо, ну реально не могу понять:wallbash:

а обследование началось, надо принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сына была родовая травма, и для выявления причин головой боли мы делали МТР головного мозга. МРТ-исследование более безопасный метод исследования, чем Р-КТ, меньше лучевая нагрузка. С помощью МТР можно выявить гидроцефалию, признаки гипертензии (повышенного внутричерепного давления), кисту, смещение структур мозга и т.д. Есть разные программы МРТ-обследования (например, сосудистые, когда определяется состояние сосудов ГМ). Как я поняла, Р-КТ, кроме вышеперечисленных возможностей МРТ, позволяет оценить состояние костей черепа. Так, если была травма, можно предположить вдавления на черепе, а показать это может только Р-КТ. Что касается вольной трактовки результатов обследования разными врачами, то это обычная ситуация. Так, ренгенолог, указывая на снимок Р-КТ, говорил мне: "Вот это - объективные данные, а заключение по данному снимку - субъективные". Понимай, как хочешь. Сколько врачей, столько мнений! А об уровне профессионализма я, вообще, молчу. Слушаешь такого эскулапа и оторопь берёт: то ли он вообще мало, что смыслит, то ли знает, но бесплатно делиться своими умозаключениями не хочет.

Резюме: МРТ и Р-КТ различные методики для обследования головного мозга. Выбор того или иного метода делает врач, в зависимости от того, что он подозревает у пациента, что хочет подтвердить, или опровергнуть.

Ещё пример, пришли к урологу по поводу пиелонефрита, принесли данные подтверждающие нарушение функции почек и изменение паренхимы. Он заявил, что всё это ерунда надо сделать Р-КТ почек. Потом пошли к нефрологу, которая сказала, что Р-КТ при пиелонефрите делать нецелесообразно, т.к. данное обследование назначается при подозрении на опухоль почек.

Попробуйте через Интенет на сайте какой-либо авторитетной клиники задать вопрос, описав своё заболевание. Думаю, Вам всё подробно разъяснят. И ищите грамотного невролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в принципе самого метода, с помощью которого проводится исследование.Предпочтительнее МРТ, в том числе для обследования головного мозга.

Окончательный диагноз ставит специалист - невропатолог в любом учреждении, но военкомат больше верит поликлинике или государственной больнице.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...