Перейти к содержанию

ВУЗ и ВК заодно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я закончил ВУЗ этим летом, но при выдачи диплома появилась проблема в его получении мне лично в руки. Суть в том, что в деканате ВУЗа мне сказали, что диплом и аттестат (школьный!) я получу только в том случаи когда пройду обходной лист:

 

1. Библиотека.................м.п.

2. Деканат......................м.п.

3. Военный комиссариат....м.п.

4. отдел кадров..................м.п.

 

В этом случаи я согласен только с 1,2 и 4 пунктом, а вот по поводу третьего сомневаюсь! Причем ход моих действий мне объяснили так (первые два я думаю всем понятны) я иду в ВК ставлю печать в 3-м пункте, затем в отдел кадров ВУЗа расписываюсь за три повестки, которые мне почему то приходили в ВУЗ, а не по месту жительства и тогда мне ставят печать в отделе кадров, затем я могу получить диплом и все остальные документы.

p.s. ВУЗ является коммерческим, но дипломы нам выдают гос. образца!

 

Вопросы:

1. Законны ли действия ВК

2. Законны ли действия ВУЗа (Хотя бы в отношении моего школьного аттестата, не говоря а дипломе)

3. В какие инстанции можно обратится в случае нарушения моих прав

 

(Диплом я так и не получил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я учился и в государственном ВУЗе, но у нас в обходном листе, по-моему, были только первые два пункта: библиотека и деканат. Сам я жутко боялся, что будет военкомат (начитался об этом на форумах), но... его не было.

 

Из того, что я прочитал на форумах в прошлом году могу дать ответы на два первых вопроса (впрочем, они и так очевидны):

 

1. Действий ВК я тут не вижу. Думаю, попросили Ваш ВУЗ поставить их в обходной лист, чтобы вручать выпускникам повестки. Обязать ВУЗ сделать это они не могут никоим образом. В любом случае, это вопрос отношений ВК и ВУЗа.

2. Разумеется, нет. Препятствовать получению Вами Вашего диплома и тем более Вашего аттестата ВУЗ не имеет никакого права. Ваши отношения с ВК вообще их не должны касаться.

3. Вот уж чего не знаю того не знаю. Сначала неплохо бы проинформировать деканат о том, что Вам известно, что их действия незаконны. Попытайтесь надавить. Если не выйдет, то наверное, в суд... Впрочем, тут Вам более грамотные форумчане подскажут. К тому же, на форуме есть юристы.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате однозначно выдадут повестку на ближайшие числа или заставят сразу МК проходить. Скорее всего это не инициатива деканата а самого ректора. Конечно незаконно, но бодаться проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно незаконно, но бодаться проблематично.

 

ИМО, ВУЗ будет готов сделать для студента исключение, если перед ними замаячит вероятность судебного разбирательства. Зачем им настаивать на посещении военкомата, если они военкомату ничем не обязаны? Этот пункт в обходном листе - жест доброй воли деканата (или ректора). Самому ВУЗу по большому счёту по барабану, как и что там у студента (тем более, бывшего) со срочной службой.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

институты часто довольно тесно сотрудничают с военкоматами, по себе знаю. Плюс в том что справки сам не возил, минус - в том что об отчислении военкомат узнает через день.

Напишите заявление на имя ректора с требованием выдать диплом и незаконности всяких печатей военкомата. Наверное этого хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования вашего ВУЗа незаконны, они не могут обязывать посетить военный комиссариат... и уж тем более удерживать у себя ваши личные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, обычно в обходном листе ставится ВУС - военно учетный стол , а не военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Универе был отдел куда мы обращались за выдачей справки поддтверждающей отсрочку по учебе, каждый год. Не помню как назывался, наверно военно учетный стол. Там я и подписывал обходной лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, там вы подписываете обходной лист, но в ВК являться по обхзодному листу не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово! Тоже летом закончил,тоже очковал,5 курс как-никак без отсрочки уже доучилвался,повестки были в ящке но по поводу этого твоего 3-го пункта решил рискнуть (очень уж хотелось напиться на вручении да и уже распрощаться с вузом) вот,ну и о чем я в целом-то: Бабулька не глядя шлепнула печатью там и всё) Потом я очковал на вручении но там тем более никаких повесток.Вуз московский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, еще бы в военкомат не бегать с листом, особенно если за 300 км живешь от места учебы :yes2::yes2::yes2:

 

Это понятно, но для иногородних такого в обходном листе и не ставили!

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...