Перейти к содержанию

24 года, приписного нет, паспорт просрочен, по учебе отсрочки исчерпаны -> нужна консультация!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, если я создал тему не в том разделе - переместите пожалуйста. Дальнейший наш обмен информацией может быть полезен другим людям!

 

Я хотел бы проконсультироваться по некоторым вопросам (многабукв, но все предельно конструктивно)

 

"Состав преступления:" :) :)

 

1. Мне в ноябре будет 24 года. Я закончил техникум, затем мне предложили вариант с липовой справкой из института. Поскольку время поджимало и других вариантов небыло (поступать не собирался, а за военник назывались гигансткие суммы), я согласился и покупал 2 или 3 года подряд справки, носил их в военкомат, где добрая тетенька брала их ничего не спрашивая, и проблем никаких не было - а параллельно я работал на полной ставке с соцпакетом. но сейчас у меня нет возможности купить эту справку, да и сроки уже упущены - начало октября на исходе, а продавец в этот раз цену заломил как за полвоенника (чтобы ему кризисом по голове ударило, скотине)

 

2. Следует упомнять тут факт, что на последнем обследовании (еще когда в школе учился) мне не выдали приписного. О его необходимости я узнал 2 года назад, когда пришел устраиваться на работу. Я пошел в военкомат где мне скзаали, что приписного нет, потому что еще в школе я не сдал справку из ЖЭК о составе семьи и не заполнил анкеты (где хочу служить, способности, склонности и т.д.), на вопрос где мне взять листы этой анкеты сказали - бери где хочешь, у нас их нет. с чем я и ушел, устроился на работу с обещанием "принести приписное позже", и так на него и забил, а сейчас уже уволился оттуда. Так что приписного у меня нет потому что мне его не выдали в самом начале, теоретически по моей вине. но и исправить я это никак не могу, потому что у них нет формы нужной анкеты.

 

3. в 20 лет я должен был сменить паспорт, но не сделал этого до сих пор.

 

-----------------------------

на основании вышеизложенного получаем ситуацию: поскольку я не приношу справку из универа, теоретически меня должны рассматривать как призывника, теоретически! но судя по тому как долго последний раз искали мое дело чтобы туда сунуть справку - я ни в чем не уверен)))) потому что организация у них - полный совок.

-----------------------------

 

теперь мне бы хотелось услышать от знающего человека небольшой бесплатный совет: какова моя дальнейшая схема действий. в армию я идти 100% не собираюсь. по здоровью вроде как тоже все в порядке, в поликлинику то местную хожу раз в 3 года с легкой температурой. вторая отсрочка по обучению истрачена. заводить ребенка ради откоса - слишком мазохисткий для меня метод.

 

чтобы безопасно косить до 27 лет, я решил снять квартиру и не высовываться - не устраиваться на соцпакет, не выезжать из страны и вообще поменьше гонять на поездах, поменьше ходить к врачу, не попадаться ментам... ит.д..

 

и вот здесь меня интересуют следующие вопросы:

 

1) если к предкам придет сотрудник военкомата или участковый, как должны вести себя родители, чтобы избежать основания для заведения уголовного дела? не знают где я? не знают кто я? просто ничего не говорить? (http://www.youtube.com/watch?v=d4EL0RPDX8A наподобие вот этого))) или вообще не открывать дверь?

 

2) если сотрудник военкомата или милиции каким-то образом найдет меня, что мне говорить? сказать что он ошибся, убежать? или же со всем согласится, а самому поглубже спрятаться и по повесткам не ходить?

 

3) имеют ли с точки зрения закона право меня забрать в армию с просроченным паспортом (с пустой 13 страницей) и без приписного (которого скорее всего не существует в природе)?

 

4) Может быть, если паспорт здесь роли совершенно не играет, мне его сбегать быстренько обменять, пока не призывают... а уже потом затаиться? м? может быть и приписное мне помогло бы больше, чем его отсутствие? в этих вопросах я совершенно ничего не понимаю.

 

5) Имею ли я возможность, пребывая в бегах, законно жениться? и каковы здесь могут быть проблемы с паспортом и приписным, опять же?

 

вот все вопросы, на которые я хотел бы увидеть ответы, если не вас не затруднит, конечн... понимаю, все это обсуждалось ранее и я сейчас внимательно почитаю форум, но все таки могу что-то сам упустить, поскольку в юриспруденции смыслю мало... так что, очень надеюсь услышать мнение знающего человека в целом по данной ситуцаии и ответы на эти 5 вопросов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если к предкам придет сотрудник военкомата или участковый, как должны вести себя родители, чтобы избежать основания для заведения уголовного дела? не знают где я? не знают кто я? просто ничего не говорить? (http://www.youtube.com/watch?v=d4EL0RPDX8A наподобие вот этого))) или вообще не открывать дверь?

 

Напротив! Они должны заявить что ты живёшь ЗДЕСЬ тоесть по месту прописки и что в данный момент просто гуляешь. Если они заявятьт что связь с тобой потеряна это как раз может послужить основанием заведения УД. А так все в рамеах закона на учёте состоишь по месту прописки проживаешь. Прикопаться не к чему. А что повестку тебе лично под роспись вручить не могуи это проблемы военкомата но никак не твои. А повестки брошенные в ящик имею ровно столько же юридической силы сколько брошенная в унитаз использованная туалетная бумага.

 

 

2) если сотрудник военкомата или милиции каким-то образом найдет меня, что мне говорить? сказать что он ошибся, убежать? или же со всем согласится, а самому поглубже спрятаться и по повесткам не ходить?

 

Будет зависить от ситуации.

 

 

3) имеют ли с точки зрения закона право меня забрать в армию с просроченным паспортом (с пустой 13 страницей) и без приписного (которого скорее всего не существует в природе)?

 

Имеют.

 

4) Может быть, если паспорт здесь роли совершенно не играет, мне его сбегать быстренько обменять, пока не призывают... а уже потом затаиться? м? может быть и приписное мне помогло бы больше, чем его отсутствие? в этих вопросах я совершенно ничего не понимаю.

 

 

По закону паспортный стол не контачит с военкоматом, а по факту - могут туда направить. Где как. Попробуй - ничего не потеряешь - глядишь прокатит, а напрвят в ВК - забъёшь.

 

5)Имею ли я возможность, пребывая в бегах, законно жениться? и каковы здесь могут быть проблемы с паспортом и приписным, опять же?

Пока у тебя паспорт простроченный - загс тебя не оформит.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Internetrix: огромное спасибо!

мне тут одна идейка в голову пришла... ведь ВК я так и не предоставил справку о составе семьи, получается они не в курсе кто есть кто. Поэтому если ко мне придет сотрудник ВК, я смело могу заявить что мой старший брат сейчас на работе... и это можно продолжать до бесконечности. так ведь?

 

------

и еще один вопрос!! Что если я подписываю повестку, прохожу медкомиссию и после этого меня не могут найти, чтобы вручить повестку "с вещами"... будет ли это административным расследованием, или это уже стопудово УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тут одна идейка в голову пришла... ведь ВК я так и не предоставил справку о составе семьи, получается они не в курсе кто есть кто. Поэтому если ко мне придет сотрудник ВК, я смело могу заявить что мой старший брат сейчас на работе... и это можно продолжать до бесконечности. так ведь?

 

не рекомендую - сотрудники ВК обычно приходят с сотрудниками милиции а скорее всего придёт просто милиция, и они без паспорта не поверят что ты типа просто брат. Просто не открывай никому дверь и не давай знать что ты дома. Друг может и на мобилу перед приходом позвонить - остальные идут лесом - ты никого не ждёшь:ciao: Я например так и делаю.

 

------

и еще один вопрос!! Что если я подписываю повестку, прохожу медкомиссию и после этого меня не могут найти, чтобы вручить повестку "с вещами"... будет ли это административным расследованием, или это уже стопудово УД?

 

повестка на явку с вещами вручается прямо в ВК сразу же по прохождению медкомисии, неявка по ЛЮБОЙ подписанно повестке может служить основанием для УД.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не рекомендую - сотрудники ВК обычно приходят с сотрудниками милиции а скорее всего придёт просто милиция, и они без паспорта не поверят что ты типа просто брат.

без паспорта нельзя в таком случае проверить, я ли на самом деле призван на военную службу, но если уж на то пошло, с какой стати я должен предъявлять паспорт посторонним людям на территории своей квартиры, я могу вообще перед носом молча закрыть дверь и мое право собственности никто оспаривать не сможет без соответствующих документов. теоретически верно мыслю?

 

Просто не открывай никому дверь и не давай знать что ты дома. Друг может и на мобилу перед приходом позвонить - остальные идут лесом - ты никого не ждёшь:ciao: Я например так и делаю.

это хорошо конечно, но у меня родители дома живут.

с др. стороны, как я теперь понял, повестку должны вручить под роспись мне и только мне, следовательно родители просто должны говорить что я на работе и заканчиваю поздно ночью. либо в коммандировке. либо на прогулке. либо к бабушке в москву уехал. и если никто ничего не будет подписывать, завести на меня дело не получится... если правильно понимаю.

повестка на явку с вещами вручается прямо в ВК сразу же по прохождению медкомисии, неявка по ЛЮБОЙ подписанно повестке может служить основанием для УД.

да, но это в случае если медкомиссия закончилась вынесением однозначного заключения о годности,

а если я на мед комисси активно жалуюсь, меня обязаны направить на обследование и до его окончания освободить от призыва. Я вопрос задал с целью узнать - есть ли у меня в самом крайнем случае шанс оформить отмазу по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо конечно, но у меня родители дома живут.

с др. стороны, как я теперь понял, повестку должны вручить под роспись мне и только мне, следовательно родители просто должны говорить что я на работе и заканчиваю поздно ночью. либо в коммандировке. либо на прогулке. либо к бабушке в москву уехал. и если никто ничего не будет подписывать, завести на меня дело не получится... если правильно понимаю.

 

так и у меня живут - но у родителей как бы ключи от квартиры быть должны) Ну на крайний случай всегда в глазок можно поглядеть - кто пришёл:cowboy: Повестку только под личную подпись призывнику - верно. На счёт того где ты - тоже правильно.

 

да, но это в случае если медкомиссия закончилась вынесением однозначного заключения о годности,

а если я на мед комисси активно жалуюсь, меня обязаны направить на обследование и до его окончания освободить от призыва. Я вопрос задал с целью узнать - есть ли у меня в самом крайнем случае шанс оформить отмазу по здоровью.

 

шанс по здоровью конечно же есть, только умный военкомат даже отправляя на дообследование вручает повестку что бы ты всеравно к ним пришёл:cowboy:

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шанс по здоровью конечно же есть, только умный военкомат даже отправляя на дообследование вручает повестку что бы ты всеравно к ним пришёл

 

ага, понял!! т.е. если уж на медкомиссию подпишусь, то это будет битва с финальным монстром)))))))))))

 

Большое спасибо за ответы!! Благодаря вам у меня нарисовалась следующая схема антимилитаристских мер:

 

1) Обменять паспорт

2) Постараться устроиться работать без приписного

3) Снять квартиру и жить там, при этом родители должны говорить что сын постоянно на работе, или еще где... По идее, я даже сам могу в ВК иногда звонить и просить не беспокоиться))))))))))))) мол дома я живу, все хорошо, тока вы не в то время голубчики приходите))))))) ведь это их обязанность от меня роспись получить (либо отказ от нее), а не моя. Только при все при этом надо пройти независимое обследование и выявить какие-нибудь заболевания.

4) Жить таким образом не тужить, а уж если поймают - идти на медобследование, захватив 10 баксов на штраф, и там биться за свободную жизнь на гражданке до конца)))))))))))))))))) жаловаться, проходить дополнительные обследования и т.д.

---------------------------------------------

остался еще один вопрос: слыхал я, что на работу на имя директора могут послать повестку с уведомлением о получении, и если секретарь подпишет это уведомление, то автоматом я считаюсь "уведомленным надлежащим образом". так ли это?

 

Добавлено через 10 минут

p.s. если можно, дайте мне ссылку на этот нормативный документ, где прямо сказано, что призывник по закону считается уведомленным только лично подписав бумажку. я тогда вообще буду вам пожизненно признателен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Обменять паспорт

2) Постараться устроиться работать без приписного

3) Снять квартиру и жить там, при этом родители должны говорить что сын постоянно на работе, или еще где... По идее, я даже сам могу в ВК иногда звонить и просить не беспокоиться))))))))))))) мол дома я живу, все хорошо, тока вы не в то время голубчики приходите))))))) ведь это их обязанность от меня роспись получить (либо отказ от нее), а не моя. Только при все при этом надо пройти независимое обследование и выявить какие-нибудь заболевания.

4) Жить таким образом не тужить, а уж если поймают - идти на медобследование, захватив 10 баксов на штраф, и там биться за свободную жизнь на гражданке до конца)))))))))))))))))) жаловаться, проходить дополнительные обследования и т.д.

 

всё верно только вот в военкомат звонить не надо - разве что постебаться:clap:

 

 

остался еще один вопрос: слыхал я, что на работу на имя директора могут послать повестку с уведомлением о получении, и если секретарь подпишет это уведомление, то автоматом я считаюсь "уведомленным надлежащим образом". так ли это?

нет, но тебя может попытаться заставить подписать уже сам директор или секретарша.

 

 

p.s. если можно, дайте мне ссылку на этот нормативный документ, где прямо сказано, что призывник по закону считается уведомленным только лично подписав бумажку. я тогда вообще буду вам пожизненно признателен :)

 

 

выписка из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

вот тут полный текст:

http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=5238

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

бл..., а кто эти лица?)))) нет ли в их числе мамы с папой, или старшей сестры, или жены? найти бьы теперь ссылку на это "законодательство"

 

Добавлено через 5 минут

вот что нашел:

 

Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

----------------

т.е. повестку должен получить ТОЛЬКО призывник и ТОЛЬКО под личную его роспись. все вопросы теперь исчерпаны! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...