Перейти к содержанию

Объяснительная


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

Меня давно мучает вопрос, на каком основании в/к может заставить написать объяснительную. Мы же не вшколу ходим, что б писать сочинения на заданную тему:lol:

А если серьезно, в законе я ссылки на объяснительную при получении в\б не нашел.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить что - то писать даже суд не может, да и не только писать, но и говорить что-то против себя. Т.к. это нарушает ст. 51 Конституции РФ, а это у нас самый главный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Меня давно мучает вопрос, на каком основании в/к может заставить написать объяснительную. Мы же не вшколу ходим, что б писать сочинения на заданную тему:lol:

А если серьезно, в законе я ссылки на объяснительную при получении в\б не нашел.

 

Спасибо

 

Объяснительные писать ни в коем случае нельзя!!! Как только ты пишешь объяснительную, ты автоматически признаёшь себя виновным.

 

Ну к примеру написал ты объяснительную по факту уклонения от призыва. Значит сознался что уклонялся. Значит можно на тебя заводить уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Меня давно мучает вопрос, на каком основании в/к может заставить написать объяснительную. Мы же не вшколу ходим, что б писать сочинения на заданную тему:lol:

А если серьезно, в законе я ссылки на объяснительную при получении в\б не нашел.

 

Спасибо

А на какую тему объяснительную?

на улице шикарно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения...неуточнил.

 

Я имею в виду объяснительная для получения в\б после исполнения призывнику 27 лет.

У пользователей часто встречается, что после написания объяснительной в\к будет решать какие действия предпринимать, заводит у\д или отправить с богом и в\б.

 

мне скоро 27 и поэтому я разрабатываю стратегию поведения в в\к, когда пойду за в\б.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна там объяснительная.

Составляется протокол об административном правонарушении, там и записываются твои объяснения, а потом выносится постановление по делу об адм. провонар., где и указывается как привлечь: либо предупредить, либо до 500 р. в зависимости от обстоятельств дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое административное правонарушение? что в военкомат без поестки неходил? но вроде я и не обязан этого делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое административное правонарушение? что в военкомат без поестки неходил? но вроде я и не обязан этого делать!

Но ты же сам про объяснительную талдычил.

Если ни чего не нарушал, то и ни кто не спросит про объяснительную.

Резонно расматривать ситуацию с той позиции, что раз спрашиваешь значит нарушал законодательство, соответственно и ответ, что не объяснительную берут, а протокол составляют.

 

А из этого ни чего не нарушил?

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

 

Если нет, тогда у тебя все GOOD!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...