Перейти к содержанию

Могу ли я сняться с учета во время призыва?


Гость NEONODA

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: прописан я в Уфе, однако на воинском учете стою в Питере. Могу ли я сняться с учета в Питере сейчас (т.е. в призывное время), чтобы встать на учет в Уфе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: прописан я в Уфе, однако на воинском учете стою в Питере. Могу ли я сняться с учета в Питере сейчас (т.е. в призывное время), чтобы встать на учет в Уфе?

 

Можете, но во время призыва РВК неохотно это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что неохотно, тем более, все норовят «уговорить» расписаться в получении повестки. :-) Как я слышал, вручение повестки мешает мне исполнить мои обязанности по снятию с учета и постановке на учет по новому месту жительства. Вопрос в тем, кто смог таки сняться с учета в военное время во время призыва: достаточно ли такого аргумента, и как парировать контр-аргумент «твоя обязанность, сынок, — в первую очередь в армии отслужить»?

 

И еще один вопрос, допустим, я снимаюсь с учета в городе А, в течение месяца (или двух) становлюсь на учет в городе Б. Повестку при постановке на учет мне дадут сразу же, или пришлют после того, как подойдет по их запросу дело из города А?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: прописан я в Уфе, однако на воинском учете стою в Питере. Могу ли я сняться с учета в Питере сейчас (т.е. в призывное время), чтобы встать на учет в Уфе?

 

Молодой человек,

я никак не пойму зачем вам эта заморочка?Для постановки на ВУ в Уфе вам совсем необязательно в Питер ехать. Вы можете все решить в ВК в Уфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, наоборот, сам военкомат заставляет сниматься. Сначала выдали повестку на сегодня, а когда пришел - выяснилось, что у меня закончилась регистрация, и иметь со мной дел ВК больше не хочет :)

Будут отправлять дело в город, где у меня постоянная прописка.

Но вот к вопросу о времени вручения повестки я присоединюсь. Бумажку вручат как только я заявлюсь в родной город или по прошествии некоторого времени?

Для меня это важно, т.к. диплом кандидата будет готов месяца через полтора, а без него очень друдно разговаривать с военкомами )

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: прописан я в Уфе, однако на воинском учете стою в Питере. Могу ли я сняться с учета в Питере сейчас (т.е. в призывное время), чтобы встать на учет в Уфе?

 

Меня, наоборот, сам военкомат заставляет сниматься. Сначала выдали повестку на сегодня, а когда пришел - выяснилось, что у меня закончилась регистрация, и иметь со мной дел ВК больше не хочет :)

Будут отправлять дело в город, где у меня постоянная прописка.

Но вот к вопросу о времени вручения повестки я присоединюсь. Бумажку вручат как только я заявлюсь в родной город или по прошествии некоторого времени?

Для меня это важно, т.к. диплом кандидата будет готов месяца через полтора, а без него очень друдно разговаривать с военкомами )

Заранее спасибо.

Вы не только можете сняться с учета, но и имеете такую обязанность, причем ее неисполнение в сочетании с умыслом на уклонение от призыва может повлечь ваше привлечение к уголовной ответственности. Повестку скорее всего дадут сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажку вручат как только я заявлюсь в родной город или по прошествии некоторого времени?

Здравствуйте.По приезду в город в течении 14 дней вы обязаны явиться в военкомат и стать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.По приезду в город в течении 14 дней вы обязаны явиться в военкомат и стать на учет.

Евгений, спасибо.

То, что я должен стать на учет - понятно. Вопрос в том, будет ли повестка сразу же выдана на руки или они будут ждать, когда придут документы из предыдущего военкомата, и уже потом рассылать бумажки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, личного дела дожидаться не будут. Сразу после постановки на учет заведут дубликат личного дела и вручат повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо зарегистрироваться (или продлить) регистрацию в Уфе, потом прийти в ВК и встать на воинский учет. Далее

ВК направляет вас на мед освидетельствование и делает запрос в военкомат по постоянной прописке на высылку личного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после получения прописки в городе Б явиться в родной ВК города А и сняться с учета, при этом не вставая на учет в городе Б, через сколько времени в городе А спохватятся? Или в городе Б? И кто фактически будет меня искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после получения прописки в городе Б явиться в родной ВК города А и сняться с учета, при этом не вставая на учет в городе Б, через сколько времени в городе А спохватятся? Или в городе Б? И кто фактически будет меня искать?

 

Пр. МО РФ №400 от 2007г.

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

А розыск в целях вручения повестки или еще чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после получения прописки в городе Б явиться в родной ВК города А и сняться с учета, при этом не вставая на учет в городе Б, через сколько времени в городе А спохватятся? Или в городе Б? И кто фактически будет меня искать?

При наличии умысла на уклонение от прохождения военной службы такие действия могут быть квалифицированы по ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо.

То, что я должен стать на учет - понятно. Вопрос в том, будет ли повестка сразу же выдана на руки или они будут ждать, когда придут документы из предыдущего военкомата, и уже потом рассылать бумажки?

Здравствуйте.

Прошу rapuque обратить внимание на такой вариант развития ситуации.В личном деле у вас находятся документы характеризующие ваше здоровье с ППВУ.В дубликате личного дела этого пока не будет, вы пройдете МК, оснований направить вас на доп.обследование не найдут.Вас призовут.

С собой, по новому месту постановки на ВУ, иметь копии мед.документов характеризующих ваше здоровье, возможно "непризывную" болезнь.Предъявлять их при прохождении МК у соответствующего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте.

Прошу rapuque обратить внимание на такой вариант развития ситуации.В личном деле у вас находятся документы характеризующие ваше здоровье с ППВУ.В дубликате личного дела этого пока не будет, вы пройдете МК, оснований направить вас на доп.обследование не найдут.Вас призовут.

С собой, по новому месту постановки на ВУ, иметь копии мед.документов характеризующих ваше здоровье, возможно "непризывную" болезнь.Предъявлять их при прохождении МК у соответствующего врача.

У меня немного другая, хотя и похожая ситуация: в личном деле у меня документы о защите кандидатской диссертации (выписка, письмо из института, карточка из ВАК об утверждении) - все оригиналы. Диплома пока нет. Поэтому по закону я имею освобождение от военной службы, но военкоматы требуют именно диплом кандидата. ВОт я и думаю, что теперь лучше сделать - на свой страх и риск вставать на учет или дождаться диплома (вроде должен быть скоро) и ехать уже с ним.

 

При наличии умысла на уклонение от прохождения военной службы такие действия могут быть квалифицированы по ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Насколько я понимаю, в моей ситуации статья не действует, поскольку содержит в себе слова "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы". Основания от освобождения у меня вроде как есть - ученая степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...