Перейти к содержанию

Повреждение мениска левого к. сустава. больно ходить. возьмут?


Рекомендуемые сообщения

летом 2009 закончил ВУЗ. осенью пришла повестка. не стал темнить и пришел в военкомат. прошел мед комиссию. удивило что комиссия была так, "для галочки". не осмотрели толком, ребята сказали что повезут всех на распредеительный пункт и там уже будут смотреть серьезно.

 

теперь о болезни.. в 2005 году я упал на мотоцикле и весь вес мотоцикла попал на левое колено. с тех пор оно меня беспокоило при ходьбе. я испытывал дискомфорт. болью это назвать было нельзя и по-этому к врачу я не спешил. с 2007 стала появляться боль при длительной ходьбе и после визита к травматологу я узнал о том что поврежден мениск левого коленного сустава с внутренней стороны. 2 раза (в 2007 и 2009) проходил ультразвуковое обследование. при последнем ультразвуковом обследовании сустава, врач сказала, что есть изменения в структуре мениска и неоднократно предлогала сделать операцию, я отказываюсь. Я честно говоря не разобрал диагноз, почерк врача ужасный в карточке. симптомы такие:

1. при полном сгибании ноги пополам, возникает резкая боль с внутренней стороны колена.

2. уже 3 года я не могу нормально ходить. час ходьбы и всё - мне хочется присеть, ходить больно становится. колено болит, но не краснеет и не опухает. к вечеру может просто "ныть", иногда при изменении погоды само по себе "ноет".

3. оно постоянно щелкает в полностью разогнутом положении.

 

у меня такие вопросы:

1. какова моя годность к службе?

2. имеет ли право комиссия принудить меня к операции или другому лечению, вопреки моей воле?

3. как, на ваш взгляд, звучит мой диагноз с официальной точки зрения?

4. если меня признают годным (с учетом масштабов осеннего набора и наглости военкомата), то что мне делать и как мне быть, сразу судиться с врачом военкомата?

плюс к этому у меня цветоаномалия и начальная форма гастрита, но это меня не так волнует. я боюсь, что если меня заберут в армию, то я там не выдержу, так как ни бегать ни ходить толком не смогу. вы знаете, я бы и не против послужить, но отлично понимаю, что мое состояние слишком неподходяще для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
летом 2009 закончил ВУЗ. осенью пришла повестка. не стал темнить и пришел в военкомат. прошел мед комиссию. удивило что комиссия была так, "для галочки". не осмотрели толком, ребята сказали что повезут всех на распредеительный пункт и там уже будут смотреть серьезно.

 

теперь о болезни.. в 2005 году я упал на мотоцикле и весь вес мотоцикла попал на левое колено. с тех пор оно меня беспокоило при ходьбе. я испытывал дискомфорт. болью это назвать было нельзя и по-этому к врачу я не спешил. с 2007 стала появляться боль при длительной ходьбе и после визита к травматологу я узнал о том что поврежден мениск левого коленного сустава с внутренней стороны. 2 раза (в 2007 и 2009) проходил ультразвуковое обследование. при последнем ультразвуковом обследовании сустава, врач сказала, что есть изменения в структуре мениска и неоднократно предлогала сделать операцию, я отказываюсь. Я честно говоря не разобрал диагноз, почерк врача ужасный в карточке. симптомы такие:

1. при полном сгибании ноги пополам, возникает резкая боль с внутренней стороны колена.

2. уже 3 года я не могу нормально ходить. час ходьбы и всё - мне хочется присеть, ходить больно становится. колено болит, но не краснеет и не опухает. к вечеру может просто "ныть", иногда при изменении погоды само по себе "ноет".

3. оно постоянно щелкает в полностью разогнутом положении.

 

у меня такие вопросы:

1. какова моя годность к службе?

2. имеет ли право комиссия принудить меня к операции или другому лечению, вопреки моей воле?

3. как, на ваш взгляд, звучит мой диагноз с официальной точки зрения?

4. если меня признают годным (с учетом масштабов осеннего набора и наглости военкомата), то что мне делать и как мне быть, сразу судиться с врачом военкомата?

плюс к этому у меня цветоаномалия и начальная форма гастрита, но это меня не так волнует. я боюсь, что если меня заберут в армию, то я там не выдержу, так как ни бегать ни ходить толком не смогу. вы знаете, я бы и не против послужить, но отлично понимаю, что мое состояние слишком неподходяще для этого.

 

1) Какую категорию годности вам поставили по итогам мед. комиссии?

2) Выдали ли вам повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в местном военкомате про категорию годности ничего не сказали (видимо, они и сами её не знают, так как смотрели нас ОЧЕНЬ поверхностно), комиссия между собой что-то посоветовалась и сказали "свободен, жди повестки".

повестку на распределительный пункт еще не присылали.

я так понял, весь серьезный осмотр врачей еще только намечен в этом самом пункте, а там уже либо на автобус и в часть, либо домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра же идите в поликлинику к травматологу и жалуйтесь на боли!!! Путь рентгены делают, диагноз ставят.

Без мед.бумажек на сборном пункте никто не станет с вами разговаривать. нога гнется? гнется! годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val2008, ну и что посоветуете сделать?

 

Честно говоря не совсем понятно что это у вас за мед.комиссия такая была, без оглашения категории годности и вручения повестки.

 

Поскорее обследуйтесь, если не будет возможности обследоваться сделайте МРТ (магнитно резонансная томография) коленного сустава, предупреждаю, без направления будет платно. Результаты дадут шанс на отправку вас на обследование от военкомата, если у вас поврежден миниск.

И кстати где мед. документы подтверждающие повреждение миниска, по которым врач предлагал вам делать операцию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StriderMan, val2008, спасибо за ответы. Документы подтверждающие травму есть. Я регулярно с 2007 года обследуюсь. Результаты с УЗИ коленного сустава приклеены к моей мед. карточке. УЗИ колена я делал дважды, но об операции она заговорила на второй раз и выдала мне маленький снимочек с этого аппарата. Снимок делал весной, и врач которая водила по коленке этой штуковиной УЗИ сразу сказала: "Операцию не хочешь сделать?". Видимо есть предпосылки. Скажите, а если завтра мне предложат прийти в военкомат получить повестку под роспись мне что делать? Я просто не знаком с этими хитростями. И еще вопрос, могут ли меня принудительно прооперировать?

 

Добавлено через 7 минут

val2008, кстати, а МРТ и УЗИ это одно и то же? Если нет то что может выявить МРТ в отличии от УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось взять карточку из военкомата. там написано следующее: "Хирург. ДСА левого коленного сустава. ст 45 г Б 3, ст 65 г Б-3"

ребята, это что же Я ГОДЕН??? что мне теперь делать, если я не согласен с этим решением? следующая комиссия в этом сборном пункте. идти и мучатся в армию со своей проклятой коленкой я не собираюсь. сказали повестки на сборный пункт получать будем после 19 октября. время что-то изменить есть. сейчас сделал анализы и собираюсь навестить травматолога, сделать узи коленного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StriderMan, val2008, спасибо за ответы. Документы подтверждающие травму есть. Я регулярно с 2007 года обследуюсь. Результаты с УЗИ коленного сустава приклеены к моей мед. карточке. УЗИ колена я делал дважды, но об операции она заговорила на второй раз и выдала мне маленький снимочек с этого аппарата. Снимок делал весной, и врач которая водила по коленке этой штуковиной УЗИ сразу сказала: "Операцию не хочешь сделать?". Видимо есть предпосылки. Скажите, а если завтра мне предложат прийти в военкомат получить повестку под роспись мне что делать? Я просто не знаком с этими хитростями. И еще вопрос, могут ли меня принудительно прооперировать?

 

Добавлено через 7 минут

val2008, кстати, а МРТ и УЗИ это одно и то же? Если нет то что может выявить МРТ в отличии от УЗИ?

Прооперировать вас насильно не могут.

УЗИ и МРТ не одно и тоже:

 

УЗИ коленного сустава малоинформативно, достоверность его - порядка 20–25%. Магнитно-резонансная томография - позволяет видеть состояние связочного аппарата, менисков, хряща послойно, что помогает выявить патологию на том или ином участке сустава. Это исследование назначается, в основном, тогда, когда недостаточно ясна клиническая картина.

 

 

Если можете покажите скан карты с результатами УЗИ врач-специалист посмотрит и точно ответит что у вас там за нарушения.

 

По ст. 65 "г" Б-3, видимо посчитали что у вас не нарушены функии сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому диагнозу должно быть нарушение функции сустава(ограничение сгибания/разгибания) - норма и патология есть в таблице оценки объёма движений в суставах в расписании болезней.Если этого нет, то, к сожалению, годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, иногда бывают блокады в разогнутом положении ноги (согнуть не могу пока не щелкнет и не отпустит) и постоянно резкая боль в полностью согнутом. Вот только попробуй докажи им это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит говорите, что дальше согнуть/разогнуть не можете - резкая боль.Посетите хирурга в поликлинике с этими жалобами и попросите его измерить углы и записать в медкарте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, сделал узи неделю назад в Красном Кресте (кстати а Красный Крест является учреждением которому обязан верить военкомат?). специалист УЗИ сказала что у меня все серьезно и призвать не имеют права.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ:

контуры костей неровные

Кортикальный слой неравномерной толщины, неоднороден.

В/суставная жидкость неоднородная с хлопьями

Количество в/с жидкости незначительное

Синовиальная оболочка утолщена до 3.0 мм неравномерно.

Медиальный мениск передний рог контур неровный.

она обнаружила болезнь Кёнига какую-то.

плюс от себя замечу что при сгибе боли резкие (приседать не могу), когда час похожу колено болит и краснеет.

 

Врач-консультант, скажите пожалуйста, судя по этим результатам узи я годен?

 

ходил в военкомат, им воще накласть - говорят что у меня все окей и категория Б-3. военкомат прессует то как((( неужели разбираться через суд с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, сделал узи неделю назад в Красном Кресте (кстати а Красный Крест является учреждением которому обязан верить военкомат?). специалист УЗИ сказала что у меня все серьезно и призвать не имеют права.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ:

контуры костей неровные

Кортикальный слой неравномерной толщины, неоднороден.

В/суставная жидкость неоднородная с хлопьями

Количество в/с жидкости незначительное

Синовиальная оболочка утолщена до 3.0 мм неравномерно.

Медиальный мениск передний рог контур неровный.

она обнаружила болезнь Кёнига какую-то.

плюс от себя замечу что при сгибе боли резкие (приседать не могу), когда час похожу колено болит и краснеет.

 

Врач-консультант, скажите пожалуйста, судя по этим результатам узи я годен?

 

ходил в военкомат, им воще накласть - говорят что у меня все окей и категория Б-3. военкомат прессует то как((( неужели разбираться через суд с ними

 

Требуйте от военкомата направить вас на обследование, на основании болей при сгибании\разгибании, блокад в суставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно уточнение, нога считается негнущейся, если она физически не гнется или как? просто у меня такая ситуация, что нога не гнется по причине адской боли (сгибать дальше можно, но надо быть мазохистом), а не потому что она во что-то там упирается в суставе.

еще вопрос 2ая степень деф. артроза на основании каких отклонений в коленном суставе выдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val2008, вот ты что думаешь по моем предпоследнему посту, скажи пожалуйста?

дело в том что на обследование то меня отправили, и решил поинтиресоваться.. прослушать брифинг так сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно уточнение, нога считается негнущейся, если она физически не гнется или как? просто у меня такая ситуация, что нога не гнется по причине адской боли (сгибать дальше можно, но надо быть мазохистом), а не потому что она во что-то там упирается в суставе.

еще вопрос 2ая степень деф. артроза на основании каких отклонений в коленном суставе выдается?

 

Да, боли в суставе при сгибании и разгибании, можно считать нарушением функций сустава.

Артроз ставится при МРТ, УЗИ, Ренгеновских снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут у меня тоже есть вопрос, в году 2006 повредил колено, просто удар был силь пару дней по хромал и прошло, а теперь оно около года болит при ходьбе, в этом году делал МРТ коленного сустава заключение: дегенеративное изменение мениска или менисков, непонятно, ездил в больницу к хирургу, он сказал, что бы понять что точно с коленом нужно делать операцию, то есть как он сказал вводить камеру и смотреть что там и при необходимости сразу исправлять, так же сказал что это могут складки (я так и не понял что это) которые удалят если это они сопутствуют болям. Но операция стоит 20 тысяч, такой возможности я на данный момент не имею, но врач сказал что если будут "бюджетные" места на операцию то со мной свяжутся.

Как думаете это является причиной на отсрочку или не годность к службе?

Средне-специальное Юридическое образование! Набираюсь опыта!:cowboy:[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут у меня тоже есть вопрос, в году 2006 повредил колено, просто удар был силь пару дней по хромал и прошло, а теперь оно около года болит при ходьбе, в этом году делал МРТ коленного сустава заключение: дегенеративное изменение мениска или менисков, непонятно, ездил в больницу к хирургу, он сказал, что бы понять что точно с коленом нужно делать операцию, то есть как он сказал вводить камеру и смотреть что там и при необходимости сразу исправлять, так же сказал что это могут складки (я так и не понял что это) которые удалят если это они сопутствуют болям. Но операция стоит 20 тысяч, такой возможности я на данный момент не имею, но врач сказал что если будут "бюджетные" места на операцию то со мной свяжутся.

Как думаете это является причиной на отсрочку или не годность к службе?

 

Врач имел ввиду артроскопическую операцию. Действительно, большинство таких операций делается платно, за исключением гос. мед. учреждений где имеется такое оборудование, да и там большая очередь. Операции на минисках делаются и открытым способом, без применения артроскопии.

Про повреждения минисков как таковых Рассписание болезней не упоминает, но в рассписании болезней можно найти последствия таких травм, таких как нестабильность сустава,нарушения функций сустава, синовит, артроз.

К нарушению функций можно отнести недостаточностное сгибание\разгибание колена(определяется спец.прибором), боли при сгибании\разгибании.

К нестабильности-блокады сустава, а также разболтанность сустава.(симптомы: колено "клинит", "вылетает", сустав смещается в различные стороны(как с болевым, так и без болевого синдрома), такие смещения не характерны для здорового колена. По таким заболеваниям можно получить ВБ.

Степень артроза и синовита определяется при спец.обследовании УЗИ, МРТ и др. Особождение от службы по ним зависит от их степени.

 

P.S. После проведения операции по поводу минисков предоставляется отсрочка 6 месяцев, далее все будет зависеть от функции и стабильности сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нарушению функций можно отнести недостаточностное сгибание\разгибание колена(определяется спец.прибором), боли при сгибании\разгибании.

 

Этого у меня нету, колено нормально сгибается, но иногда бывают боли в сгибании после долгой (где то часовой) ходьбы или нагрузок!

Бывают непонятные выпады колена, т.е. во время ходьбы ,иной раз наступая на ногу, колено прогибается самовольно, пару раз падал (Глупо конечно, но стараюсь меньше нагружать колено, и последние четыре месяца не падал, просто прогибалось самовольно).

Но это у меня "про запас" заболевание, мало ли что.

Я пока все же ориентируюсь получить освобождение по этому поводу: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=36029&page=2 но ответов я пока не дождался, вот жду, так как завтра в военкомат, как раз по этому поводу!

Если у меня будет ещё время то какие обследования надо бы сделать по поводу колена не зависимо от военкомата?

Средне-специальное Юридическое образование! Набираюсь опыта!:cowboy:[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...