Перейти к содержанию

Не пошел по повестке (есть уважительная причина)


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я не пошел по повестке в военкомат (при получении повестки расписался в корешке) в связи с тяжелым состоянием здоровья матери. Утром моя жена попыталась отдать все справки и повестку в кабинет для призывников, но их не взяли (сказали, что их нужно отдать начальнику, а он освободится нескоро). В итоге, решили отправить заказным письмом с уведомлением. Нормально ли это? После отправки стоит ли звонить в военкомат чтобы сообщить факт отправки? Заранее благодарен за любую помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы отправили документы заказным письмом, это нормально. Звонить в принципе не обязательно. Вопрос в другом: а что вы будете делать дальше? Когда кончатся обстоятельства препятствующие явке. Пойдете в военкомат? Или будете ждать следующей повестки? Если пойдете в военкомат, то все предсказуемо - про обстоятельства напомните, что отправили заказным, пройдете мед.ком. и скорее всего будете призваны (хотя не факт конечно). Если будете ждать другой повестки (наверное всячески избегая её получения) то что из этого выйдет пока не ясно. Я сам нахожусь в таком-же положении. На прошлой неделе расписался в корешке и должен был явиться в конце недели. Но заболел и уже получил больничный. Сейчас буду отправлять его заказным письмом с уведомлением. А что будет дальше - никому (во всяком случае мне) точно не известно. Одни люди говорят - "посылай и не парься, жди следующей повестки". Другие говорят - что раз на повестке написанно - "явиться не дожидаясь следующей повестки", то нужно явиться иначе - уклонист. В принципе, я не нашел в законах (ЗВОВС, "Приказ 400 МО РФ", "положение о призыве") указания на "явку без повторного уведомления" после окончания действия уваж. причины. Может господа, разбирающиеся в этом вопросе помогут? Были ли подобные случаи, и чем они кончались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, вам-то хорошо, для вас призыв заканчиваеться 30 июня. А я офицер запаса и призываюсь круглый год... В больничном написанно - "приступить к работе с 16.06.2005", т.е. сегодня я уже должен пойти в военкомат, но пока не пойду... Вот сижу и не знаю что дальше делать и не подведут-ли меня под статью за уклонение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Юрий_']Добрый день! Я не пошел по повестке в военкомат (при получении повестки расписался в корешке) в связи с тяжелым состоянием здоровья матери. Утром моя жена попыталась отдать все справки и повестку в кабинет для призывников, но их не взяли (сказали, что их нужно отдать начальнику, а он освободится нескоро). В итоге, решили отправить заказным письмом с уведомлением. Нормально ли это? После отправки стоит ли звонить в военкомат чтобы сообщить факт отправки? Заранее благодарен за любую помощь![/quote] Если вы не явились по повестке, в которой вы расписались и у вас есть уважительные на то причины, и есть документы, подтверждающие это, то Вам не стоит беспокоиться. Отправив документы заказным письмом с уведомлением, вы поступили законно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, это означает, что можно спокойно ждать следующей повестки и не ходить по подписанной даже после того как выздоровел? Что может предпринять военком? Заявить в прокуратуру? Каков возможный исход в этом случае? Спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако после исчезновения уважительной причины (из-за которой Вы не явились по повестке), Вы обязаны явиться в военкомат. Надеюсь, адресатом Вашего письма был военный комиссар? Вы могли отдать заявление в приемной военного комиссара (где на Вашей копии заявления сделали бы отметку о вручении) и не зависеть от присутствия начальника второго отделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не явились по повестке, в которой вы расписались и у вас есть уважительные на то причины, и есть документы, подтверждающие это, то Вам не стоит беспокоиться. Отправив документы заказным письмом с уведомлением, вы поступили законно. Однако после исчезновения уважительной причины (из-за которой Вы не явились по повестке), Вы обязаны явиться в военкомат. Надеюсь, адресатом Вашего письма был военный комиссар? Вы могли отдать заявление в приемной военного комиссара (где на Вашей копии заявления сделали бы отметку о вручении) и не зависеть от присутствия начальника второго отделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом встаньте на воинский учет. Оформите отсрочку в начале осеннего призыва. Медицинское освидетельствование уже можно будет пройти с середины сентября. В октябре (первый месяц призыва) еще нет отправок и можно спокойно сходить в военкомат на заседание призывной комиссии, оформить отсрочку от призыва. Однако справку по форме 26 из ВУЗа подготовьте в сентябре свежую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Однако после исчезновения уважительной причины (из-за которой Вы не явились по повестке), Вы обязаны явиться в военкомат. [/quote] Но почему? На каком основании? Потому что так написанно в повестке? Но повестка это не закон, это просто уведомление о том, что нужно прибыть в конкретное место и конкретное время в военкомат. Ответственность определяется законом. А то что в ней написанно "при первой же возможности явиться не дожидаясь повторной повестки" это вообще на каком основании написанно? Потому что им так хочеться? В законах нет ни слова, что необходимо явиться после того как уважительная причина перестает действовать. (например, ст.7 ЗВОВС, говорит, что не явка в указанные в повестке место и время, без уваж. причины - уголовная ответственность. Т.е. конкретное время.) И все таки, вот я уже не явился, уважительная причина закончилась, больничный отправлен военкому ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Как Вы думаете, что сделает военкомат? P.S. Все выше написанное, сугобо личное мнение. Опыта в таких делах нет, поэтому и спрашиваю, где я ошибаюсь? (везде? :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«2. В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является: заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом. По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.» Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«2. В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является: заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом. По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.» Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите разобраться! Мне уже несколько раз звонили из военкомата - грозятся прокуратурой, говорят, что несмотря на тяжелое состояние здоровья матери, я должен найти время зайти к ним. Я - студент 5 курса и у меня есть отсрочка до 30 июня, но они на нее плюют. Могут ли они подать дело в прокуратуру? Нужно ли мне приходить к ним после призыва (например 4 июля)? На всякий случай - что делать, если они меня поймают и отвезут в военкомат? Как можно защититься отсрочкой до 30 июня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До исчезновения уважительной причины Вы вправе не ходить в военкомат по повестке. Прокуратуре тоже не нужна лишняя работа, и они с удовольствием (но с грозным видом) принимают основательные объяснения. А по окончании призыва мероприятия связанные с призывом проводить нельзя, соответственно и являться на эти мероприятия не нужно. В настоящее время Вы пользуетесь отсрочкой от призыва. В отношении Вас нельзя проводить мероприятия направленные на призыв, так как это элементы призыва (в том числе медицинское освидетельствование), от которого у Вас отсрочка. Это тоже основание не являться на мероприятия связанные с призывом. «Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организует военный комиссар и осуществляет призывная комиссия.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Барсуков Анатолий! Подскажите пожалуйста про книгу протоколов решений призывной комиссии! Если я прошел мед. комиссию и ПК, но не пришел по уважительной причине (см. выше) в военкомат на контрольную явку, то могли ли меня записать в эту книгу? Другими словами, стоит ли мне скрываться до 15 июля или уже можно вздохнуть полной грудью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Вас призывной комиссией было принято решение – призвать на военную службу. Все решения призывной комиссии, конечно же, фиксируются в книге протоколов. Вас еще могут отправить.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждением уголовного дела за уклонение от призыва. Оспорьте решение призывной комиссии о Вашем призыве в суд и призывную комиссию субъекта РФ по любому формальному основанию. В прокуратуре охотно принимают доводы позволяющие меньше работать. О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте. Вам нужно готовить медицину: медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, соответствующего категории годности «В» (согласно Расписанию болезней – приложению «Положения о военно-врачебной экспертизе»). Тогда Вы сможете доказать наличие оснований для освобождения от военной службы. Субъектом преступления – уклонения от призыва может быть только гражданин, не имеющий законных оснований для освобождения от военной службы. «Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………» УК РФ

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...