Перейти к содержанию

Врождённая аномалия развития почек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня два вопроса:

 

1. По результатам УЗИ выявлена врождённая аномалия развития почек: гипоплазия правой и гиперплазия левой. Это мне уже что-то даёт, или нужно нарушение функций?

 

2. Для того, чтобы выявить нарушение функций, направили на сцинтиграфию почек - этого будет достаточно, или лучше пройти ещё какие-то обследования?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для военкомата нужно иметь нарушене функции, даже незначительное.

Сцинтиграфия нужна динамическая. Если подтвердится нарушение выделительной функции, м.быть военный билет. Посмотрите ст. 72 и ст. 80.

Если есть возможность и желание, сделайте УЗИ почек с оценкой кровотока (доплером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сИрина все правильно вам написала.

но вряд ли не будет нарушений функций при двусторонней гипоплазии почек. сделайте минимум в/в урографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при двусторонней гипоплазии почек

 

Но двусторонняя гипоплазия - это, по-моему, уменьшение у размерах обеих почек, а у меня одна уменьшена, а другая компенсаторно увеличена, т.е. это односторонняя гипоплазия, так?

 

в/в урографию

 

А результаты урографии могут заменить результаты сцинтиграфии? Т.е. оба метода существуют для исследования функции почек, или есть разница?

 

Да, ещё: у меня в направлении просто стоит "сцинтиграфия почек" - это сейчас я уже узнал, что бывает она статическая, бывает динамическая, а когда пришёл по направлению записываться, мне не задали никаких вопросов. Мне требовать, чтобы они делали динамическую, или для почек она и так динамическая по умолчанию, и поэтому мне не задали вопросов?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба метода оценивают функцию почек. Но сцинтиграфия более современный метод обследования, чем урография и менее опасный для организма. Перед обследованием нужно выпить 1 л воды. Вводится радиоизотопное вещество в вену, потом через гамма-камеру отслеживается сколько вещества поглотила паренхима почек, пациент там же опорожняет мочевой пузырь, смотрят сколько выводится радиоизотопа, потом компьютерная обработка. Статическая реносцинтиграфия оценивает состояние почек в конкретный момент времени и не оценивает функцию.

В Вашем случае показана только динамическая реносцинтиграфия, статическая бесполезна. Прочитайте в Интернете, разберётесь что к чему.

По поводу гипоплазии - вторая почка, та, что увеличена берёт на себя функцию уменьшенной почки, т. что можно предположить и нарушение фунции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для военкомата нужно иметь нарушене функции, даже незначительное.

 

Я вот тут почитал ещё ст. 72 и 80 и у меня возник вопрос: а почему "даже незначительное"? Ведь там же везде говорится " отсутствие одной почки или ее функции"? То есть у меня должно быть как минимум полное отсутствие функции гипоплазированной почки (что маловероятно)? Или я что-то упустил?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже перечитала ст. 80. Ваш случай там не описывается, но, в любом случае, это аномалия развития. Главное, чтобы у Вас выявили нарушение фунции. Тогда не смогут освидетельствовать по пункту "г" ст. 80 и присвоить категорию Б-3, а значит призвать. И в диагнозе нефролог должен отразить и аномалию, и нарушение функции почек.

 

Добавлено через 2 минуты

А может быть выявят пиелонефрит вторичный, т.е. из-за аномалии развития (для этого нужна статическая реносцинтиграфия) и с учётом нарушения функции освидетельствуют по статье 72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы у Вас выявили нарушение фунции. Тогда не смогут освидетельствовать по пункту "г" ст. 80 и присвоить категорию Б-3, а значит призвать.

 

Но это не значит, что освидетельствуют по какому-то другому пункту ст. 80, насколько я понимаю. Могут просто сказать, что такого тут нет и признать годным.

 

А может быть выявят пиелонефрит вторичный, т.е. из-за аномалии развития (для этого нужна статическая реносцинтиграфия) и с учётом нарушения функции освидетельствуют по статье 72.

 

Я тут читал, что пиелонефрит, вроде бы, очень сложно доказывать военкомату - что должны быть наблюдения симптомов каких-то в течение 12 месяцев и т.д. (точно уже не помню).

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, должны быть обострения пиелонефрита, зафиксированные мед. документами + изменеия в анализах мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нефролог сказала, что лишь 10% больных с этим заболеванием выявляются только по изменениям в анализах мочи и клинической картине.

У сына анализы в норме, никаких болей нет. Тем не менее, УЗИ показало расширение собирательных комплексов обеих почек и мочеточников;

статическая реносцинтиграфия - очаговые изменения почек (доказательство того, что пиелонефрит был, и не один раз);

динамическая реносцинтиграфия - нарушение выделительной функции обеих почек.

Бывает, что пиелонефрит имеет латентное (срытое) течение.

Вам нужно выявить нарушение функции почек, тогда и доказывать ничего не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но двусторонняя гипоплазия - это, по-моему, уменьшение у размерах обеих почек, а у меня одна уменьшена, а другая компенсаторно увеличена, т.е. это односторонняя гипоплазия, так?

 

 

 

А результаты урографии могут заменить результаты сцинтиграфии? Т.е. оба метода существуют для исследования функции почек, или есть разница?

 

Да, ещё: у меня в направлении просто стоит "сцинтиграфия почек" - это сейчас я уже узнал, что бывает она статическая, бывает динамическая, а когда пришёл по направлению записываться, мне не задали никаких вопросов. Мне требовать, чтобы они делали динамическую, или для почек она и так динамическая по умолчанию, и поэтому мне не задали вопросов?

 

простите, прочитала в обоих случаях гипоплазию. если вторая компенсаторно увеличена-это говорит о том, что правая почка уже не справляется со своими функциями. на 80 статью можете смело рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто регулярно обращайтесь с жалобами к урологу, должен будет поставить обострение когда-нибудь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

 

Мне нефролог сказала, что уже по результатам УЗИ видно, что нарушение функций есть, но какое и насколько - будет ясно только по результатам сцинтиграфии. Плюс скорее всего есть хронический пиелонефрит.

 

Буду надеяться на 80 статью.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

 

Мне нефролог сказала, что уже по результатам УЗИ видно, что нарушение функций есть, но какое и насколько - будет ясно только по результатам сцинтиграфии. Плюс скорее всего есть хронический пиелонефрит.

 

Буду надеяться на 80 статью.

 

а мы будем ждать от вас результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Скажите,пожалуйста, если с рождения только одна почка, а вторая увеличена, но функционирует нормально - сын подлежит призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ответили в другом месте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...