Перейти к содержанию

Отсрочка от призыва


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Короче такая ситуация: Я учился в универе, в Москве, встал на воинский учет, должен был пройти медобследование в поликлиннике по определению болезни (сколеоз 9 градусов, как я понял), но с этим я затянул и прошел его тока через 2 месяца, а результаты отнес в военкомат через 7 месяцев. Мне заявили, что результаты уже не действительныи и мне надо еще раз его проити, но медобследование я так и не прошел, а потом был отчислен из универа и вобще забил на военкомат. По всем повесткам (которые приходили по почте когда я учился) я ходил в военкомат, когда отчислили - не получил ни одной повесткии, даже намека на нее. А сейчас снова поступил (спустя 2 года) в универ (тот же), и надо собственно решить все проблемы с военкоматом. Я как понимаю что 2-я отсрочка по учебе не дается, но мне по идее даже первую не дали, т.к. не известны результаты медобследованияи.

Могу ли я получить сейчас отсрочку по учебе, или придется сильно жаловаться на сколеоз? Вот в птницу уже собираюсь ехать, подскажить хоть что военкомату говорить?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз нужен как минимум 2ой степени (не менее 11 гр.), важно знать , было ди вынесено решение ПК о предоставлении вам отсрочки, по закону судя по вашей ситуации данное решение не должно было быть принято.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю отсрочка вынесена не была, если считать это как заход в комнату с мужиками которые тебе об этом сообщают, я общался последний раз только с хирургом (кстати в приписном должна указываться отсрочка?).

Т.е. я могу сейчас расчитывать на отсрочку по учебе и требовать ее у военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю отсрочка вынесена не была, если считать это как заход в комнату с мужиками которые тебе об этом сообщают, я общался последний раз только с хирургом (кстати в приписном должна указываться отсрочка?).

Т.е. я могу сейчас расчитывать на отсрочку по учебе и требовать ее у военкомата?

Когда Вы поступили в университете,Вы автоматически получили отсрочку,при отчислении Вы её потеряли. Скорей всего это будет позиция военкомата,так что надо искать болезни.

на улице шикарно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Короче такая ситуация: Я учился в универе, в Москве, встал на воинский учет, должен был пройти медобследование в поликлиннике по определению болезни (сколеоз 9 градусов, как я понял), но с этим я затянул и прошел его тока через 2 месяца, а результаты отнес в военкомат через 7 месяцев. Мне заявили, что результаты уже не действительныи и мне надо еще раз его проити, но медобследование я так и не прошел, а потом был отчислен из универа и вобще забил на военкомат. По всем повесткам (которые приходили по почте когда я учился) я ходил в военкомат, когда отчислили - не получил ни одной повесткии, даже намека на нее. А сейчас снова поступил (спустя 2 года) в универ (тот же), и надо собственно решить все проблемы с военкоматом. Я как понимаю что 2-я отсрочка по учебе не дается, но мне по идее даже первую не дали, т.к. не известны результаты медобследованияи.

Могу ли я получить сейчас отсрочку по учебе, или придется сильно жаловаться на сколеоз? Вот в птницу уже собираюсь ехать, подскажить хоть что военкомату говорить?

Заранее благодарен.

 

Для подтверждения вашего права на отсрочку от призыва на военную службу, необходимо предоставлять в военный комиссариат ежегодно в сентябре - октябре "Приложение N 2 к перечню п.3" (Взять ее можно в военно-учетном столе ВУЗа)

 

Если вы не подтверждали своего право на отсрочку, то ее у вас и не было. Учитесь.

 

Вы можете узнать (запросить) копию решения призывной комиссии, если таковое решение вообще выносилось.

 

Добавлено через 2 минуты

Когда Вы поступили в университете,Вы автоматически получили отсрочку,при отчислении Вы её потеряли. Скорей всего это будет позиция военкомата,так что надо искать болезни.

 

"Автоматически" - это сообщили в течении двух недель, о том, что военнообязанный учится в их учреждении на очном отделении, что право на отсрочку никак не подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще: когда меня отчислили я пошел в военкомат сниматьс с учета, на что мне сказали что у меня мол не проидено до конца медобследование и что мол я у них "не оформлен" и пока я не пройду комиссию меня даже снимать с учета не хотели. Это вобще правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы поступили в университете,Вы автоматически получили отсрочку,при отчислении Вы её потеряли. Скорей всего это будет позиция военкомата,так что надо искать болезни.

Вы хоть читайте названия пунктов отсрочки по ст. 24

п. 1 - отсрочка предоставляется.

п. 2 - право на отсрочку имеют (т.е. необходимо желание призывника воспользоваться правом на отсрочку).

Так что автоматически она не дается, а вот при отчислении дествительно право теряется.

Позиция ВК ничтожна и оспаривается в две секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.username., У вас довольно интересная ситуация. Из неё вполне можно выжать дивиденды, т.е. отсроку.

 

1) Надо узнать в вузе, посылали ли они "Приложение N 2 к перечню п.3" в ВК,когда вы там учились. Узнать это можно в военно-учётном столе вуза.

 

Если присылали, то с большой долей вероятности отсрочку вам оформили, и после отчисления вы её потеряли. Бодаться за отсрочку в данном случае практически бесполезно.

 

2) Если не присылали, то и отсрочку вам права дать не имели. Далее запрашиваите письмом, с уведомлением о вручении, решение призывной комиссии за тот период, кода вы учились в вузе.

 

Если призывная комиссия отсрочку давала, то обжалуете её решение, т.к. сделано это было без предоставления "Приложение N 2 к перечню п.3", т.е. с нарушением законодательства.

 

Если призывная комиссия отсрочку не давала, то идёте в свой текущий вуз, берёте "Приложение N 2 к перечню п.3", относите в ВК и требуете свою отсрочку. Если они её не дают, то подаёте в суд. Шанс выиграть дело очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение №2 к Перечню (п.3) я скорее всего в ВК сам и относил т.к. в военно учетном столе мне выдали в этом году такую же бумажку которую я должен отнести в ВК.

 

Добавлено через 21 минуту

да вот еще что вычитал:

"В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, а призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование. Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности призывника к военной службе."

 

Мое освидетельствование в больнице лежит у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение №2 к Перечню (п.3) я скорее всего в ВК сам и относил т.к. в военно учетном столе мне выдали в этом году такую же бумажку которую я должен отнести в ВК.

 

Добавлено через 21 минуту

да вот еще что вычитал:

"В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, а призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование. Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности призывника к военной службе."

 

Мое освидетельствование в больнице лежит у меня.

 

Акт из больницы - это не мед. освидетельствование. Мед. освидетельствование проводит мед. комиссия в ВК, где она, на основе предоставленных вами мед. документов выносит решение о вашей годности/не годности. То что вы заныкали какие-то мед. документы - это чисто ваши проблемы. Они вынесли решение без этих мед. документов. Можешь конечно попробовать по судиться, но шансов мало.

 

Ищи не призывные заболевания или в бега или в армию. Выбор у тебя небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак они и не допровели это медосвидетельствование, и вобще это как так они сами могли мне отсрочку оформить без меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, у меня в приписном в графе постановки на учет стоит штамп военкомата, и ниже приписано до **.**.2009 Могут они мне щас без всякого обследования продлить регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак они и не допровели это медосвидетельствование, и вобще это как так они сами могли мне отсрочку оформить без меня?

Могли, но это незаконно.

 

Еще вопрос, у меня в приписном в графе постановки на учет стоит штамп военкомата, и ниже приписано до **.**.2009 Могут они мне щас без всякого обследования продлить регистрацию?

Такого не бывает.

Либо ты стоишь на в/у в данном ВК либо ты снимаешься и в двухнедельный срок встаешь в другой ВК, при смене места жительства (временного пребывания).

Так что эта запись тоже не законна, а точнее - чушь полнейшая.

 

Что за ВК у тебя если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена беременна вторым ребенком срок беременности 3.5 месяца, первому - 4 года, скажите, попадаю ли под отсрочку, и если заберут, то мобилизуют ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена беременна вторым ребенком срок беременности 3.5 месяца, первому - 4 года, скажите, попадаю ли под отсрочку, и если заберут, то мобилизуют ли?
Срок беременности должен быть не менее 26 недель. На старт, внимание... Ну ты понял! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История продолжается, в военкомате по месту учебы (Раменский овк) мне было сказано что дело мое отправленно по месту постоянного проживания в 2008 г. Причем, она запись что дело отправлено нашла, а вот какую-то бумажку подтверждающую это - нет. В приписном у меня стоит штамп раменского (ниже подписано "до 09.2009"). Они должны мне продлить регистрацию (или постановку на учет) без дела. Или мне надо сначало в родном ОВК побывать, и что собственно я там должен сделать, ведь в приписном не указано что я у них стою, и повесток я никаких не получал.

Да, и что делать если дело было утеряно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
История продолжается, в военкомате по месту учебы (Раменский овк) мне было сказано что дело мое отправленно по месту постоянного проживания в 2008 г. Причем, она запись что дело отправлено нашла, а вот какую-то бумажку подтверждающую это - нет. В приписном у меня стоит штамп раменского (ниже подписано "до 09.2009"). Они должны мне продлить регистрацию (или постановку на учет) без дела. Или мне надо сначало в родном ОВК побывать, и что собственно я там должен сделать, ведь в приписном не указано что я у них стою, и повесток я никаких не получал.

Да, и что делать если дело было утеряно?

 

День добрый. В этом случае РВК, в котором Вы обязаны состоять на воинском учете (т.е. по месту регистрации) должен завести его дубликат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне в родном военкомате то сделать? Справку отдать(забрать) что ли или дело взять?

Добавлено: "(т.е. по месту регистрации)" по месту регистрации или прописки? Т.е. в родном городе куда было направлено дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, она запись что дело отправлено нашла, а вот какую-то бумажку подтверждающую это - нет.

Такое бывает, но крайне редко. Как я понимаю запись она нашла в учето-алфавитной книге, а не нашла вторую часть алфавитной карточки - запрос о высылке призывных материалов.

Судя по всему в Раменском вообще бардак полнейший.

 

А что мне в родном военкомате то сделать? Справку отдать(забрать) что ли или дело взять?

Тебе же написали правильно. Где прописан там и должен стоять на в/у. Приходишь в ВК по месту прописки, пишешь заявление о постановке на в/у и пускай они сами разбираются (это уже не твое дело) где ты стоял до этого, почему тебя сняли без твоего заявления, либо запроса о высылке личного дела (не имели такого права). Пусть заводят дубликат. Вообщем разберутся. А стоять на в/у по месту жительства ты обязан, значит и отказать в постановке тебе не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая последовательность действий: сняться с Раменского военкомата, втсать в родном городе, сняться с учета в родном городе и снова встать в раменском?

 

Значит они не имели права отправить дело в родной город без моего заявления?

P.S. Мне надо в короткие сроки получить штампик ОВК раменского в приписном что б меня в общаге универской оформили наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они даже запись в приписном подразумевающую временную постановку на в/у не имели право делать, не говоря уже о снятии с в/у без Вашего заявления о снятии либо запроса личного дела из ВК где Вы встали на в/у.

 

Но штампик же стоит о постановке на в/у? всякие подписки типа: до такогото числа, не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!помогите разобраться: я учусь в университете на 1 курсе, а меня хотят забрать в этом осеннем призыве. Говорят, что давали одну отсрочку, для школы, т.к. в 11 классе мне исполнилось 18 лет. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!помогите разобраться: я учусь в университете на 1 курсе, а меня хотят забрать в этом осеннем призыве. Говорят, что давали одну отсрочку, для школы, т.к. в 11 классе мне исполнилось 18 лет. Законно ли это?

Нет не законно, в соответствии со ст. 24, п.2, пп.а, абзац 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны предоставить еще одну отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но штампик же стоит о постановке на в/у? всякие подписки типа: до такогото числа, не законны.

И что мне им сказать в военкомате: исправте мне незаконную надпись? В общаге бесполезно что то докакзывать на счет штампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...